Sapphire B650M-E Sockel AM5 Mainboard

• Sockel AM5 mit B650-Chipsatz unterstützt Ryzen 7000/8000/9000-Prozessoren für langfristige Plattform-Nutzung
• DDR5-RAM bis 7.600 MHz ermöglicht hohe Speicherbandbreite für Gaming und Multitasking
• 2,5-Gigabit-LAN beschleunigt Netzwerkübertragungen gegenüber Standard-Ethernet
• Zwei M.2-Slots plus vier SATA3 kombinieren schnelle NVMe-Speicher mit klassischen Laufwerken
• PCIe 4.0 x16-Slot versorgt aktuelle Grafikkarten mit ausreichend Bandbreite
• Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse ohne Standard-Features zu opfern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,90 €
Ø 85 €
82,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,90 €
Ø 85 €
82,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
ab 84,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sapphire MB B650M-E Amazon Sapphire MB B650M-E Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Sapphire 52112-04-40G, Sapphire B650M-E 1xHDMI 1.4 1xDP 1.2 (AM5, AMD B650,... Galaxus Sapphire 52112-04-40G, Sapphire B650M-E 1xHDMI 1.4 1xDP 1.2 (AM5, AMD B650,... 5-7 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• SAPPHIRE B650M-E mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 CYBERPORT SAPPHIRE B650M-E mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 1-3 Werktage 89,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,40 € → zum Angebot
• Sapphire SAPPHIRE B650M-E, Mainboard Mainboard AURA Sync Otto Sapphire SAPPHIRE B650M-E, Mainboard Mainboard AURA Sync lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,25 € Versand kostenfrei Gesamt 116,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Sapphire MB B650M-E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Sapphire MB B650M-E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Sapphire 52112-04-40G, Sapphire B650M-E 1xHDMI 1.4 1xDP 1.2 (AM5, AMD B650, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
SAPPHIRE B650M-E mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,40 € → zum Angebot
SAPPHIRE B650M-E mATX Mainboard DP/HDMI/M.2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,40 € → zum Angebot
Sapphire 52112-04-40G, Sapphire B650M-E AMD B650 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 89,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,79 € → zum Angebot
Sapphire 52112-04-40G, Sapphire 52112-04-40G Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Formfaktor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Sapphire B650M-E - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD B650 Chipsatz - USB 3.2 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
SAPPHIRE B650M-E Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 91,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,75 € → zum Angebot
SAPPHIRE 52112-04-40G, SAPPHIRE B650M-E playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,00 € + 5,53 € Versand Gesamt 97,53 € → zum Angebot
Sapphire 52112-04-40G, SAPPHIRE B650M-E Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 92,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,45 € → zum Angebot
SAPPHIRE B650M-E Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 92,46 € Versand kostenfrei Gesamt 92,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire B650M-E

Sapphire B650M-E – Kompakte AM5-Plattform mit DDR5-Unterstützung

Dieses Mainboard verbindet den aktuellen Sockel AM5 mit dem B650-Chipsatz und unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der 7000er-, 8000er- und 9000er-Generationen. Die Plattform ermöglicht den Einsatz von DDR5-Arbeitsspeicher bis 7.600 MHz im Overclocking-Betrieb und bietet damit eine solide Grundlage für leistungsfähige Systeme. Das Micro-ATX-Format passt in kompakte Gehäuse und spart Platz, während die Ausstattung grundlegende Erweiterungswünsche abdeckt. Mit zwei M.2-Steckplätzen und vier SATA3-Anschlüssen lassen sich schnelle NVMe-Laufwerke und klassische Speichermedien parallel betreiben.

Erweiterungsoptionen für Grafik und Peripherie

Der einzelne PCIe-x16-Slot arbeitet mit PCIe 4.0-Geschwindigkeit und versorgt moderne Grafikkarten mit ausreichend Bandbreite für Gaming und Content-Erstellung. Ein zusätzlicher PCIe-x4-Steckplatz ermöglicht die Installation von Capture-Cards, WLAN-Karten oder weiteren Speicher-Controllern. Die Konnektivität umfasst zehn USB-2.0-Anschlüsse und vier USB-3.2-Gen1-Ports, verteilt auf Mainboard-Rückseite und interne Header. DisplayPort und HDMI erlauben den Betrieb integrierter Grafikeinheiten aus kompatiblen Ryzen-CPUs. Das kompakte Format reduziert gegenüber ATX-Boards die Anzahl der RAM-Slots auf zwei, was die maximale Speicherkapazität begrenzt.

Sapphire B650M-E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sapphire B650M-E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
2
96 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B650
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
10 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
RealTek ALC897
5.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 235 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-60800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram