GigaByte Z890 Aorus Xtreme AI Top Sockel 1851 Mainboard

• Das E-ATX-Formfaktor Mainboard bietet mit 305 x 305 mm großzügigen Platz für umfangreiche Ausstattung und optimale Kühlleistung.
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für außergewöhnliche Rechenleistung.
• Fortschrittliche DDR5-Unterstützung mit vier RAM-Steckplätzen ermöglicht Speichererweiterungen bis zu 256 GB und Taktraten bis 9.500 MHz (OC).
• Bietet modernste Konnektivität mit Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und zwei Thunderbolt 5-Anschlüssen für schnelle Datenübertragung.
• Ausgestattet mit vier M.2-Steckplätzen und PCIe 5.0-Unterstützung für schnellste Speicherlösungen und Erweiterungsmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.259,00 €
Ø 1.254 €
1.237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.770,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.259,00 €
Ø 1.254 €
1.237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.770,18 €
ab 1.259,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.237,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE Z890 AORUS Xtreme AI TOP Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra... Amazon GIGABYTE Z890 AORUS Xtreme AI TOP Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra... Auf Lager 1.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,00 € → zum Angebot
• Z890 AORUS XTREME AI TOP, Mainboard Alternate Z890 AORUS XTREME AI TOP, Mainboard 1 1.259,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.266,99 € → zum Angebot
• GIGABYTE Z890 AORUS XTREME AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/TB5/WIFI7 CYBERPORT GIGABYTE Z890 AORUS XTREME AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/TB5/WIFI7 1-3 Werktage 1.269,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.276,19 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE Z890 AORUS XTREME AI TOP, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE Z890 AORUS XTREME AI TOP, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.429,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1259 €
Ø 1 Mon.
1.254 €
Tiefstpreis
1.238 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE Z890 AORUS Xtreme AI TOP Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,00 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS Xtreme AI TOP Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,00 € → zum Angebot
Z890 AORUS XTREME AI TOP, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.259,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.266,99 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS XTREME AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/TB5/WIFI7 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.269,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.276,19 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS XTREME AI TOP E-ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/TB5/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.269,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.276,19 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A XTREME AI TOP, Gigabyte AORUS Xtreme AI TOP Intel Z890 So.1851 DDR5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.295,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.304,88 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A XTREME AI TOP, Gigabyte Z890 AORUS Xtreme AI TOP Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.295,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.302,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 Aorus Xtreme AI Top Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, E-ATX, DDR5 Caseking.de Angebotsinfo 1.323,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.329,16 € → zum Angebot
GIGABYTE GA-Z890 A XTREME AI TOP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 1.329,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.329,80 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A XTREME AI TOP, Gigabyte AORUS Z890 A XTREME AI TOP - Motherboard - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.337,83 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.348,54 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A XTREME AI TOP, Gigabyte AORUS Z890 A XTREME AI TOP - Motherboard - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.339,00 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A XTREME AI TOP, Gigabyte AORUS Z890 A XTREME AI TOP - Motherboard - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.347,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.347,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890 Aorus Xtreme AI Top

GigaByte Z890 Aorus Xtreme AI Top - Powerhouse für Enthusiasten

Erleben Sie die nächste Generation des High-End Computing mit diesem außergewöhnlichen Mainboard. Entwickelt für anspruchsvolle Nutzer, die kompromisslose Leistung suchen, setzt dieses System neue Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit und Effizienz. Mit fortschrittlicher KI-Technologie und erstklassiger Hardwareausstattung ist es perfekt auf die Bedürfnisse von Power-Usern, Gamern und Content Creators zugeschnitten.

Überragende Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Dieses Mainboard brilliert mit einer beeindruckenden Auswahl an Anschlussmöglichkeiten. Die Integration von Thunderbolt 5 und Wi-Fi 7 garantiert blitzschnelle Datenübertragungen und eine stabile Verbindung. Mit mehreren PCIe 5.0-Slots und M.2-Anschlüssen bietet das System optimale Voraussetzungen für leistungsstarke Grafikkarten und ultraschnelle NVMe-SSDs. Die 10 Gigabit Ethernet-Ports ermöglichen eine unübertroffene Netzwerkperformance, ideal für Streaming und Online-Gaming auf höchstem Niveau.

GigaByte Z890 Aorus Xtreme AI Top Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte Z890 Aorus Xtreme AI Top? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-ATX
Sockel 1851 Mainboard
Gigabyte AI TOP, Gigabyte AORUS
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.500 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
10 x USB3.2 Gen2, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
10 x USB3.2 Gen2, 2 x Thunderbolt 5
2.0 Channel
1 x Thunderbolt 4, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin)
DTS Sound Unbound
OC Ignition, Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 305 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 10G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Marvell AQtion AQC113C
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-76000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram