GigaByte B840 Eagle WiFi6E Sockel AM5 Mainboard

• 256 GB DDR5-Speicher über vier Steckplätze für extreme Multitasking-Reserven
• 17 USB-Anschlüsse gesamtdecken alle Peripherie-Szenarien ohne Hub ab
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 integriert für drahtlose Konnektivität
• Drei M.2-Slots plus vier S-ATA kombinieren NVMe-Geschwindigkeit mit Speichervielfalt
• 2.5-Gigabit-LAN beschleunigt Netzwerktransfers spürbar
• AMD Ryzen 7000/8000/9000 kompatibel mit bis zu 16 Kernen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,71 €
Ø 135 €
130,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,71 €
Ø 135 €
130,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,10 €
ab 136,71 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GigaByte B840 EAGLE WF6E, GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard nullprozentshop GigaByte B840 EAGLE WF6E, GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 136,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,70 € → zum Angebot
• Gigabyte B840 EAGLE WF6E, Gigabyte MB GBT AMD AM5 B840 EAGLE WF6E (AM5, AMD... Galaxus Gigabyte B840 EAGLE WF6E, Gigabyte MB GBT AMD AM5 B840 EAGLE WF6E (AM5, AMD... 5-6 Werktage 136,71 € Versand kostenfrei Gesamt 136,71 € → zum Angebot
• GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Prozessoren, 8+2+2 Phasen... Amazon GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Prozessoren, 8+2+2 Phasen... Auf Lager 138,90 € Versand kostenfrei Gesamt 138,90 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE B840 EAGLE WiFi6E, Mainboard Mainboard Otto Gigabyte GIGABYTE B840 EAGLE WiFi6E, Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,11 € Versand kostenfrei Gesamt 167,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.71 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
GigaByte B840 EAGLE WF6E, GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 136,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,70 € → zum Angebot
Gigabyte B840 EAGLE WF6E, Gigabyte MB GBT AMD AM5 B840 EAGLE WF6E (AM5, AMD B840, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 136,71 € Versand kostenfrei Gesamt 136,71 € → zum Angebot
GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 136,71 € Versand kostenfrei Gesamt 136,71 € → zum Angebot
GIGABYTE B840 EAGLE WIFI6E ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP/M.2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 143,70 € → zum Angebot
GIGABYTE B840 EAGLE WIFI6E ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP/M.2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 143,70 € → zum Angebot
Gigabyte B840 EAGLE WF6E, Gigabyte Eagle WIFI6E AMD B840 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 138,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 147,79 € → zum Angebot
GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Prozessoren, 8+2+2 Phasen VRM, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,90 € Versand kostenfrei Gesamt 138,90 € → zum Angebot
GIGABYTE B840 Eagle WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Prozessoren, 8+2+2 Phasen VRM, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,90 € Versand kostenfrei Gesamt 138,90 € → zum Angebot
B840 EAGLE WiFi6E, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 138,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
Gigabyte B840 EAGLE WF6E, GIGABYTE B840 EAGLE WIFI6E B840 WF6E Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 140,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,98 € → zum Angebot
Gigabyte B840 EAGLE WF6E, Gigabyte B840 EAGLE WIFI6E - Motherboard - ATX - Socket AM5 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
Gigabyte B840 EAGLE WF6E, Gigabyte B840 EAGLE WIFI6E - Motherboard - ATX - Socket AM5 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 143,04 € Versand kostenfrei Gesamt 143,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B840 Eagle WiFi6E

GigaByte B840 Eagle WiFi6E mit umfassender Konnektivität

Acht USB 2.0-Anschlüsse, sieben USB 3.2 Gen1-Ports und zwei zusätzliche USB 3.2 Gen2-Schnittstellen bieten außergewöhnliche Flexibilität für Peripheriegeräte aller Art. Das Mainboard im ATX-Format integriert zudem Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für drahtlose Verbindungen ohne zusätzliche Steckkarten. Der 2.5-Gigabit-LAN-Anschluss beschleunigt Dateitransfers im Netzwerk gegenüber klassischem Gigabit-Ethernet deutlich. Der 7.1-Channel-Soundmodus ermöglicht differenzierte Audiowiedergabe über drei separate Klinkenanschlüsse – ideal für Gaming-Headsets und Mehrkanal-Lautsprechersysteme.

Maximale Speicherkapazität für anspruchsvolle Workloads

Vier DDR5-Steckplätze erweitern das System auf bis zu 256 GB Arbeitsspeicher im Dual-Channel-Betrieb. Diese Kapazität übertrifft typische Gaming-Anforderungen bei weitem und schafft Reserven für Virtualisierung, Content-Erstellung oder umfangreiche Datenanalysen. Der native Speichertakt von 5.200 MHz entspricht dem DDR5-Standard, während Overclocking-Profile bis 8.200 MHz erreichen. Drei M.2-Steckplätze kombiniert mit vier S-ATA3-Anschlüssen bieten ausreichend Raum für schnelle NVMe-Systemlaufwerke und zusätzliche Datenspeicher. Die RAID-Unterstützung mit Level 1, 5 und 10 ermöglicht redundante Speicherkonfigurationen für erhöhte Datensicherheit.

GigaByte B840 Eagle WiFi6E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B840 Eagle WiFi6E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte Eagle
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-65600
PC5-41600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram