ASUS Prime B650-Plus WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das AMD B650 Chipsatz unterstützt die neuesten Ryzen 7000 CPUs und bietet erstklassige Leistung für anspruchsvolle Anwendungen.
• Mit vier DDR5-RAM-Steckplätzen und Unterstützung für bis zu 128 GB Arbeitsspeicher werden selbst umfangreiche Multitasking-Aufgaben problemlos bewältigt.
• Die PCIe 4.0 Schnittstellen ermöglichen blitzschnelle Datenübertragungen für Grafikkarten und NVMe-SSDs der neuesten Generation.
• Integriertes Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sorgen für zuverlässige und schnelle kabellose Verbindungen ohne zusätzliche Adapter.
• Das umfangreiche Anschlussangebot mit USB 3.2 Gen2, M.2 und S-ATA 600 bietet flexible Erweiterungsmöglichkeiten für verschiedenste Peripheriegeräte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
142,14 €
Ø 138 €
123,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
142,14 €
Ø 138 €
123,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,39 €
ab 142,14 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1KP0-M0EAY0, ASUS PRIME B650-PLUS WIFI Mainboard - AMD B650 - AMD AM5... proshop DE ASUS 90MB1KP0-M0EAY0, ASUS PRIME B650-PLUS WIFI Mainboard - AMD B650 - AMD AM5... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 142,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,13 € → zum Angebot
• ASUS Prime B650-Plus WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B650, ATX, DDR5 MBAS-833 Caseking.de ASUS Prime B650-Plus WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B650, ATX, DDR5 MBAS-833 143,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 148,55 € → zum Angebot
• ASUS Prime B650-PLUS WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon ASUS Prime B650-PLUS WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Auf Lager 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
• Asus PRIME B650-PLUS WIFI Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 6E AM5 Otto Asus PRIME B650-PLUS WIFI Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 6E AM5 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 179,45 € Versand kostenfrei Gesamt 179,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.14 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1KP0-M0EAY0, ASUS PRIME B650-PLUS WIFI Mainboard - AMD B650 - AMD AM5 - DDR5 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 142,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,13 € → zum Angebot
ASUS Prime B650-Plus WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B650, ATX, DDR5 MBAS-833 Caseking.de Angebotsinfo 143,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 148,55 € → zum Angebot
Asus 90MB1KP0-M0EAY0, Asus Prime B650-Plus WIFI AMD B650 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 144,27 € + 8,90 € Versand Gesamt 153,17 € → zum Angebot
ASUS Prime B650-PLUS WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
ASUS Prime B650-PLUS WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KP0-M0EAY0, ASUS PRIME B650-PLUS WIFI (AM5, AMD B650, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KP0-M0EAY0, ASUS Prime B650-Plus WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 149,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,06 € → zum Angebot
ASUS Prime B650-Plus WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 149,07 € Versand kostenfrei Gesamt 149,07 € → zum Angebot
ASUS PRIME B650-PLUS WIFI Mainboard ATX Sockel AM5 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,82 € Versand kostenfrei Gesamt 149,82 € → zum Angebot
ASUS PRIME B650-PLUS WIFI Mainboard ATX Sockel AM5 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,82 € Versand kostenfrei Gesamt 149,82 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KP0-M0EAY0, ASUS Prime B650-Plus WIFI - 90MB1KP0-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 152,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 159,79 € → zum Angebot
ASUS MB Sc AM5 PRIME B650-PLUS WIFI, AMD B650, 4xDDR5, 1xDP, 1xHDMI, WI-FI Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime B650-Plus WiFi

ASUS Prime B650-Plus WiFi - Leistungsstarke Basis für moderne AMD-Systeme

Entdecken Sie die Quintessenz moderner Mainboard-Technologie für anspruchsvolle PC-Enthusiasten. Dieses hochwertige ATX-Mainboard bildet das perfekte Fundament für leistungsstarke AMD Ryzen 7000 Systeme. Mit seiner robusten Stromversorgung und dem fortschrittlichen Kühlkonzept ermöglicht es maximale Prozessorleistung selbst bei den anspruchsvollsten Anwendungen. Die intuitive UEFI-BIOS-Oberfläche gestattet zudem eine präzise Systemkonfiguration, ideal für Overclocker und Technik-Enthusiasten.

Zukunftssichere Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Das Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Anschlussmöglichkeiten. Mit PCIe 4.0, WiFi 6E und Bluetooth 5.3 sind Sie bestens für die Anforderungen moderner Peripheriegeräte gerüstet. Die vielseitigen Speicheroptionen mit vier DDR5-RAM-Slots und Unterstützung für bis zu 128 GB Arbeitsspeicher bieten enormes Potenzial für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien. Zwei M.2-Slots ermöglichen blitzschnelle Datentransferraten, ideal für professionelle Anwender und Gamer gleichermaßen.

ASUS Prime B650-Plus WiFi Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Mainboard – läuft seit Langem absolut problemlos
Dennis Februar 2026

Das ASUS Prime B550M‑K ist seit langem mein zuverlässiges Micro‑ATX‑Mainboard: stabiler Betrieb ohne Abstürze, mit PCIe 4. 0, zwei M. 2‑Slots für NVMe‑SSDs und robuster Spannungsversorgung für Ryzen‑CPUs. Die Montage war unkompliziert, alle Anschlüsse gut zugänglich und das BIOS übersichtlich.

Bei längerer Last bleiben die Temperaturen moderat. Wer ein kompaktes, leistungsfähiges und preislich attraktives Mainboard sucht, bekommt mit dem Prime B550M‑K viel Leistung fürs Geld — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Solides B550-Mainboard mit guter Ausstattung, kleine Start-Hürden
Dr. R Dezember 2025

Ich habe das ASUS Prime B550M-A WiFi II in einem AM4-System mit Ryzen 9 5950 verbaut und bin sehr zufrieden. Verarbeitung und Layout wirken hochwertig, der Einbau war unkompliziert und alle Anschlüsse sind gut erreichbar. Besonders nützlich sind die zwei M.

2-Steckplätze sowie das integrierte WLAN und Bluetooth – spart zusätzliche Karten und Kabel. Negativ: Es werden keine M. 2-Kühler mitgeliefert.

Nach der Windows-Installation funktionierten WLAN und Bluetooth sofort; nur die AI Suite läuft bei mir nicht mehr. Im Alltag überzeugt das B550-Mainboard mit stabiler Performance, guter Ausstattung und fairem Preis-Leistungs-Verhältnis. Für ein zuverlässiges Ryzen-9-System eine klare Empfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Bluetooth und WLAN defekt – Mainboard vermutlich fehlerhaft
Ufuk Januar 2026

Meine Erfahrung mit dem ASUS Prime B550M-A WiFi II Mainboard ist enttäuschend: Nach dem Einbau funktionierten WLAN und Bluetooth nicht, und die Boot‑LEDs blieben aus – klarer Hinweis auf einen Defekt. Treiber, BIOS‑Update und alle Anschlüsse habe ich geprüft, ohne Erfolg. Für diese Preisklasse erwarte ich zuverlässigere Hardware und besseren Service. Insgesamt kann ich dieses Mainboard in meinem Fall nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Gutes Mainboard auch für den Dauerbetrieb
Andreas K Februar 2026

Ist bei mir als Board für einen kleinen Proxmox Server im Einsatz. Läuft problemlos und dauerhaft mit einem Ryzen 5600G und 4x16GB 3200er RAM Modulen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASUS PRIME
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
128 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B650
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000
16-Core
170 Watt
Raphael
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram