GigaByte Z890 Gaming X WiFi7 Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützung für Intel Core Ultra Prozessoren mit bis zu 24 Kernen auf dem Sockel 1851
• DDR5-RAM mit Geschwindigkeiten von bis zu 8.800 MHz (OC) und maximal 256 GB Kapazität
• Modernste Konnektivität mit Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und 2.5G LAN
• Zukunftssichere Erweiterungsmöglichkeiten durch PCIe 5.0 und USB 4.0 Unterstützung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,90 €
Ø 213 €
208,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,90 €
Ø 213 €
208,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,51 €
ab 214,90 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Z890 GAMING X WIFI7, Mainboard Alternate Z890 GAMING X WIFI7, Mainboard 1 214,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 222,89 € → zum Angebot
• GIGABYTE Z890 Gaming X WIFI7 Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie... Amazon GIGABYTE Z890 Gaming X WIFI7 Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie... 225,99 € Versand kostenfrei Gesamt 225,99 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,23 € Versand kostenfrei Gesamt 249,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.9 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
Z890 GAMING X WIFI7, Mainboard ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 214,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 222,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7 ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 215,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 222,09 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7 ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 215,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 222,09 € → zum Angebot
GigaByte Z890 GAMING X WIFI7, GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 215,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 221,31 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 GAMING X WIFI7, Gigabyte Z890 Gaming X WIFI7 (LGA 1851, Intel Z890, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 215,88 € Versand kostenfrei Gesamt 215,88 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 216,46 € Versand kostenfrei Gesamt 216,46 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 GAMING X WIFI7, Gigabyte Z890 GAMING X WIFI7 Mainboard Sockel (PC) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 220,02 € Versand kostenfrei Gesamt 220,02 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 GAMING X WIFI7, Gigabyte GAMING X WIFI7 Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 221,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 230,79 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 GAMING X WIFI7, GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7 - Motherboard - ATX - acom-pc ACom PC Angebotsinfo lagernd 221,90 € + 4,78 € Versand Gesamt 226,68 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7, GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7 DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 222,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 228,39 € → zum Angebot
GA Z890 64941 - GIGABYTE Z890 GAMING X WIFI7 (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 222,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 GAMING X WIFI7, Gigabyte Z890 GAMING X WIFI7 - Motherboard - ATX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890 Gaming X WiFi7

Leistungsstarkes Gaming-Mainboard mit Zukunftspotenzial

Das GigaByte Z890 Gaming X WiFi7 überzeugt durch seine beeindruckende Ausstattung und zukunftssichere Technologien. Dieses ATX-Mainboard bietet eine solide Basis für leistungsstarke Gaming-PCs und Workstations. Mit Unterstützung für die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie sowie einem robusten Stromversorgungsdesign für CPUs mit bis zu 125 Watt TDP, sind Sie bestens für anspruchsvolle Aufgaben gerüstet.

Modernste Konnektivität für schnelle Datenübertragung

Dieses Mainboard glänzt mit modernster Konnektivität. Es bietet Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für drahtlose Höchstleistung. Der 2.5G Base-T LAN-Anschluss ermöglicht blitzschnelle kabelgebundene Netzwerkverbindungen. Mit USB 4.0, mehreren USB 3.2 Gen2 und Gen1 Ports sowie Thunderbolt-Unterstützung sind Sie für schnellste Datenübertragungen bestens ausgestattet. Die vier M.2-Slots und vier SATA3-Anschlüsse bieten reichlich Spielraum für schnelle Speicherlösungen.

GigaByte Z890 Gaming X WiFi7 Test

5/5
★★★★★ Gutes Motherboard
Tilo November 2025

Sehr gutes Motherboard, nur die Anleitung ist ein bisschen schlecht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
GigaByte GAMING
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
8.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB 4.0, 3 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB 4.0, 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-70400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram