Asus Prime Z890-P WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützung für Intel Core Ultra Prozessoren mit bis zu 24 Kernen auf Sockel 1851
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für erstklassige drahtlose Konnektivität
• Vier M.2-Slots und PCIe 5.0 Unterstützung für maximale Erweiterbarkeit
• DDR5-RAM Unterstützung mit Übertaktungsmöglichkeiten bis zu 8.400 MHz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
184,98 €
Ø 191 €
184,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
184,98 €
Ø 191 €
184,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,49 €
ab 184,98 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime Z890-P WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 Amazon ASUS Prime Z890-P WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 Auf Lager 184,98 € Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1I70-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus ASUS 90MB1I70-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Auf Lager, 1 Werktag 199,25 € Versand kostenfrei Gesamt 199,25 € → zum Angebot
• Asus PRIME Z890-P WIFI Mainboard Otto Asus PRIME Z890-P WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 269,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
184.98 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime Z890-P WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,98 € Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
ASUS Prime Z890-P WiFi Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,98 € Versand kostenfrei Gesamt 184,98 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I70-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 199,25 € Versand kostenfrei Gesamt 199,25 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I70-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P WIFI Mainboard - Intel Z890 - Intel LGA1851 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 200,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 206,92 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,87 € Versand kostenfrei Gesamt 209,87 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,87 € Versand kostenfrei Gesamt 209,87 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I70-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 210,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 215,99 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
Asus Mainboard PRIME Z890-P WLAN, 90MB1I70-M0EAY0, ATX, 4x DDR5 DIMM, USB4, Sockel bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 214,51 € + 4,15 € Versand Gesamt 218,66 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890 Chipsatz - USB4, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 214,52 € Versand kostenfrei Gesamt 214,52 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I70-M0EAY0, ASUS Prime Z890-P WIFI - 90MB1I70-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 217,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 224,88 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I70-M0EAY0, ASUS Prime Z890-P WIFI - ATX Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 219,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 225,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Prime Z890-P WiFi

Leistungsstarkes Mainboard für zukunftssichere PC-Systeme

Das Asus Prime Z890-P WiFi präsentiert sich als leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle PC-Enthusiasten. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für hochwertige Computersysteme. Ausgestattet mit dem Intel Z890 Chipsatz und dem Sockel 1851, unterstützt es die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie mit bis zu 24 Kernen und einer TDP von maximal 125 Watt.

Modernste Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten

Dieses Mainboard glänzt mit fortschrittlicher Konnektivität. Es bietet PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung, vier M.2-Slots für blitzschnelle SSDs sowie vier SATA3-Anschlüsse mit 6 Gbit/s. Die integrierte Wi-Fi 7 Technologie und Bluetooth 5.4 gewährleisten eine hervorragende drahtlose Verbindung. Ein 2.5G Base-T LAN-Port sorgt für schnelle kabelgebundene Netzwerkverbindungen. Thunderbolt 4, zahlreiche USB-Ports und ein umfangreiches Audio-System runden das Angebot ab.

Asus Prime Z890-P WiFi Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges und leistungsstarkes Mainboard
Hans W März 2025

Das ASUS Prime Z790-A WIFI beeindruckt als zukunftssicheres Gaming-Mainboard: PCIe 5. 0- und DDR5-Unterstützung ermöglichen hohe Performance für Gaming und kreative Workloads. Vier M. 2-Slots beschleunigen NVMe-Storage, WiFi 6E sowie zahlreiche USB-, HDMI- und DisplayPort-Anschlüsse sorgen für moderne Konnektivität.

Gute Verarbeitung, dezente RGB-Beleuchtung und klares Design machen es optisch attraktiv. Intuitives BIOS, AI Overclocking und Armoury Crate vereinfachen Einrichtung, Tuning und RGB-Steuerung. Stabiler Betrieb bei Spielen, Videobearbeitung und Multitasking. Insgesamt eine hohe Ausstattung, zuverlässige Leistung und klare Kaufempfehlung für Gamer und Power-User, die ein leistungsstarkes, vielseitiges Mainboard suchen.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Mainboard für moderne Gaming-Systeme – ASUS Prime Z790-A WIFI
Max August 2024

Das ASUS Prime Z790-A WIFI Gaming Mainboard hat sich in meinem System als eine ausgezeichnete Wahl erwiesen. Mit seinen zahlreichen Features und der erstklassigen Verarbeitungsqualität bietet es eine solide Basis für leistungsstarke und zukunftssichere. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
Asus PRIME
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
8.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
2x 128Mb UEFI BIOS
PC5-67200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram