GigaByte Z890 Aorus Pro Ice Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation auf dem innovativen Sockel 1851.
• Bietet bis zu 256 GB DDR5-RAM mit beeindruckenden Taktraten von bis zu 9.500 MHz im OC-Modus.
• Verfügt über fünf M.2-Slots für ultraschnelle NVMe-SSDs und PCIe 5.0-Unterstützung.
• Integriert modernste Konnektivität mit Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und 5G Base-T LAN für blitzschnelle Verbindungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
289,99 €
Ø 291 €
274,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 421,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
289,99 €
Ø 291 €
274,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 421,89 €
ab 289,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GA Z890 64712 - GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE (1851) Reichelt Elektronik - reichelt.de GA Z890 64712 - GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE (1851) ab Lager 289,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,94 € → zum Angebot
• GIGABYTE Z890 AORUS PRO Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie... Amazon GIGABYTE Z890 AORUS PRO Ice Motherboard - Unterstützt Intel Core Ultra (Serie... 333,75 € Versand kostenfrei Gesamt 333,75 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 348,07 € Versand kostenfrei Gesamt 348,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
289.99 €
Ø 1 Mon.
291 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
GA Z890 64712 - GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE (1851) ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 289,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,94 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE, Gigabyte AORUS Pro ICE Intel Z890 So.1851 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 298,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 307,88 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE DDR5 ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 305,99 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE DDR5 ATX Mainboard Sockel 1851 TB4/HDMI/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 305,99 € → zum Angebot
Z890 AORUS PRO ICE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 300,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 307,99 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE, Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE Mainboard - Unterstützt barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 302,90 € Versand kostenfrei Gesamt 302,90 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE, Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE (LGA 1851, Intel Z890, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 305,99 € Versand kostenfrei Gesamt 305,99 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE, Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE Mainboard - Unterstützt PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 307,00 € Versand kostenfrei Gesamt 307,00 € → zum Angebot
Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE, Gigabyte Mainboard (Z890 AORUS PRO ICE) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 311,79 € Versand kostenfrei Gesamt 311,79 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 311,90 € Versand kostenfrei Gesamt 311,90 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS Pro ICE Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel Z890, ATX, DDR5 Caseking.de Angebotsinfo 313,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 319,50 € → zum Angebot
GIGABYTE Z890 AORUS PRO ICE, Gigabyte Z890 AORUS PRO ICE Mainboard 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 313,55 € + -1,57 € Versand Gesamt 311,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z890 Aorus Pro Ice

Leistungsstarkes Mainboard für High-End-Gaming und Content Creation

Das GigaByte Z890 Aorus Pro Ice setzt neue Maßstäbe im Bereich der Mainboards. Mit seinem ATX-Formfaktor und den beeindruckenden Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es reichlich Platz für leistungsstarke Komponenten. Der Intel Z890 Chipsatz unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Generation, die auf dem Sockel 1851 Platz finden. Dank der Unterstützung für bis zu 24-Kern-CPUs ist dieses Board für anspruchsvolle Aufgaben bestens gerüstet.

Zukunftssichere Speicher- und Erweiterungsoptionen

Mit vier DDR5-RAM-Steckplätzen können Sie bis zu 256 GB Arbeitsspeicher installieren. Die Unterstützung für Speichertaktraten von bis zu 6.400 MHz im Standardbetrieb und beeindruckenden 9.500 MHz im OC-Modus gewährleistet blitzschnelle Datenverarbeitung. Fünf M.2-Slots und vier SATA3-Anschlüsse bieten umfangreiche Speichermöglichkeiten. Drei PCIe x16-Slots, darunter PCIe 5.0, ermöglichen die Integration modernster Erweiterungskarten für maximale Systemleistung.

GigaByte Z890 Aorus Pro Ice Test

5/5
★★★★★ Mainboard gut
sebastian November 2024

Das Mainboard in der eleganten Eis-Optik in Strichweiß überzeugt mich sehr. Ich bin bislang äußerst zufrieden. Der Einbau der Z890 SD-Karten gestaltet sich kinderleicht, und die Anschlüsse sind hervorragend. Ich bin glücklich über meinen Kauf, da es das erste Mainboard dieser Marke für mich ist.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
Gigabyte AORUS
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.500 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel Z890
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x Thunderbolt 4, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
2 x USB-C
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 5 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-76000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram