Asus TUF Gaming B650-Plus Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM mit einer maximalen Speichertaktfrequenz von 6400 MHz.
• Es verfügt über drei M.2 Steckplätze und vier S-ATA3 600 Anschlüsse für schnelle Speicherlösungen.
• Mit acht USB2.0 und drei USB3.2 Gen2 Ports bietet es umfangreiche Anschlussmöglichkeiten.
• Der 2.5G Base-T LAN-Port sorgt für schnelle und stabile Netzwerkverbindungen.
• Das Mainboard unterstützt AMD Ryzen 7000 Prozessoren und bietet eine maximale CPU-Leistung von 170 Watt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,59 €
Ø 124 €
120,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,59 €
Ø 124 €
120,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,04 €
ab 125,59 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1BY0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B650-PLUS (AM5, AMD B650, ATX) Galaxus ASUS 90MB1BY0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B650-PLUS (AM5, AMD B650, ATX) Auf Lager, 1 Werktag 125,59 € Versand kostenfrei Gesamt 125,59 € → zum Angebot
• ASUS TUF B650-PLUS ATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2 Typ C/HDMI/DP CYBERPORT ASUS TUF B650-PLUS ATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2 Typ C/HDMI/DP 1-3 Werktage 127,24 € Versand kostenfrei Gesamt 127,24 € → zum Angebot
• Asus ASUS TUF Gaming B650-Plus Mainboard Otto Asus ASUS TUF Gaming B650-Plus Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,73 € Versand kostenfrei Gesamt 149,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.59 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1BY0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B650-PLUS (AM5, AMD B650, ATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 125,59 € Versand kostenfrei Gesamt 125,59 € → zum Angebot
ASUS TUF B650-PLUS ATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2 Typ C/HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,24 € Versand kostenfrei Gesamt 127,24 € → zum Angebot
ASUS TUF B650-PLUS ATX Mainboard Sockel AM5 M.2/USB3.2 Typ C/HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,24 € Versand kostenfrei Gesamt 127,24 € → zum Angebot
ASUS 90MB1BY0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B650-PLUS Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 127,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,64 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B650-PLUS Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 127,65 € Versand kostenfrei Gesamt 127,65 € → zum Angebot
Asus 90MB1BY0-M0EAY0, Asus TUF GAMING B650-PLUS Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
ASUS 90MB1BY0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B650-Plus playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 133,89 € + 5,32 € Versand Gesamt 139,21 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B650-Plus Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 133,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B650-Plus Mainboard, AM5, Micro-ATX, B650, 128 GB schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 136,58 € + 6,30 € Versand Gesamt 142,88 € → zum Angebot
Asus 90MB1BY0-M0EAY0, Asus TUF Gaming B650-Plus AMD B650 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 140,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 149,89 € → zum Angebot
Asus Mainboard TUF Gaming B650-Plus, ATX, 4x DDR5 DIMM, USB-C 3.1, USB 3.1, Sockel bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 142,86 € Versand kostenfrei Gesamt 142,86 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B650-Plus Mainboard, AM5, Micro-ATX, B650, 128 GB schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 142,86 € Versand kostenfrei Gesamt 142,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming B650-Plus

Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Gamer

Das Asus TUF Gaming B650-Plus ist ein robustes Mainboard, das speziell für Gamer entwickelt wurde. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm passt es in die meisten Gehäuse und bietet eine solide Grundlage für leistungsstarke Gaming-PCs. Der AMD B650 Chipsatz unterstützt die neuesten AMD Ryzen 7000 Prozessoren und bietet eine hervorragende Leistung und Stabilität.

Erweiterungsmöglichkeiten und Speicheroptionen

Dieses Mainboard bietet vier DDR5 RAM-Steckplätze, die eine maximale Speichererweiterung von 128 GB ermöglichen. Mit einer Speichertaktfrequenz von bis zu 5600 MHz und einer Übertaktungsfrequenz von bis zu 6400 MHz sorgt es für schnelle und reibungslose Leistung. Die PCIe 4.0 Unterstützung und die drei M.2 Steckplätze bieten zusätzliche Erweiterungsmöglichkeiten für schnelle SSDs und Grafikkarten.

Asus TUF Gaming B650-Plus Test

5/5
★★★★★ solides Mainboard, kein Schnick-Schnack
Florian H März 2024

Ich suchte nach einem schlichten Mainboard ohne W-LAN-Funktion und bin mit dem schwarzen TUF-Mainboard sehr zufrieden. Nach einem problemlosen Bios-Update läuft mein System mit einem 7800x3D Prozessor und einer RTX4070Ti Grafikkarte einwandfrei. Die Installation war einfach und das XMP-Profil mit 6000Mt CL30 bei 32GB RAM läuft perfekt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Mainboard.

5/5
★★★★★ Super Mainboard.
Anylein September 2023

Als Laie habe ich ein neues (mittelklasse) PC-System zusammengestellt und dieses Mainboard aufgrund des Preis-Leistungs-Verhältnisses gewählt. Die CPU ist ein AMD Ryzen 7 7700X. Sowohl die Installation sämtlicher Komponenten als auch die Bedienung des BIOS waren selbst für Anfänger problemlos dank der übersichtlichen Anleitung. Alles hat nach dem ersten Start sofort einwandfrei funktioniert.

Das BIOS ist gut strukturiert und einfach zu bedienen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf. :).

5/5
★★★★★ Great board with good features. DDR5 still hit or miss
David P Dezember 2022

Dieses Board ist wirklich großartig und der Preis sinkt, also wenn du es wirklich für €200 bekommen kannst, wäre das super. Es verfügt über drei NVMe PCIe4-Steckplätze, aber wenn du den dritten benutzt, verlierst du den zweiten PCIe-Slot, falls du diesen benötigst. Ansonsten ein tolles Board.

Mache einfach deine Recherchen, bevor du deinen RAM auswählst, denn mein spezieller RAM war nicht im QVL aufgeführt und ist sehr instabil bei der bewerteten Geschwindigkeit von 6000MT/s. Glücklicherweise hat der RAM ein zweites Profil von 5600MT/s, das sehr stabil ist und auch im QVL aufgeführt ist.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis Leistungs Verhältnis
Kevin März 2024

Top Mainboard zum unschlagbaren Preis! Spannungswandler-Kühler arbeiten effizient. Einziges Manko: etwas langsames Bootverhalten, aber akzeptabel. Keine bessere Wahl in dieser Preisklasse!.

4/5
★★★★☆ Solides Mittelklasse Mainboard
Appex April 2023

Dieses Mainboard hat mein altes Z170 Motherboard erfolgreich ersetzt und läuft zuverlässig mit einem AMD Ryzen 7700x und 32 GB DDR5-RAM mit 6000Mhz. Der eingebaute Soundchip ist zwar nur Standard, aber ein Upgrade auf eine separate Soundkarte hat das Problem gelöst. Die M.

2 SSD erreicht eine Geschwindigkeit von fast 6300 Mb/s, was absolut akzeptabel ist. In Anbetracht des Preises der derzeit erhältlichen High-End-Boards würde ich dieses Mainboard definitiv noch einmal kaufen.

3/5
★★★☆☆ Prinzipiell gutes Board, aber auch Mängel
bertl Dezember 2022

Das Board ist grundsätzlich funktionsfähig, aber es gibt einige Mängel, die bei diesem Preis nicht akzeptabel sind. Das BIOS war veraltet und konnte nur über einen USB-Stick aktualisiert werden, was im Handbuch nicht erwähnt wurde. Zudem fehlt ein digitaler Soundausgang, was bei einem Gamer-Mainboard unverständlich ist. Zusätzlich wurden die beiden SATA-Kabel nicht mitgeliefert, was erst beim Einbau der SSD bemerkt wurde.

Trotzdem behielt ich das Board, da ich alte Kabel verwenden konnte. Insgesamt sollte die Qualität des Boards bei dem Preisniveau deutlich besser sein.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
Asus B650
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
128 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B650
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000
16-Core
170 Watt
Raphael
ja
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 3 x USB3.2 Gen1, 3 x USB3.2 Gen2, 8 x USB2.0
5 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram