GigaByte B860M DS3H WiFi6E Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem kompakten Micro ATX-Formfaktor von 244 x 244 mm bietet dieses Mainboard optimale Platzeffizienz für vielseitige Systemkonfigurationen.
• Unterstützt leistungsstarke Intel Core Ultra-Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für höchste Rechenleistung.
• Fortschrittliche DDR5-Unterstützung mit vier RAM-Steckplätzen ermöglicht Speichererweiterungen von bis zu 256 GB bei Taktraten bis 9.066 MHz.
• Modernste Konnektivität durch Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 gewährleistet schnelle und stabile drahtlose Verbindungen.
• Vielfältige Anschlussmöglichkeiten inklusive PCIe 5.0, USB 3.2 Gen2 und 2,5-Gbit/s-LAN bieten zukunftssichere Erweiterungsoptionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,89 €
Ø 145 €
144,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
145,89 €
Ø 145 €
144,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,00 €
ab 145,89 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GigaByte B860M DS3H WIFI6E, GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E Mainboard nullprozentshop GigaByte B860M DS3H WIFI6E, GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 145,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,88 € → zum Angebot
• Gigabyte B860M DS3H WIFI6E, Gigabyte MB GBT Intel 1851 B860M DS3H WIFI6E (LGA... Galaxus Gigabyte B860M DS3H WIFI6E, Gigabyte MB GBT Intel 1851 B860M DS3H WIFI6E (LGA... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
• GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 5+1+2+1 Phasen... Amazon GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 5+1+2+1 Phasen... 166,72 € Versand kostenfrei Gesamt 166,72 € → zum Angebot
• Gigabyte B860M DS3H WIFI6E mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI Mainboard Otto Gigabyte B860M DS3H WIFI6E mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 201,00 € Versand kostenfrei Gesamt 201,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.89 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
GigaByte B860M DS3H WIFI6E, GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E Mainboard ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 145,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,88 € → zum Angebot
Gigabyte B860M DS3H WIFI6E, Gigabyte MB GBT Intel 1851 B860M DS3H WIFI6E (LGA 1851, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,88 € → zum Angebot
GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,88 € → zum Angebot
B860M DS3H WIFI6E, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 11 146,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 154,89 € → zum Angebot
GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E Mainboard, Sockel 1851, Intel B860, mATX, DDR5 MBGB-667 Caseking.de Angebotsinfo 146,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
Gigabyte B860M DS3H WIFI6E, Gigabyte B860M DS3H WIFI6E LGA1851 MB Mainboard Sockel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 148,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,81 € → zum Angebot
Gigabyte B860M DS3H WIFI6E, Gigabyte B860M DS3H WIFI6E Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 153,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 162,89 € → zum Angebot
Gigabyte B860M DS3H WIFI6E, Gigabyte B860M DS3H WIFI6E - Motherboard - micro ATX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
Gigabyte MB GBT Intel 1851 B860M DS3H WIFI6E - Micro/Mini/Flex-ATX - USB 3.2 (B860M Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 154,06 € Versand kostenfrei Gesamt 154,06 € → zum Angebot
GIGABYTE B860M DS3H WIFI6E e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B860M DS3H WiFi6E

GigaByte B860M DS3H WiFi6E Turboboost für Ihr Heimsystem

Erleben Sie eine neue Dimension der Leistung und Konnektivität mit diesem hochmodernen Mainboard. Speziell entwickelt für anspruchsvolle PC-Enthusiasten und Gamer, vereint es fortschrittliche Technologien mit robuster Zuverlässigkeit. Das Herzstück Ihres Systems ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen und nahtloses Multitasking, während es gleichzeitig eine stabile Plattform für Ihre leistungsstarken Komponenten bietet. Maximieren Sie Ihr Computererlebnis mit einem Board, das keine Kompromisse eingeht.

Leistungsstarke Konnektivität für grenzenlose Möglichkeiten

Dieses Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Verbindungsgeschwindigkeit. Mit der integrierten WiFi 6E-Technologie genießen Sie ultraschnelle drahtlose Verbindungen und minimale Latenzzeiten. Der 2.5G Base-T LAN-Anschluss garantiert blitzschnelle kabelgebundene Netzwerkverbindungen, ideal für Online-Gaming und Dateitransfers. PCIe 5.0-Unterstützung eröffnet Ihnen Zugang zu den neuesten Hochleistungskomponenten. Erleben Sie Geschwindigkeit ohne Grenzen und bleiben Sie stets mit der digitalen Welt verbunden, egal ob beim Gaming, Streaming oder produktiven Arbeiten.

GigaByte B860M DS3H WiFi6E Test

5/5
★★★★★ Solides Mainboard
Takiry Mai 2025

Das GIGABYTE B860 Eagle WIFI6E überzeugt als stabile, preiswerte Basis für moderne Intel-Systeme (getestet mit Intel Ultra 7 265KF). Einbau und Erkennung der CPU verliefen problemlos, die Verarbeitung wirkt hochwertig und das BIOS ist übersichtlich. Praktische Q-Flash-Plus-Funktion erlaubt BIOS-Updates selbst ohne eingesetzte CPU. WLAN (WIFI6E) war für den Nutzer überflüssig, ließ sich im BIOS deaktivieren und brachte dank günstigerer Variante sogar Kostenersparnis.

Ausstattung: 2. 5G LAN, mehrere M. 2-Slots und aktuelle Intel-Plattform. Fazit: zuverlässiges Mainboard mit guter Ausstattung ohne unnötigen Schnickschnack.

5/5
★★★★★ Gibt nix zu meckern.
Hans J Januar 2026

Ist günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Antonino G September 2025

Ich bin sehr zufrieden mit der Mainboard. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles OK.
M Z August 2025

Alles OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.066 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 7 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram