GigaByte Z890 Aorus Master AI Top Sockel 1851 Mainboard

• Basierend auf dem Intel Z890 Chipsatz, unterstützt dieses E-ATX Mainboard die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren für maximale Leistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für Speichertaktraten bis zu 9.500 MHz (OC) und einer maximalen Kapazität von 256 GB.
• Verfügt über fortschrittliche Konnektivitätsoptionen, einschließlich Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und zwei 10G Base-T LAN-Ports für blitzschnelle Netzwerkverbindungen.
• Ausgestattet mit vier M.2-Anschlüssen und PCIe 5.0 Unterstützung für schnellste Datenübertragung und Zukunftssicherheit bei Speichererweiterungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
764,97 €
Ø 732 €
615,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 992,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
764,97 €
Ø 732 €
615,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 992,31 €
ab 764,97 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 615,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE Z890 AORUS MASTER AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/WIFI7 CYBERPORT GIGABYTE Z890 AORUS MASTER AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/WIFI7 1-3 Werktage 764,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 771,96 € → zum Angebot
• Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte AORUS Master AI TOP Intel Z890 So.1851... Mindfactory Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte AORUS Master AI TOP Intel Z890 So.1851... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 764,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 773,89 € → zum Angebot
• GIGABYTE Z890 AORUS Master AI TOP Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra... Amazon Marketplace GIGABYTE Z890 AORUS Master AI TOP Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra... Auf Lager 838,93 € Versand kostenfrei Gesamt 838,93 € → zum Angebot
• Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP LGA1851 4xDDR5 4xSATA 4xM.2 Mainboard Otto Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP LGA1851 4xDDR5 4xSATA 4xM.2 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 905,00 € Versand kostenfrei Gesamt 905,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
764.97 €
Ø 1 Mon.
732 €
Tiefstpreis
615 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE Z890 AORUS MASTER AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/WIFI7 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 764,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 771,96 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte AORUS Master AI TOP Intel Z890 So.1851 DDR5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 764,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 773,89 € → zum Angebot
Z890 AORUS MASTER AI TOP, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 11 765,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 772,99 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS MASTER AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 765,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 772,34 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte AORUS Z890 MASTER AI TOP - Motherboard - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 765,61 € + 10,71 € Versand Gesamt 776,32 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte Z890 AORUS Master AI TOP Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 768,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 775,46 € → zum Angebot
Gigabyte AORUS Z890 MASTER AI TOP Mainboard E-ATX LGA1851 Z890 Wi-Fi 7 USB4 (Z890 A Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 768,57 € Versand kostenfrei Gesamt 768,57 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte Z890,S1851,E-ATX,DDR5 (Z890 A MASTER AI TOP) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 768,59 € Versand kostenfrei Gesamt 768,59 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte Z890 AORUS Master AI TOP (LGA 1851, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 771,97 € Versand kostenfrei Gesamt 771,97 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP (Z890,S1851,E-ATX,DDR5) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 780,01 € + -3,90 € Versand Gesamt 776,11 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A MASTER AI TOP, Gigabyte AORUS Z890 MASTER AI TOP - Motherboard - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 789,57 € Versand kostenfrei Gesamt 789,57 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 A MASTER AI TOP, GIGABYTE Z890 AORUS MASTER AI TOP Mainboard - Intel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 792,17 € Versand kostenfrei Gesamt 792,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890 Aorus Master AI Top

GigaByte Z890 Aorus Master AI Top - Leistungsstarkes Herzstück für High-End-Systeme

Entdecken Sie die neue Dimension des Computerbaus mit diesem außergewöhnlichen Mainboard. Als zentrales Element Ihres Systems bietet es eine beeindruckende Kombination aus fortschrittlicher Technologie und robuster Leistung. Entwickelt für anspruchsvolle Enthusiasten und Profis, die das Beste aus ihrer Hardware herausholen möchten, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Vielseitigkeit. Mit seiner durchdachten Architektur und zukunftsweisenden Features ist es perfekt gerüstet, um selbst die anspruchsvollsten Aufgaben mühelos zu bewältigen.

Überragende Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Dieses Mainboard glänzt mit einer beeindruckenden Auswahl an Anschlussmöglichkeiten. Mit Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen2 und Wi-Fi 7 sind Sie bestens für schnelle Datenübertragungen und nahtlose Verbindungen gerüstet. Die integrierten 10G Base-T LAN-Ports ermöglichen blitzschnelle Netzwerkgeschwindigkeiten, ideal für Gaming und datenintensive Anwendungen. Durch die Unterstützung von PCIe 5.0 und 4.0 bietet das System maximale Flexibilität bei der Erweiterung Ihres Setups, sei es mit hochleistungsfähigen Grafikkarten oder ultraschnellen NVMe-SSDs.

GigaByte Z890 Aorus Master AI Top Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte Z890 Aorus Master AI Top? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-ATX
Sockel 1851 Mainboard
Gigabyte AI TOP, Gigabyte AORUS
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.500 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 10 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
2 x Audio Connector
10 x USB3.2 Gen2, 2 x Thunderbolt 4
2.0 Channel
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 8 x Gehäuselüfter (4-pin)
DTS X:Ultra
Clear CMOS, Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 285 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 10G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Marvell AQtion AQC113C
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-76000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram