Asus Prime B650-Plus-CSM Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 7 7000 - AMD Ryzen 9 7000 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - M.2 Schrauben - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
132,59 €
Ø 134 €
132,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
132,59 €
Ø 134 €
132,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,52 €
ab 132,59 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard Sockel AMD AM5 Auf Lager 132,59 € Versand kostenfrei Gesamt 132,59 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1BS0-M0EAYC, ASUS PRIME B650-PLUS-CSM Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop ASUS 90MB1BS0-M0EAYC, ASUS PRIME B650-PLUS-CSM Mainboard Sockel AM5 lagernd, 24-h Service möglich 150,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 156,58 € → zum Angebot
• Asus ASUS Prime B650-Plus-CSM Mainboard Otto Asus ASUS Prime B650-Plus-CSM Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 210,53 € Versand kostenfrei Gesamt 210,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.59 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard Sockel AMD AM5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,59 € Versand kostenfrei Gesamt 132,59 € → zum Angebot
ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 132,59 € Versand kostenfrei Gesamt 132,59 € → zum Angebot
ASUS 90MB1BS0-M0EAYC, ASUS PRIME B650-PLUS-CSM Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 150,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 156,58 € → zum Angebot
ASUS PRIME B650-PLUS-CSM Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 150,59 € Versand kostenfrei Gesamt 150,59 € → zum Angebot
ASUS 90MB1BS0-M0EAYC, ASUS PRIME B650-PLUS-CSM Mainboard - AMD B650 - AMD AM5 - DDR5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 169,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,24 € → zum Angebot
ASUS 90MB1BS0-M0EAYC, ASUS PRIME B650-PLUS-CSM (AM5, AMD B650, ATX) (90MB1BS0-M0EAYC) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 171,15 € Versand kostenfrei Gesamt 171,15 € → zum Angebot
ASUS 90MB1BS0-M0EAYC, ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard Sockel AMD AM5 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 187,16 € + 5,05 € Versand Gesamt 192,21 € → zum Angebot
ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard Sockel AMD AM5 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 187,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,16 € → zum Angebot
ASUS PRIME B650-PLUS-CSM Mainboard ATX Sockel AM5 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 191,98 € Versand kostenfrei Gesamt 191,98 € → zum Angebot
ASUS PRIME B650-PLUS-CSM Mainboard ATX Sockel AM5 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 191,98 € Versand kostenfrei Gesamt 191,98 € → zum Angebot
ASUS PRIME B650-PLUS-CSM e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 193,90 € Versand kostenfrei Gesamt 193,90 € → zum Angebot
PRIME B650-PLUS-CSM, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus Prime B650-Plus-CSM Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Mainboard – läuft seit Langem absolut problemlos
Dennis Februar 2026

Das ASUS Prime B550M‑K läuft bei mir seit Langem absolut stabil — keine Abstürze, keine Zickereien. Das Micro‑ATX‑Mainboard bietet alles Wesentliche: PCIe 4. 0, zwei M. 2‑Slots für NVMe‑SSDs und eine robuste Spannungsversorgung für Ryzen‑CPUs.

Montage und Verkabelung waren unkompliziert, alle Anschlüsse leicht zugänglich, das BIOS übersichtlich. Unter Dauerlast bleiben Temperaturen und Performance konstant. Wer ein kompaktes, zuverlässiges und preislich attraktives Mainboard mit moderner Ausstattung sucht, findet im Prime B550M‑K eine sehr runde Wahl. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Solides B550-Mainboard mit guter Ausstattung, kleine Start-Hürden
Dr. R Dezember 2025

Das ASUS Prime B550M-A WiFi II Mainboard (AM4) habe ich in einem neuen Build mit Ryzen 9 5950 verbaut und bin sehr zufrieden. Verarbeitung und Layout wirken hochwertig, der Einbau war unkompliziert und alle Anschlüsse sind gut erreichbar. Besonders praktisch: zwei M.

2-Slots sowie integriertes WLAN und Bluetooth – zusätzliche Karten oder Kabel entfallen. Negativ: M. 2-Kühler fehlen.

Nach der Windows-Installation liefen WLAN und Bluetooth sofort, nur die AI Suite funktioniert bei mir nicht mehr. Im Alltag überzeugt das Board durch stabile Performance, umfangreiche Ausstattung und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis — eine empfehlenswerte Wahl für Ryzen-9-Systeme.

4/5
★★★★☆ Das ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard ist ein vielseitiges Mainboard für AMD AM5 Sockel.
​ Januar 2024

Das ASUS Prime B650-PLUS CSM Mainboard ist ideal für AMD AM5 Sockel und Ryzen 7000 Prozessoren mit verbesserten Stromversorgung. Mit ultraschneller Konnektivität und Unterstützung für DDR5-Speicher ist es perfekt für Homeoffice-Anwendungen. Die einfache Installation und vielseitigen Funktionen machen es zu einer hervorragenden Wahl für stabile Leistung und schnelle Datenübertragung.

1/5
★☆☆☆☆ Bluetooth und WLAN defekt – Mainboard vermutlich fehlerhaft
Ufuk Januar 2026

Das ASUS Prime B550M-A WiFi II Mainboard hat mich leider enttäuscht: Nach dem Einbau funktionierten weder WLAN noch Bluetooth, und die Boot-LEDs bleiben dunkel, was auf einen Hardwaredefekt hindeutet. Trotz Treiber-Checks, BIOS-Update und Kontrolle aller Anschlüsse änderte sich nichts. Für den Preis erwarte ich bessere Qualität und Zuverlässigkeit – ich kann dieses Board nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
Asus B650
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
128 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B650
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000
16-Core
170 Watt
Raphael
ja
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram