GigaByte B840M DS3H Sockel AM5 Mainboard

• Unterstützt die neuesten AMD Ryzen Prozessoren der 7000, 8000 und 9000 Serie mit einem robusten 170-Watt-CPU-Support für maximale Leistung und Zukunftssicherheit.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Dual-Channel-Unterstützung und Taktfrequenzen bis zu 8.200 MHz (OC) für blitzschnelle Systemreaktionen und effizientes Multitasking.
• Ermöglicht flexible Speichererweiterungen durch zwei M.2-Anschlüsse für ultraschnelle NVMe-SSDs und vier SATA3-Ports mit 6 Gbit/s für zusätzliche Festplatten oder SSDs.
• Gewährleistet zuverlässige Netzwerkverbindungen mit einem 2.5G Base-T LAN-Port und bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten inklusive PCIe 4.0 für moderne Erweiterungskarten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
94,89 €
Ø 102 €
94,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
94,89 €
Ø 102 €
94,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,54 €
ab 94,89 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 94,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 103,79 € → zum Angebot
• Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H - Motherboard - micro ATX - Socket AM5... PC-King Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H - Motherboard - micro ATX - Socket AM5... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• GIGABYTE B840M DS3H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 8+2+2 Phasen VRM, bis zu... Amazon GIGABYTE B840M DS3H Mainboard – AMD Ryzen 9000 CPUs, 8+2+2 Phasen VRM, bis zu... Auf Lager 109,98 € Versand kostenfrei Gesamt 109,98 € → zum Angebot
• Gigabyte Mainboard Otto Gigabyte Mainboard lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 131,72 € Versand kostenfrei Gesamt 131,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.89 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H AMD B840 So.AM5 DDR5 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 94,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 103,79 € → zum Angebot
Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 97,60 € Versand kostenfrei Gesamt 97,60 € → zum Angebot
Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H (B840,AM5,mATX,DDR5) - AMD Sockel AM5 (Ryzen Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 97,83 € Versand kostenfrei Gesamt 97,83 € → zum Angebot
Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 100,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 107,87 € → zum Angebot
GigaByte B840M DS3H, GIGABYTE B840M DS3H Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 100,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,97 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M DS3H, GIGABYTE GIGA B840M DS3H AM5/DDR5/µATX bueromarkt bueromarkt.tv Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 3 - 5... 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840,AM5,mATX,DDR5 AMD Sockel AM5 Ryzen Zen4 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 101,09 € Versand kostenfrei Gesamt 101,09 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M DS3H, GIGABYTE B840M DS3H Mainboard - AMD B840 - AMD AM5 - DDR5 RAM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 101,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,47 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M DS3H, GIGABYTE B840M DS3H Mainboard - AMD Ryzen 9000 CPUs, 8+2+2 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 101,52 € Versand kostenfrei Gesamt 101,52 € → zum Angebot
Gigabyte B840M DS3H, Gigabyte B840M DS3H (AM5, AMD B840, mATX) (B840M DS3H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 101,52 € Versand kostenfrei Gesamt 101,52 € → zum Angebot
GIGABYTE B840M DS3H Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 101,53 € Versand kostenfrei Gesamt 101,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B840M DS3H

GigaByte B840M DS3H - Leistungsstarkes Fundament für moderne AMD-Systeme

Erleben Sie die nächste Generation des Computer-Baus mit diesem leistungsstarken Mainboard. Als solides Fundament für anspruchsvolle AMD-Systeme bietet es eine perfekte Balance aus Performance und Zuverlässigkeit. Mit Unterstützung für die neuesten Ryzen-Prozessoren der 7000-, 8000- und 9000-Serie eröffnet dieses Modell nahezu grenzenlose Möglichkeiten für Gaming, Content Creation und produktives Arbeiten. Hochwertige Komponenten und das robuste Ultra Durable Design gewährleisten dabei eine lange Lebensdauer selbst unter intensiver Nutzung.

Zukunftssichere Konnektivität für maximale Flexibilität

Der Mainboard-Experte setzt auf modernste Anschlusstechnologie, um Ihnen alle Optionen offen zu halten. Mit PCIe 4.0 Unterstützung sind Sie bestens für aktuelle und kommende High-End-Grafikkarten und ultraschnelle NVMe-SSDs gerüstet. Dank des integrierten 2.5G LAN-Ports profitieren Sie von blitzschnellen Netzwerkgeschwindigkeiten, die selbst anspruchsvollste Online-Gaming-Sessions und große Datentransfers mühelos bewältigen. Für umfangreiche Erweiterungsmöglichkeiten sorgen zudem zahlreiche USB-Anschlüsse der neuesten Generation sowie multiple M.2- und SATA-Ports.

GigaByte B840M DS3H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte B840M DS3H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B840
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-65600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram