GigaByte Z890 Aorus Elite X Ice Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation auf dem Sockel 1851.
• Bietet PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung für maximale Erweiterbarkeit und Zukunftssicherheit.
• Ermöglicht DDR5-RAM mit bis zu 9.500 MHz im Overclocking-Modus für extreme Leistung.
• Verfügt über fünf M.2-Slots für umfangreiche und schnelle Speicherlösungen.
• Integriert Wi-Fi 7 und 2.5G LAN für erstklassige Netzwerkperformance.
• Bietet ein hochwertiges Audiosystem mit dem RealTek ALC1220 Chip für beeindruckenden 7.1-Kanal-Sound.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
254,00 €
Ø 254 €
254,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
254,00 €
Ø 254 €
254,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,13 €
ab 254,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE Z890 AORUS Elite X Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra... Amazon GIGABYTE Z890 AORUS Elite X Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra... Auf Lager 254,00 € Versand kostenfrei Gesamt 254,00 € → zum Angebot
• Gigabyte Z890 A ELITE X ICE, Gigabyte Z890 AORUS Elite X ICE (LGA 1851, Intel... Galaxus Gigabyte Z890 A ELITE X ICE, Gigabyte Z890 AORUS Elite X ICE (LGA 1851, Intel... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 254,00 € Versand kostenfrei Gesamt 254,00 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE Z890 AORUS ELITE X ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE Z890 AORUS ELITE X ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 292,72 € Versand kostenfrei Gesamt 292,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
254 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE Z890 AORUS Elite X Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 254,00 € Versand kostenfrei Gesamt 254,00 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS Elite X Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie 2) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 254,00 € Versand kostenfrei Gesamt 254,00 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A ELITE X ICE, Gigabyte Z890 AORUS Elite X ICE (LGA 1851, Intel Z890, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 254,00 € Versand kostenfrei Gesamt 254,00 € → zum Angebot
Z890 AORUS ELITE X ICE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 254,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 261,99 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 A ELITE X ICE ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 254,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 260,99 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 A ELITE X ICE ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 254,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 260,99 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A ELITE X ICE, Gigabyte AORUS Elite X ICE Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 264,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 273,88 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A ELITE X ICE, Gigabyte Z890 AORUS Elite X ICE Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 264,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 271,89 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A ELITE X ICE, Gigabyte AORUS Z890 ELITE X ICE - Motherboard - ATX - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 265,83 € Versand kostenfrei Gesamt 265,83 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS Elite X ICE Mainboard, LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 MBGB-632 Caseking.de Angebotsinfo 268,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 A ELITE X ICE, Gigabyte AORUS Z890 ELITE X ICE - Motherboard - ATX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 A ELITE X ICE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 269,45 € Versand kostenfrei Gesamt 269,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890 Aorus Elite X Ice

Leistungsstarke Basis für High-End-Gaming und Produktivität

Das GigaByte Z890 Aorus Elite X Ice setzt neue Maßstäbe im Bereich der Mainboards. Mit seinem eleganten weißen Design und modernster Technologie bietet es eine hervorragende Plattform für anspruchsvolle Nutzer. Ausgestattet mit dem Intel Z890 Chipsatz und Unterstützung für die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie, ermöglicht dieses Board maximale Leistung für Gaming und rechenintensive Aufgaben.

Zukunftssichere Konnektivität und Erweiterbarkeit

Dieses Mainboard glänzt mit einer beeindruckenden Auswahl an Anschlüssen. Es bietet PCIe 5.0 und 4.0 Unterstützung, fünf M.2-Slots für blitzschnelle Speicherlösungen und eine Vielzahl von USB-Ports, einschließlich USB 3.2 Gen 2x2 und Thunderbolt 4. Die Netzwerkfähigkeiten umfassen einen 2.5G Base-T LAN-Port, Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4, wodurch Sie bestens für die Zukunft der Konnektivität gerüstet sind.

GigaByte Z890 Aorus Elite X Ice Test

3/5
★★★☆☆ verbuggtes BIOS
Pizzar Juli 2025

Theoretisch ist dieses Board hervorragend, allerdings treten auch bei der aktuellen F17e BIOS-Version zahlreiche Bugs auf. Eine Übersicht der gespeicherten Einstellungen fehlt komplett. Die Funktion "Virtualization" existiert nicht; stattdessen gibt es nur Intel VT-d, was die Deaktivierung von "Hypervisor" in Windows erschwert, z.

B. für den Aida64 Memory Test. Die NGU scheint bei den Standard 2,6 GHz festzuhängen, Eingaben werden oft ignoriert, und es ist mühsam, dies zu beheben.

Obwohl das System grundsätzlich gut läuft, selbst bei leichtem Übertakten, wäre die Leistung mit anderen Boards schneller und einfacher erreichbar. Der CUDIMM RAM funktioniert mit 8200 MT/s CL38 ohne Probleme, was positiv hervorzuheben ist.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
Gigabyte AORUS
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.500 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x USB-C
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 5 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-76000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram