GigaByte B860 DS3H Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ATX-Formfaktor Mainboard bietet mit 305 x 244 mm ausreichend Platz für vielseitige Erweiterungsoptionen und eine optimale Komponentenverteilung.
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie mit bis zu 24 Kernen für leistungsstarke Systeme.
• Vier DDR5-RAM-Steckplätze ermöglichen eine Speichererweiterung von bis zu 256 GB mit Geschwindigkeiten von bis zu 9.066 MHz (OC).
• Bietet PCIe 5.0 und PCIe 4.0 Unterstützung für zukunftssichere Erweiterungsmöglichkeiten und maximale Bandbreite.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit USB 3.2 Gen 2x2, M.2-Slots und S-ATA3 600 für flexible Speicher- und Peripherielösungen.
• Integriertes 2.5G Base-T LAN und 7.1 Channel Audio sorgen für schnelle Netzwerkverbindungen und hochwertigen Klang.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,90 €
Ø 135 €
132,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,90 €
Ø 135 €
132,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,53 €
ab 135,90 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B860 DS3H Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 8+1+2+2 Phasen VRM, bis zu Amazon GIGABYTE B860 DS3H Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 8+1+2+2 Phasen VRM, bis zu Auf Lager 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
• Gigabyte B860 DS3H, Gigabyte B860 DS3H (LGA 1851, Intel B860, ATX) (B860 DS3H) Galaxus Gigabyte B860 DS3H, Gigabyte B860 DS3H (LGA 1851, Intel B860, ATX) (B860 DS3H) Auf Lager, 1 Werktag 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
• B860 DS3H, Mainboard Alternate B860 DS3H, Mainboard 1 135,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
• Gigabyte B860 DS3H Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 8+1+2+2 Phasen VRM, bis z Otto Gigabyte B860 DS3H Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 8+1+2+2 Phasen VRM, bis z lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 148,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.9 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B860 DS3H Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 8+1+2+2 Phasen VRM, bis zu ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 DS3H Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 8+1+2+2 Phasen VRM, bis zu Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Gigabyte B860 DS3H, Gigabyte B860 DS3H (LGA 1851, Intel B860, ATX) (B860 DS3H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
B860 DS3H, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 135,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 DS3H ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 142,89 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 DS3H ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 142,89 € → zum Angebot
GigaByte B860 DS3H, GIGABYTE B860 DS3H Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 135,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 DS3H Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 DS3H e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Gigabyte B860 DS3H, Gigabyte DS3H Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 141,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 150,79 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 DS3H, GIGABYTE B860 DS3H DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 141,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
Gigabyte B860 DS3H, Gigabyte B860 DS3H - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - B860 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B860 DS3H

GigaByte B860 DS3H - Leistungsstarkes Fundament für moderne PCs

Entdecken Sie die Basis für Ihr nächstes High-Performance-System. Dieses Mainboard bietet eine beeindruckende Bandbreite an Features, die selbst anspruchsvollste Anwender begeistern. Mit seiner robusten Architektur und zukunftssicheren Technologie legt es das Fundament für ein leistungsfähiges und zuverlässiges Computersystem, das Ihre Produktivität auf ein neues Level hebt.

Maximale Leistung durch fortschrittliche Speichertechnologie

Profitieren Sie von der neuesten DDR5-Technologie, die diesem Mainboard zu eigen ist. Mit Unterstützung für Speichertaktraten von bis zu 6.400 MHz im Standardbetrieb und beeindruckenden 9.066 MHz im Übertaktungsmodus eröffnen sich völlig neue Dimensionen der Systemperformance. Die vier RAM-Steckplätze ermöglichen eine Aufrüstung auf bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, was selbst datenintensive Anwendungen mühelos bewältigt.

GigaByte B860 DS3H Test

5/5
★★★★★ Solides Mainboard
Takiry Mai 2025

GIGABYTE B860 Eagle WIFI6E überzeugt als solide Basis für meinen Intel Ultra 7 265KF-Build: einfache Montage, hochwertige Verarbeitung und ein übersichtliches BIOS, das die CPU sofort erkennt. Stabilität und problemlose Erstinbetriebnahme zeichnen das Board aus; praktisch ist die Q-Flash Plus-Funktion zum BIOS-Update ohne CPU. Die integrierte WLAN-Option blieb ungenutzt — günstiger als die ohne WLAN, daher gekauft und im BIOS deaktiviert.

Ausstattung und Preis-Leistungs-Verhältnis stimmen: 2. 5G LAN, mehrere M. 2-Slots und moderne Intel-Plattform bieten ein zuverlässiges Setup ohne überflüssigen Schnickschnack. Ideal für Nutzer, die ein robustes, gut ausgestattetes Mainboard für aktuelle Intel-CPUs suchen.

5/5
★★★★★ Gibt nix zu meckern.
Hans J Januar 2026

Ist günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Antonino G September 2025

Ich bin sehr zufrieden mit der Mainboard. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles OK.
M Z August 2025

Alles OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.066 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
5
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram