GigaByte B840M D2H Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Kompakte Micro-ATX-Plattform mit 244 x 244 mm Abmessungen, ideal für platzsparende High-Performance-Systeme.
• Unterstützt AMD Ryzen Prozessoren der 7000, 8000 und 9000 Serie mit bis zu 16 Kernen und 170 Watt TDP.
• Bietet zwei DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 128 GB Arbeitsspeicher und Taktraten bis 7.600 MHz (OC).
• Ausgestattet mit PCIe 4.0-Technologie für maximale Bandbreite bei Grafikkarten und schnellen NVMe-SSDs.
• Umfangreiche Konnektivitätsoptionen inklusive 2.5G LAN, USB 3.2 Gen1 Anschlüsse und 7.1-Kanal-Onboard-Audio für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,60 €
Ø 87 €
86,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,60 €
Ø 87 €
86,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,24 €
ab 86,60 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte B840M D2H, Gigabyte B840M D2H AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Gigabyte B840M D2H, Gigabyte B840M D2H AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 86,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 95,50 € → zum Angebot
• GigaByte B840M D2H, GIGABYTE B840M D2H Mainboard nullprozentshop GigaByte B840M D2H, GIGABYTE B840M D2H Mainboard ca. 2-4 Werktage 86,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,60 € → zum Angebot
• GIGABYTE B840M D2H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 5+2+2 Phasen VRM, bis zu... Amazon GIGABYTE B840M D2H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 5+2+2 Phasen VRM, bis zu... Auf Lager 87,52 € Versand kostenfrei Gesamt 87,52 € → zum Angebot
• Gigabyte B840M D2H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 5+2+2 Phasen VRM, bis zu... Otto Gigabyte B840M D2H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 5+2+2 Phasen VRM, bis zu... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 102,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.6 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte B840M D2H, Gigabyte B840M D2H AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 86,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 95,50 € → zum Angebot
GigaByte B840M D2H, GIGABYTE B840M D2H Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 86,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,60 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M D2H Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 86,62 € Versand kostenfrei Gesamt 86,62 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M D2H mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB3.2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 93,61 € → zum Angebot
Gigabyte B840M D2H, Gigabyte B840M D2H (AM5, AMD B840, mATX) (B840M D2H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 86,63 € Versand kostenfrei Gesamt 86,63 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M D2H mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB3.2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 93,62 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M D2H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 5+2+2 Phasen VRM, bis zu 7600 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,52 € Versand kostenfrei Gesamt 87,52 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M D2H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 5+2+2 Phasen VRM, bis zu 7600 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,52 € Versand kostenfrei Gesamt 87,52 € → zum Angebot
Gigabyte B840M D2H, Gigabyte B840M D2H - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Gigabyte B840M D2H, GIGABYTE B840M D2H arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 90,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Gigabyte B840M D2H, Gigabyte B840M D2H - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 91,73 € Versand kostenfrei Gesamt 91,73 € → zum Angebot
B840M D2H, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 92,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B840M D2H

GigaByte B840M D2H - Leistungsstarkes Fundament für moderne AMD-Systeme

Entdecken Sie die Basis für Ihr nächstes High-Performance-System. Dieses Mainboard vereint modernste Technologie mit bewährter Zuverlässigkeit und bietet Ihnen die perfekte Plattform für leistungsstarke AMD-Prozessoren. Mit seinem kompakten Micro-ATX-Design eignet sich der Mainboard ideal für platzsparende Builds, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Profitieren Sie von der neuesten PCIe 4.0-Technologie, die blitzschnelle Datenübertragungsraten und optimale Kompatibilität mit aktuellen Grafikkarten und SSDs gewährleistet.

Zukunftssichere Ausstattung für anspruchsvolle Anwender

Das Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Speicherleistung. Mit Unterstützung für ultraschnellen DDR5-RAM und Übertaktungsmöglichkeiten bis zu 7.600 MHz eröffnen sich völlig neue Dimensionen der Systemperformance. Die duale M.2-Anbindung ermöglicht den Einsatz modernster NVMe-SSDs für atemberaubende Ladezeiten und flüssiges Arbeiten. Genießen Sie kristallklaren Sound dank des integrierten 7.1-Kanal-Audiosystems, das selbst anspruchsvolle Audiophile begeistern wird.

GigaByte B840M D2H Test

5/5
★★★★★ super
Kinski Januar 2026

War Geschenk. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
2
128 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-60800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram