GigaByte B840M Aorus Elite WiFi6E Sockel AM5 Mainboard

• Sockel AM5 unterstützt Ryzen 5000 bis 9000 mit bis zu 16 Kernen
• 256 GB DDR5-RAM über vier Dual-Channel-Steckplätze erweiterbar
• 8.200 MHz Overclocking holt Maximum aus schnellem Arbeitsspeicher
• Zwei M.2-Slots plus vier S-ATA3 für flexible Speicherkonfigurationen
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für moderne drahtlose Konnektivität
• 2.5-Gigabit-LAN beschleunigt Netzwerktransfers spürbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
117,90 €
Ø 129 €
117,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
117,90 €
Ø 129 €
117,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,40 €
ab 117,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B840M A ELITE WIFI6E, GIGABYTE B840M AORUS ELITE WIFI6E DDR5 alza GIGABYTE B840M A ELITE WIFI6E, GIGABYTE B840M AORUS ELITE WIFI6E DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 117,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
• GIGABYTE AORUS B840M ELITE WIFI6E mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI CYBERPORT GIGABYTE AORUS B840M ELITE WIFI6E mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI 1-3 Werktage 118,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,33 € → zum Angebot
• GIGABYTE B840M AORUS Elite WIFI6E Mainboard – AMD Ryzen 9000 Prozessoren,... Amazon GIGABYTE B840M AORUS Elite WIFI6E Mainboard – AMD Ryzen 9000 Prozessoren,... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 141,98 € Versand kostenfrei Gesamt 141,98 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE B840M AORUS ELITE WIFI6E, Mainboard Mainboard Otto Gigabyte GIGABYTE B840M AORUS ELITE WIFI6E, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 177,15 € Versand kostenfrei Gesamt 177,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
117.9 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B840M A ELITE WIFI6E, GIGABYTE B840M AORUS ELITE WIFI6E DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 117,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS B840M ELITE WIFI6E mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,33 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS B840M ELITE WIFI6E mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,33 € → zum Angebot
GigaByte B840M A ELITE WIFI6E, GIGABYTE B840M AORUS Elite WIFI6E Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 121,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,36 € → zum Angebot
Gigabyte B840M A ELITE WIFI6E, Gigabyte B840M AORUS ELITE WIFI6E (AM5, AMD B840, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M AORUS Elite WIFI6E Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 121,37 € Versand kostenfrei Gesamt 121,37 € → zum Angebot
Gigabyte B840M A ELITE WIFI6E, Gigabyte AORUS B840M ELITE WIFI6E - Motherboard - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M AORUS ELITE WIFI6E Mainboard – AMD Ryzen 9000 Prozessoren, 10+2+2 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 130,02 € Versand kostenfrei Gesamt 130,02 € → zum Angebot
Gigabyte B840M Elite WIFI6E B840 AM5 mATX DDR5 - AMD Sockel AM5 (Ryzen Zen4) - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 132,78 € Versand kostenfrei Gesamt 132,78 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M A ELITE WIFI6E, Gigabyte AORUS B840M ELITE WIFI6E - Motherboard - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 134,90 € + -0,67 € Versand Gesamt 134,23 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M A ELITE WIFI6E, GIGABYTE B840M AORUS ELITE WIFI6E Mainboard - AMD B840 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 138,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,51 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M AORUS Elite WIFI6E Mainboard – AMD Ryzen 9000 Prozessoren, 10+2+2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 141,98 € Versand kostenfrei Gesamt 141,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B840M Aorus Elite WiFi6E

GigaByte B840M Aorus Elite WiFi6E mit dualem M.2 und PCIe-Ausbau

Zwei M.2-Steckplätze für schnelle NVMe-SSDs kombiniert dieses Mainboard mit vier S-ATA3-Anschlüssen für klassische Festplatten — eine flexible Grundlage für Systemspeicher mit Raum für spätere Erweiterungen. Der einzelne PCIe-x16-Slot nimmt moderne Grafikkarten auf, während ein zusätzlicher PCIe-x1-Slot Platz für Capture-Cards oder Controller bietet. Das Micro-ATX-Format passt in kompakte Gehäuse und spart Platz, ohne auf wesentliche Anschlussmöglichkeiten zu verzichten. Vier DDR5-Steckplätze unterstützen bis zu 256 GB Arbeitsspeicher im Dual-Channel-Betrieb — ausreichend Kapazität für anspruchsvolle Anwendungen und zukünftige Aufrüstungen.

Sockel AM5 für aktuelle Ryzen-Prozessoren

Die Plattform arbeitet mit AMD-Prozessoren der Ryzen-5000-, 7000-, 8000- und 9000-Generationen zusammen und deckt damit mehrere CPU-Generationen ab. Das Board versorgt Prozessoren mit bis zu 170 Watt TDP und unterstützt Multi-Core-Chips mit bis zu 16 Kernen. Wer zwischen Mittelklasse-Modellen wie dem Ryzen 5 und High-End-CPUs wie dem Ryzen 9 wechseln möchte, findet hier eine kompatible Basis. Der AMD-B840-Chipsatz bietet PCIe 4.0-Unterstützung für schnelle Datenübertragung zwischen Grafikkarte und Speicher, während PCIe 3.0 die Anbindung weiterer Komponenten übernimmt.

GigaByte B840M Aorus Elite WiFi6E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B840M Aorus Elite WiFi6E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
Gigabyte AORUS
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-65600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram