Sapphire A520M-E Sockel AM4 Mainboard

• Zehn USB-Anschlüsse für gleichzeitige Nutzung mehrerer Peripheriegeräte ohne Hub
• Sockel AM4 mit Ryzen-Support von Generation 3000 bis 5000
• 64 GB DDR4-RAM im Dual-Channel für rechenintensive Anwendungen
• Gigabit-LAN und 5.1-Audio für Netzwerk und Mehrkanal-Sound
• RAID-Modi 1 und 10 schützen wichtige Daten durch Spiegelung
• Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,90 €
Ø 49 €
48,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,90 €
Ø 49 €
48,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,17 €
ab 48,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAPPHIRE 52119-04-40G, SAPPHIRE A520M-E DDR4 alza SAPPHIRE 52119-04-40G, SAPPHIRE A520M-E DDR4 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 48,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
• Sapphire 52119-04-40G, Sapphire A520M-E AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory Sapphire 52119-04-40G, Sapphire A520M-E AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 54,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,79 € → zum Angebot
• Sapphire MB A520M-E Amazon Sapphire MB A520M-E Auf Lager 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
• Sapphire SAPPHIRE A520M-E, Mainboard Mainboard Otto Sapphire SAPPHIRE A520M-E, Mainboard Mainboard lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 68,16 € Versand kostenfrei Gesamt 68,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.9 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
SAPPHIRE 52119-04-40G, SAPPHIRE A520M-E DDR4 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 48,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
Sapphire 52119-04-40G, Sapphire A520M-E AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 54,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,79 € → zum Angebot
Sapphire MB A520M-E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Sapphire MB A520M-E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Sapphire 52119-04-40G, Sapphire A520M-E 1xHDMI 1.4 (AM4, AMD A520, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
A520M-E, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 54,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
SAPPHIRE A520M-E mATX Mainboard VGA/HDMI/M.2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 62,59 € → zum Angebot
SAPPHIRE A520M-E mATX Mainboard VGA/HDMI/M.2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 62,59 € → zum Angebot
SAPPHIRE 52119-04-40G, SAPPHIRE A520M-E playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 55,96 € + 5,71 € Versand Gesamt 61,67 € → zum Angebot
SAPPHIRE A520M-E Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 55,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,96 € → zum Angebot
Sapphire 52119-04-40G, SAPPHIRE A520M-E Mainboard Sockel AM4 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 56,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,23 € → zum Angebot
SAPPHIRE A520M-E Mainboard Sockel AM4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 56,24 € Versand kostenfrei Gesamt 56,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire A520M-E

Sapphire A520M-E – kompakte Plattform mit zehn USB-Ports

Dieses Mainboard vereint im Micro-ATX-Format eine beachtliche Anschlussvielfalt mit solider Grundausstattung für Ryzen-Systeme. Besonders die Konnektivität überzeugt: Zehn USB-Anschlüsse verteilen sich auf vier USB 2.0- und sechs USB 3.2 Gen1-Ports, was gleichzeitig mehrere Peripheriegeräte, externe Speicher und Eingabegeräte ohne Hub-Zwang ermöglicht. Für die Netzwerkanbindung sorgt ein Gigabit-LAN-Controller von Realtek, der stabile Verbindungen für Datenübertragungen und Online-Gaming gewährleistet. Der integrierte RealTek ALC897-Soundchip liefert 5.1-Kanal-Audio über drei Anschlüsse – ausreichend für gängige Lautsprechersysteme und Headsets im Alltag.

Ryzen-Kompatibilität von der dritten bis zur fünften Generation

Das Modell basiert auf dem AMD A520-Chipsatz und unterstützt den Sockel AM4 mit einem breiten Spektrum an Prozessoren. Von Ryzen 3000 über 4000 bis zu ausgewählten 5000er-Generationen arbeitet das Board mit CPUs bis 105 Watt TDP zusammen, darunter auch Mehrkernmodelle mit bis zu 16 Cores. Diese Flexibilität ermöglicht sowohl den Aufbau eines sparsamen Office-Systems mit sechskerniger Ryzen-5-CPU als auch leistungsfähigere Konfigurationen für Multimedia-Anwendungen. Die Plattform bietet PCIe 3.0 als Standard – ausreichend für aktuelle Grafikkarten und SSDs, während PCIe-4.0-Hardware hier ihre volle Bandbreite nicht ausschöpft.

Sapphire A520M-E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sapphire A520M-E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM4 Mainboard
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
2
64 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD A520
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 4000, AMD Ryzen 3 Pro 3000, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 4000, AMD Ryzen 5 5000, AMD Ryzen 5 5000G, AMD Ryzen 5 5000X, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 4000, AMD Ryzen 7 5000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 5000X, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
105 Watt
Cezanne, Matisse, Matisse Refresh, Renoir, Vermeer
PCIe 3.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
5.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 235 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111M
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram