Asus TUF Gaming Z890-Pro WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützung für DDR5-RAM mit bis zu 192 GB und Geschwindigkeiten von bis zu 9.066 MHz im Übertaktungsmodus.
• Vier M.2-Slots für umfangreichen und ultraschnellen Speicher, ergänzt durch vier SATA-III-Anschlüsse.
• Integriertes WiFi 7 und Bluetooth 5.4 für kabellose Höchstleistung und Flexibilität.
• PCIe 5.0-Unterstützung für zukunftssichere Erweiterbarkeit mit den schnellsten verfügbaren Grafikkarten und SSDs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
259,90 €
Ø 263 €
252,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
259,90 €
Ø 263 €
252,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,19 €
ab 259,90 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 252,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus ASUS 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
• ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890... Jacob Elektronik ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890... 285,70 € Versand kostenfrei Gesamt 285,70 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming Z890-PRO WIFI Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 LGA1851 Otto Asus TUF Gaming Z890-PRO WIFI Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 323,65 € Versand kostenfrei Gesamt 323,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
259.9 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI (LGA 1851, Intel Z890, ATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 285,70 € Versand kostenfrei Gesamt 285,70 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI Mainboard - Intel Z890 - Intel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 288,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 294,34 € → zum Angebot
Asus 90MB1IR0-M0EAY0, Asus TUF Gaming Z890-Pro WIFI Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 294,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 303,22 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming Z890-Pro WIFI - 90MB1IR0-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 294,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 301,23 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 298,05 € + 4,50 € Versand Gesamt 302,55 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 298,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 304,05 € → zum Angebot
Asus 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI Z8790/LGA1851/DDR5/ATX future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 299,09 € Versand kostenfrei Gesamt 299,09 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 301,23 € Versand kostenfrei Gesamt 301,23 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 301,23 € Versand kostenfrei Gesamt 301,23 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IR0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 301,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 309,38 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 301,39 € Versand kostenfrei Gesamt 301,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming Z890-Pro WiFi

Leistungsstarkes Gaming-Mainboard für Intel-Enthusiasten

Das Asus TUF Gaming Z890-Pro WiFi setzt neue Maßstäbe für Gamer und Technikbegeisterte. Mit seinem robusten ATX-Formfaktor und dem innovativen Intel Z890 Chipsatz bietet es eine solide Basis für High-End-Gaming-Systeme. Ausgestattet mit dem Sockel 1851 unterstützt es die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie, die bis zu 24 Kerne aufweisen können.

Zukunftssichere Konnektivität und Erweiterbarkeit

Dieses Mainboard glänzt mit modernster Konnektivität. Es verfügt über PCIe 5.0 und 4.0 Slots, vier M.2-Anschlüsse für blitzschnelle NVMe-SSDs und unterstützt WiFi 7 sowie Bluetooth 5.4. Die beiden Thunderbolt 4-Ports ermöglichen ultraschnelle Datenübertragungen. Mit bis zu 192 GB DDR5-RAM und Übertaktungsmöglichkeiten bis 9.066 MHz sind Sie für zukünftige Anforderungen bestens gerüstet.

Asus TUF Gaming Z890-Pro WiFi Test

5/5
★★★★★ Asus gaming pro z890 WiFi
Catwaezle Februar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit dem Mainboard: Es läuft mit einem 285k Ultra, 64 GB Patriot Extreme 8000 MHz RAM (Standardprofile) und einer GM5 M. 2 Acer Predator 2 TB komplett problemlos. Das System wird von einem 1000W-Netzteil versorgt, Grafikkarte auf PCIe 5: ASUS Prime mit RX 9070 XT.

Die CPU kühlt eine ASUS AI-Lösung mit 360-mm-Radiator, alles verbaut in einem Arctic Big Tower. Insgesamt sehr stabiles Setup ohne Probleme — absolute Kaufempfehlung für leistungsorientierte Nutzer.

5/5
★★★★★ Solides Mainboard mit allem, was man braucht
stefan s November 2025

Ursprünglich wollte ich ein anderes Mainboard kaufen, das mit meiner Hardware nicht kompatibel war. Beim zweiten Versuch entdeckte ich dieses Modell – und bin sehr zufrieden. Besonders praktisch: eine WLAN‑Antenne ist im Lieferumfang, lässt sich leicht montieren und liefert sofort stabiles WLAN. Die RAM‑Installation verlief problemlos; 64 GB werden ohne Probleme unterstützt, mehr ist möglich.

Empfehlung meines PC‑Schraubers war goldrichtig: Das Board läuft stabil, alle Funktionen sind zuverlässig. Für Nutzer, die einfache Einrichtung, gute Kompatibilität und verlässliches WLAN suchen, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Alles TOP. Hochwertig.
Lars September 2025

Top Mainboard: Einfache Installation, sofortige Erkennung aller Komponenten und zahlreiche Anschlussmöglichkeiten. Unterstützt aktuelle Standards, wirkt hochwertig verarbeitet und besonders stabil. Feine Lüftersteuerung hält das System angenehm leise. Für meinen PC bietet das Board eine zuverlässige, leistungsstarke Basis – ideal für stabile Performance und moderne Hardware.

5/5
★★★★★ Gutes Mainboard
Michael September 2025

Nach Tausch des MSI Z890-S WiFi gegen ein ASUS-Mainboard und einer neuen Intel 265K CPU laufen die RAM-Probleme nicht mehr. ASUS gefällt insgesamt besser, bietet viele Einstellmöglichkeiten und Leistung, während MSI schnelleren und umfangreicheren Treiber‑/Firmware‑Support liefert. Das MSI‑BIOS wirkt aufgeräumter und einfacher zu bedienen; das ASUS‑BIOS ist umfangreicher, aber mächtig.

Der verbaute Realtek‑Audiochip hat schwächere Firmware. Temperaturmäßig kaum Unterschiede, CPU läuft ähnlich warm. Ein aktuelles Problem: Gehäuselüfter (z.

B. Arctic) bleiben bei 0% Duty Cycle ausgeschaltet und werden vom BIOS als nicht vorhanden erkannt, erst bei hohen Temperaturen aktiv — vermutlich ein Firmware‑Bug. Support ist gut, konnte hier aber nicht helfen. Ideal für Käufer, die viele Optionen schätzen, aber Firmware‑Details beachten wollen.

5/5
★★★★★ Gutes Mainboard zum fairen Preis
Michael S September 2025

Ich bin seit Jahren ASUS-Fan und das ASUS TUF GAMING Z890-PLUS WIFI ist bereits mein viertes Mainboard – bestimmt nicht mein letztes. Die Kühllösungen überzeugen besonders: der Main M. 2-Sockel mit großem Alu-Kühlkörper ist klasse.

Bei den Anschlüssen bleibt kaum ein Wunsch offen: Optical Audio für meinen alten Sony-Verstärker bis hin zu Thunderbolt ist vorhanden. Einzig die Anzahl normaler USB-Ports könnte größer sein, aber Gehäuse und mein ASUS-Monitor gleichen das aus. Für preisbewusste Gamer, die solide Performance ohne Luxus-Preis suchen, ist dieses Board aus der TUF-Serie eine sehr empfehlenswerte Wahl.

4/5
★★★★☆ Schön Gut
S.R Oktober 2025

Sehr solides Board mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Es gibt sicherlich hochwertigere Modelle, aber auch deutlich schlechtere. Bislang bin ich rundum zufrieden und kann das Produkt empfehlen.

Ausführliche Bewertungen findet man im Netz, daher kurz: gutes Board, klare Kaufempfehlung. LG.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
Asus TUF Gaming
weiß
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
9.066 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen2
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 6 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC1220P
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-72528

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram