ASUS ProArt Z890-Creator WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für herausragende Leistung bei anspruchsvollen Kreativaufgaben.
• Bietet PCIe 5.0 Unterstützung und fünf M.2-Steckplätze für ultraschnelle Datenübertragung und flexible Speichererweiterungsmöglichkeiten.
• Ermöglicht Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 Konnektivität für zuverlässige und schnelle drahtlose Verbindungen in professionellen Umgebungen.
• Verfügt über Thunderbolt 5 Anschlüsse und 10G LAN für blitzschnelle Datenübertragung und Netzwerkgeschwindigkeit in Kreativstudios.
• Gewährleistet stabile Leistung und Zuverlässigkeit durch hochwertige Komponenten und ein robustes ATX-Design für professionelle Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
474,98 €
Ø 472 €
449,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 707,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
474,98 €
Ø 472 €
449,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 707,44 €
ab 474,98 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS PROART Z890-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1851 Amazon ASUS PROART Z890-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1851 Auf Lager 474,98 € Versand kostenfrei Gesamt 474,98 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1JD0-M0EAY0, ASUS MB PROART Z890-CREATOR WIFI (Intel,LGA1851,DDR5,ATX)... Galaxus ASUS 90MB1JD0-M0EAY0, ASUS MB PROART Z890-CREATOR WIFI (Intel,LGA1851,DDR5,ATX)... Auf Lager, 1 Werktag 474,98 € Versand kostenfrei Gesamt 474,98 € → zum Angebot
• ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Mainboard Sockel Intel LGA1851 Office Partner ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Mainboard Sockel Intel LGA1851 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 488,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 494,58 € → zum Angebot
• Asus ProArt Z890-CREATOR WIFI Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 TB4 LGA1851 Otto Asus ProArt Z890-CREATOR WIFI Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 TB4 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 530,29 € Versand kostenfrei Gesamt 530,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
474.98 €
Ø 1 Mon.
472 €
Tiefstpreis
450 €
Preisalarm aktivieren
ASUS PROART Z890-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1851 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 474,98 € Versand kostenfrei Gesamt 474,98 € → zum Angebot
ASUS PROART Z890-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 474,98 € Versand kostenfrei Gesamt 474,98 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JD0-M0EAY0, ASUS MB PROART Z890-CREATOR WIFI (Intel,LGA1851,DDR5,ATX) (LGA Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 474,98 € Versand kostenfrei Gesamt 474,98 € → zum Angebot
ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Mainboard Sockel Intel LGA1851 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 488,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 494,58 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JD0-M0EAY0, ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Mainboard Sockel Intel LGA1851 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 489,57 € + 3,54 € Versand Gesamt 493,11 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JD0-M0EAY0, ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 490,38 € + 7,99 € Versand Gesamt 498,37 € → zum Angebot
ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 490,38 € Versand kostenfrei Gesamt 490,38 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JD0-M0EAY0, ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Mainboard - Intel Z890 - Intel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 491,38 € Versand kostenfrei Gesamt 491,38 € → zum Angebot
ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 HDMI/TB4/TB5 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 496,35 € Versand kostenfrei Gesamt 496,35 € → zum Angebot
ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI ATX Mainboard Sockel 1851 HDMI/TB4/TB5 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 496,35 € Versand kostenfrei Gesamt 496,35 € → zum Angebot
ASUS ProArt Z890-Creator WiFi Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 Caseking.de Angebotsinfo 505,43 € + 4,99 € Versand Gesamt 510,42 € → zum Angebot
ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890 Chipsatz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 511,31 € Versand kostenfrei Gesamt 511,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ProArt Z890-Creator WiFi

ASUS ProArt Z890-Creator WiFi - Kreative Power entfesselt

Dieses hochleistungsfähige Mainboard wurde speziell für anspruchsvolle Content Creator und Kreativprofis entwickelt. Es bietet außergewöhnliche Leistung und Zuverlässigkeit für rechenintensive Aufgaben wie 3D-Rendering, Videobearbeitung und komplexe Grafikprojekte. Mit seiner fortschrittlichen Architektur und robusten Bauweise ermöglicht das System eine optimale Nutzung der neuesten Intel-Prozessoren der 14. Generation, um Ihre kreativen Visionen in Rekordzeit zum Leben zu erwecken.

Beschleunigte Workflows durch überragende Konnektivität

Der Mainboard glänzt mit einer beeindruckenden Auswahl an Hochgeschwindigkeits-Schnittstellen. Thunderbolt 5-Anschlüsse ermöglichen blitzschnelle Datenübertragungen mit bis zu 80 Gbit/s, ideal für den Anschluss externer SSDs oder 8K-Displays. Die Integration von WiFi 7 und 10 Gigabit Ethernet gewährleistet ultraschnelle Netzwerkverbindungen für reibungsloses Cloud-Rendering und kollaboratives Arbeiten. Diese Konnektivitätsoptionen optimieren Ihren Workflow und steigern die Produktivität erheblich.

ASUS ProArt Z890-Creator WiFi Test

5/5
★★★★★ Sehr stabil im Dual GPU-Betrieb
Blobbopoppo Juni 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit dem Motherboard. Es bietet eine stabile Leistung mit meinen zwei GPUs und der Standbymodus unter Windows 11 funktioniert einwandfrei. Zudem wird mein externes Thunderbolt-Gerät über USB4 einwandfrei erkannt, und die zwei echten TB5-Anschlüsse sind ein weiteres Plus. Absolut empfehlenswert! Würde es jederzeit erneut kaufen!.

5/5
★★★★★ Hochwertiges und leistungsstarkes Mainboard
Hans W März 2025

ASUS Prime Z790-A WIFI Mainboard: Zukunftssichere High‑End‑Plattform mit PCIe 5. 0 und DDR5‑Support. Vier M. 2‑Slots für NVMe‑SSDs, WiFi 6E, HDMI/DisplayPort und zahlreiche USB‑Anschlüsse bieten erstklassige Konnektivität.

Robuste Verarbeitung, klares Design und RGB‑Beleuchtung machen es zum Blickfang im Gaming‑PC. Intuitives BIOS, AI Overclocking und Armoury Crate vereinfachen Einrichtung und Anpassung. Liefert konstante, stabile Performance beim Gaming, Streaming und Video‑Editing. Fazit: Ein leistungsstarkes, zukunftssicheres Mainboard für Gamer und Power‑User — klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Mainboard für moderne Gaming-Systeme – ASUS Prime Z790-A WIFI
Max August 2024

Das ASUS Prime Z790-A WIFI Gaming Mainboard hat sich in meinem System als eine ausgezeichnete Wahl erwiesen. Mit seinen zahlreichen Features und der erstklassigen Verarbeitungsqualität bietet es eine solide Basis für leistungsstarke und zukunftssichere. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS ProArt
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
9.066 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen2
2 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 1 x USB2.0, 2 x Thunderbolt 5, 6 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC1220P
7.1 Channel
1 x Display Port IN, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 5 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 10G Base-T, 1 x 2.5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-72528

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram