GigaByte Z890 Aero G Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützung für Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen
• DDR5-RAM mit Geschwindigkeiten von bis zu 8.800 MHz (OC) und maximaler Kapazität von 256 GB
• Schnelle Datenübertragung durch fünf M.2-Slots und vier S-ATA3-Anschlüsse
• Zukunftssichere Konnektivität mit PCIe 5.0, Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4
• Umfangreiche USB-Ausstattung inklusive USB 3.2 Gen 2x2 und Thunderbolt 4
• Hochwertige Audioausgabe durch RealTek ALC1220 Soundchip mit 7.1-Kanal-Unterstützung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
294,31 €
Ø 278 €
273,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,41 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
294,31 €
Ø 278 €
273,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,41 €
ab 294,31 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 273,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GigaByte Z890 AERO G, GIGABYTE Z890 AERO G Mainboard nullprozentshop GigaByte Z890 AERO G, GIGABYTE Z890 AERO G Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 294,31 € + 7,99 € Versand Gesamt 302,30 € → zum Angebot
• GIGABYTE Z890 AERO G Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) CPUs, Amazon GIGABYTE Z890 AERO G Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) CPUs, Auf Lager 300,47 € Versand kostenfrei Gesamt 300,47 € → zum Angebot
• Gigabyte Z890 AERO G Mainboard Otto Gigabyte Z890 AERO G Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 389,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 395,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
294.31 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
273 €
Preisalarm aktivieren
GigaByte Z890 AERO G, GIGABYTE Z890 AERO G Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 294,31 € + 7,99 € Versand Gesamt 302,30 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AERO G, Gigabyte Z890 AERO G (LGA 1851, ATX) (Z890 AERO G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 294,31 € Versand kostenfrei Gesamt 294,31 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AERO G Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 294,31 € Versand kostenfrei Gesamt 294,31 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AERO G ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 294,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 301,30 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AERO G ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 294,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 301,30 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AERO G, Gigabyte Aero G Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 300,46 € + 8,90 € Versand Gesamt 309,36 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AERO G Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) CPUs, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 300,47 € Versand kostenfrei Gesamt 300,47 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AERO G Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) CPUs, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 300,47 € Versand kostenfrei Gesamt 300,47 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AERO G Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 MBGB-631 Caseking.de Angebotsinfo 302,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 308,39 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AERO G - Motherboard - ATX - LGA1851-Sockel - Z890 Chipsatz - USB4, USB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 307,72 € Versand kostenfrei Gesamt 307,72 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AERO G e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 307,90 € Versand kostenfrei Gesamt 307,90 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AERO G, Gigabyte Z890 AERO G - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 308,00 € Versand kostenfrei Gesamt 308,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890 Aero G

Leistungsstarkes Mainboard für moderne Computersysteme

Das GigaByte Z890 Aero G setzt neue Maßstäbe im Bereich der Mainboards. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für leistungsstarke Computersysteme. Ausgestattet mit dem Intel Z890 Chipsatz und dem Sockel 1851 unterstützt es die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie mit bis zu 24 Kernen und einer TDP von 125 Watt.

Zukunftssichere Speichertechnologie und Erweiterungsmöglichkeiten

Dieses Mainboard setzt auf modernste DDR5-Technologie mit vier RAM-Steckplätzen im Dual-Channel-Betrieb. Es unterstützt Speichertaktraten von bis zu 6.400 MHz im Standard-Modus und ermöglicht durch Overclocking sogar Geschwindigkeiten von bis zu 8.800 MHz. Mit einer maximalen Speichererweiterung von 256 GB sind Sie für zukünftige Anforderungen bestens gerüstet. Für schnelle Datenübertragung sorgen fünf M.2-Slots und vier S-ATA3-Anschlüsse mit 6 Gbit/s.

GigaByte Z890 Aero G Test

1/5
★☆☆☆☆ Defekte Ware als NEU verkauft! >:(
input c September 2025

Mainboard als Neuware verkauft, war jedoch gebraucht und nicht deklariert. Ein Pin im CPU‑Sockel ist verbogen; Schutzfolien für die M. 2‑SSDs/Wärmeleitpads fehlen. Bei vollem Preis erwarte ich Neuware in einwandfreiem Zustand — stattdessen beschädigt geliefert. Sehr enttäuschend, würde so nicht wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Cooles Bord
ZinkZink September 2025

Ist doch wunderschön und läuft Auch sehr gut bis jetzt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
Gigabyte AERO
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
8.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 5 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 2.5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-70400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram