ASUS Prime H810M-E-CSM Sockel 1851 Mainboard

• Sockel 1851 für Intel Core Ultra Unterstützt aktuelle Prozessoren bis 24 Kerne und 125 Watt
• 128 GB DDR5-RAM bei 6.400 MHz Zwei Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb
• Zwei M.2-Slots plus vier SATA-Ports Flexibler Mix aus NVMe-SSDs und klassischen Laufwerken
• RAID 1, 5 und 10 Datensicherheit durch gespiegelte oder verteilte Speicherarrays
• Elf USB-Anschlüsse gesamt Sechs USB 2.0 und fünf USB 3.2 Gen1 Ports
• Drei Videoausgänge HDMI und zwei DisplayPorts für Multi-Monitor-Betrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,90 €
Ø 99 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,90 €
Ø 99 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,95 €
ab 98,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS PRIME H810M-E-CSM - Motherboard - micro ATX - LGA1851 Sockel - H810... 0815 Onlinehandel ASUS PRIME H810M-E-CSM - Motherboard - micro ATX - LGA1851 Sockel - H810... 14 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
• ASUS Prime H810M-E-CSM Intel H810 LGA1851 Micro-ATX Mainboard Amazon ASUS Prime H810M-E-CSM Intel H810 LGA1851 Micro-ATX Mainboard Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 101,69 € Versand kostenfrei Gesamt 101,69 € → zum Angebot
• ASUS PRIME H810M-E-CSM Mainboard Office Partner ASUS PRIME H810M-E-CSM Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 109,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,73 € → zum Angebot
• Asus PRIME H810M-E-CSM Mainboard Otto Asus PRIME H810M-E-CSM Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,07 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.9 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
ASUS PRIME H810M-E-CSM - Motherboard - micro ATX - LGA1851 Sockel - H810 Chipsatz - ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
ASUS Prime H810M-E-CSM Intel H810 LGA1851 Micro-ATX Mainboard Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 101,69 € Versand kostenfrei Gesamt 101,69 € → zum Angebot
ASUS Prime H810M-E-CSM Intel H810 LGA1851 Micro-ATX Mainboard Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 101,69 € Versand kostenfrei Gesamt 101,69 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-E-CSM Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 109,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,73 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-E-CSM mATX Mainboard 1851 HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,22 € Versand kostenfrei Gesamt 110,22 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-E-CSM mATX Mainboard 1851 HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,22 € Versand kostenfrei Gesamt 110,22 € → zum Angebot
PRIME H810M-E-CSM, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
ASUS Prime H810M-E-CSM (Intel 1851) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 117,14 € Versand kostenfrei Gesamt 117,14 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-E-CSM Micro-ATX motherboard PCIe 4.0 2xM.2 1xHDMI Mainboard future-x Angebotsinfo 127,39 € Versand kostenfrei Gesamt 127,39 € → zum Angebot
ASUS PRIME H810M-E-CSM Intel H810 LGA 1851 (Socket V1) micro ATX JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 127,39 € Versand kostenfrei Gesamt 127,39 € → zum Angebot
Asus PRIME H810M-E-CSM Mainboard Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,07 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,02 € → zum Angebot
ASUS Mainboard "PRIME H810M-E-CSM", schwarz, B:24,4cm H:5,2cm T:22,2cm, Mainboards BAUR Angebotsinfo 1 Woche 130,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime H810M-E-CSM

ASUS Prime H810M-E-CSM – Kompakte Basis für Intel Core Ultra Systeme

Das Mainboard im Micro-ATX-Format bringt Intels aktuelle Core Ultra Prozessoren der 200er-Serie in kompakte Gehäuse. Der Sockel 1851 unterstützt alle Modelle von Core Ultra 5 bis Core Ultra 9 mit bis zu 24 Kernen und einer thermischen Verlustleistung von maximal 125 Watt. Zwei DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb erweitern das System auf bis zu 128 GB Arbeitsspeicher bei 6.400 MHz – ausreichend Reserven für anspruchsvolle Anwendungen und künftige Aufrüstungen. Die Kombination aus PCIe 4.0-Standard und H810-Chipsatz schafft eine solide Grundlage für Office-PCs, Multimedia-Systeme und Gaming-Konfigurationen ohne Overclocking-Ambitionen.

Flexible Speicheranbindung für moderne NVMe-Laufwerke

Zwei M.2-Steckplätze nehmen schnelle NVMe-SSDs auf und decken damit die meisten Speicherszenarien ab: ein Systemlaufwerk für Betriebssystem und Programme, ein zweites für Daten oder Spiele. Wer mechanische Festplatten oder zusätzliche SATA-SSDs integrieren möchte, nutzt die vier S-ATA3-Anschlüsse mit 6 Gbit/s Transferrate. Die RAID-Unterstützung für Level 1, 5 und 10 ermöglicht Datensicherheit durch gespiegelte oder verteilte Speicherkonfigurationen – interessant für Workstation-Anwendungen oder Datei-Server im Heimnetzwerk. Das kompakte Micro-ATX-Layout reduziert zwar die Slot-Anzahl gegenüber ATX-Boards, konzentriert sich aber auf die relevanten Speicheranschlüsse für typische Systemkonfigurationen.

ASUS Prime H810M-E-CSM Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS Prime H810M-E-CSM? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS CSM, ASUS PRIME
grau
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
2
128 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel H810
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake, Arrow Lake Refresh
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
5 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 222 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
2x 128Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram