GigaByte Z890M Aorus Elite WiFi7 Ice Sockel 1851 Mainboard

• Unterstützung für Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen und 125 Watt TDP
• DDR5-Speicherunterstützung mit Geschwindigkeiten von bis zu 8.800 MHz im OC-Modus
• Zukunftssichere Konnektivität dank PCIe 5.0, Wi-Fi 7 und USB 4.0
• Flexibles Speichermanagement mit drei M.2-Slots und vier S-ATA3-Anschlüssen
• RAID-Unterstützung für die Level 0, 1, 5 und 10, ideal für Datensicherheit und Leistungsoptimierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
213,54 €
Ø 213 €
205,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
213,54 €
Ø 213 €
205,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,54 €
ab 213,54 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Z890M A ELITE WF7 ICE, ASUS GIGABYTE Z890M A ELITE WF7 ICE Mainboard nullprozentshop ASUS Z890M A ELITE WF7 ICE, ASUS GIGABYTE Z890M A ELITE WF7 ICE Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 213,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 219,53 € → zum Angebot
• Gigabyte Z890M AORUS ELITE WIFI7 ICE Mainboard - Unterstützt Intel Core Ultra Otto Gigabyte Z890M AORUS ELITE WIFI7 ICE Mainboard - Unterstützt Intel Core Ultra lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,50 € → zum Angebot
• GIGABYTE Z890M AORUS Elite WIFI7 Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra Amazon GIGABYTE Z890M AORUS Elite WIFI7 Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
213.54 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Z890M A ELITE WF7 ICE, ASUS GIGABYTE Z890M A ELITE WF7 ICE Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 213,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 219,53 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte Z890M AORUS Elite WIFI7 ICE (LGA 1851, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 213,54 € Versand kostenfrei Gesamt 213,54 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M A ELITE WF7 ICE Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 213,54 € Versand kostenfrei Gesamt 213,54 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M A ELITE WIFI7 ICE mATX Mainboard Sockel 1851 TB4/DP/HDMI/WIFI7 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 213,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 220,53 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M A ELITE WIFI7 ICE mATX Mainboard Sockel 1851 TB4/DP/HDMI/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 213,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 220,53 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M A ELITE WF7 ICE, GIGABYTE Z890M AORUS ELITE WIFI7 ICE DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 213,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 218,89 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte Z890M AORUS Elite WiFi7 ICE Intel Z890 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 223,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 232,89 € → zum Angebot
Z890M AORUS ELITE WIFI7 ICE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 225,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 233,89 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte AORUS Z890M ELITE WIFI7 ICE - Motherboard - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 226,00 € Versand kostenfrei Gesamt 226,00 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS Z890M ELITE WIFI7 ICE - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 228,81 € Versand kostenfrei Gesamt 228,81 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890M AORUS Elite WIFI7 ICE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 228,90 € Versand kostenfrei Gesamt 228,90 € → zum Angebot
Gigabyte Z890M AORUS ELITE WIFI7 ICE Mainboard - Unterstützt Intel Core Ultra Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890M Aorus Elite WiFi7 Ice

Leistungsstarkes Micro-ATX-Mainboard für moderne Anforderungen

Das GigaByte Z890M Aorus Elite WiFi7 Ice präsentiert sich als kompaktes Powerpaket für anspruchsvolle PC-Enthusiasten. Mit seinem Micro-ATX-Formfaktor von 244 x 244 mm eignet es sich ideal für platzsparende Builds, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Der Intel Z890 Chipsatz bildet das Herzstück dieses Boards und unterstützt die neueste Generation von Intel Core Ultra Prozessoren mit bis zu 24 Kernen. Die weiße Farbgebung verleiht dem System einen edlen Touch und passt perfekt in moderne Setup-Konzepte.

Zukunftssichere Konnektivität und Speicheroptionen

Dieses Mainboard bietet eine Vielzahl modernster Anschlussmöglichkeiten. Mit Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 sind Sie bestens für drahtlose Verbindungen gerüstet. Die PCIe 5.0-Unterstützung ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen, während die vier DDR5-RAM-Steckplätze eine Speichererweiterung von bis zu 256 GB erlauben. Übertakter werden die OC-Möglichkeiten zu schätzen wissen, die Speichertaktraten von bis zu 8.800 MHz ermöglichen. Für schnelle Datenspeicherung sorgen drei M.2-Slots und vier S-ATA3-Anschlüsse mit 6 Gbit/s.

GigaByte Z890M Aorus Elite WiFi7 Ice Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte Z890M Aorus Elite WiFi7 Ice? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
Gigabyte AORUS
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
8.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB 4.0, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB 4.0, 1 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-70400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram