Asus Prime Z890-P Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützung für Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie mit bis zu 24 Kernen für maximale Rechenleistung.
• Dual-Channel DDR5-RAM mit Unterstützung für Geschwindigkeiten bis zu PC5-67200 für blitzschnelle Datenzugriffe.
• Integrierte RAID-Funktionalität (RAID 0, 1, 5, 10) für flexible und sichere Speicherkonfigurationen.
• Zwei 128Mb UEFI BIOS Chips für erhöhte Systemsicherheit und vereinfachte BIOS-Updates via Flash-Funktion.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
210,46 €
Ø 206 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
210,46 €
Ø 206 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,97 €
ab 210,46 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1I50-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P (LGA 1851, Intel Z890, ATX)... Galaxus ASUS 90MB1I50-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P (LGA 1851, Intel Z890, ATX)... Auf Lager, 1 Werktag 210,46 € Versand kostenfrei Gesamt 210,46 € → zum Angebot
• ASUS Prime Z890-P Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 Amazon ASUS Prime Z890-P Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 Auf Lager 222,78 € Versand kostenfrei Gesamt 222,78 € → zum Angebot
• Asus PRIME Z890-P Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 Otto Asus PRIME Z890-P Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 241,58 € Versand kostenfrei Gesamt 241,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.46 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1I50-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P (LGA 1851, Intel Z890, ATX) (90MB1I50-M0EAY0) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 210,46 € Versand kostenfrei Gesamt 210,46 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I50-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 214,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 220,11 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 214,12 € Versand kostenfrei Gesamt 214,12 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I50-M0EAY0, ASUS PRIME Z890-P playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 214,96 € + 4,92 € Versand Gesamt 219,88 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P ATX Mainboard Sockel 1851 HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 217,28 € Versand kostenfrei Gesamt 217,28 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P ATX Mainboard Sockel 1851 HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 217,28 € Versand kostenfrei Gesamt 217,28 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I50-M0EAY0, ASUS Prime Z890-P - ATX Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 218,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 225,25 € → zum Angebot
ASUS PRIME Z890-P Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 220,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 226,91 € → zum Angebot
ASUS Prime Z890-P Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 222,78 € Versand kostenfrei Gesamt 222,78 € → zum Angebot
ASUS Prime Z890-P Gaming Mainboard Sockel Intel LGA1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 222,78 € Versand kostenfrei Gesamt 222,78 € → zum Angebot
ASUS Prime Z890-P Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 MBAS-799 Caseking.de Angebotsinfo 224,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 229,89 € → zum Angebot
ASUS 90MB1I50-M0EAY0, ASUS Prime Z890-P - 90MB1I50-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 226,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 233,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Prime Z890-P

Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Systeme

Das Asus Prime Z890-P präsentiert sich als robuste Basis für leistungshungriges Computing. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es ausreichend Platz für umfangreiche Aufrüstungen. Der Intel Z890 Chipsatz unterstützt die neuesten Arrow Lake Prozessoren und ermöglicht eine zukunftssichere Konfiguration. Durch die Unterstützung von bis zu 192 GB DDR5-RAM mit Taktraten bis zu 8.400 MHz eröffnen sich neue Horizonte in Sachen Systemleistung und Multitasking-Fähigkeiten.

Fortschrittliche Konnektivität für moderne Anforderungen

Dieses Mainboard glänzt mit einer Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten. Es bietet vier PCIe-Slots, darunter PCIe 5.0 für maximale Grafikleistung und Erweiterbarkeit. Die Ausstattung mit vier M.2-Slots ermöglicht blitzschnelle Speicherlösungen, während die vier SATA-Anschlüsse zusätzlichen Speicherplatz für Ihre Daten bereitstellen. Ein Thunderbolt 4-Anschluss sorgt für ultraschnelle Datenübertragungen und die Möglichkeit, hochauflösende Displays anzuschließen. Die integrierte 2.5G Base-T Ethernet-Schnittstelle gewährleistet eine zuverlässige und schnelle Netzwerkverbindung.

Asus Prime Z890-P Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges und leistungsstarkes Mainboard
Hans W März 2025

ASUS Prime Z790-A WIFI Mainboard: Ein zukunftssicheres High-End-Mainboard für Gaming-PCs und Kreative. Mit PCIe 5. 0, DDR5-Support und vier M. 2-Steckplätzen für NVMe-SSDs liefert es enorme Bandbreite und kurze Ladezeiten.

WiFi 6E sowie HDMI- und DisplayPort-Ausgänge sorgen für schnelle Konnektivität und flexible Anzeigeoptionen, zahlreiche USB-Ports runden die Ausstattung ab. Robust verarbeitetes Design mit RGB-Beleuchtung trifft auf benutzerfreundliches BIOS, AI Overclocking und Armoury Crate für einfache Anpassung. Konstante Performance bei Spielen, Videobearbeitung und anspruchsvollen Anwendungen macht es zur klaren Empfehlung für Nutzer, die Leistung, Ausstattung und Zukunftssicherheit in einem Mainboard suchen.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Mainboard für moderne Gaming-Systeme – ASUS Prime Z790-A WIFI
Max August 2024

Das ASUS Prime Z790-A WIFI Gaming Mainboard hat sich in meinem System als eine ausgezeichnete Wahl erwiesen. Mit seinen zahlreichen Features und der erstklassigen Verarbeitungsqualität bietet es eine solide Basis für leistungsstarke und zukunftssichere. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
Asus PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
8.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
2x 128Mb UEFI BIOS
PC5-67200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram