GigaByte B860M Aorus Elite WiFi6E Ice Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das kompakte Micro-ATX-Format mit 244 x 244 mm bietet optimale Platznutzung bei voller Funktionalität für anspruchsvolle Systemkonfigurationen.
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für außergewöhnliche Rechenleistung.
• Fortschrittliche DDR5-Unterstützung mit vier RAM-Steckplätzen ermöglicht Speichererweiterungen bis zu beeindruckenden 256 GB.
• Bietet PCIe 5.0 und PCIe 4.0 Unterstützung für maximale Bandbreite und Zukunftssicherheit bei Erweiterungskarten.
• Integrierte Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 Konnektivität gewährleisten schnelle und stabile drahtlose Verbindungen.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten inklusive USB4 und Thunderbolt 4 für höchste Datenübertragungsgeschwindigkeiten und Flexibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
163,31 €
Ø 159 €
158,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
163,31 €
Ø 159 €
158,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,65 €
ab 163,31 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte B860M AORUS Elite WIFI6E ICE Intel B860 Mindfactory Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte B860M AORUS Elite WIFI6E ICE Intel B860 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 163,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 172,21 € → zum Angebot
• Gigabyte Mainboard B860M A ELT WF6E ICE, Micro-ATX, 4x DDR5 DIMM, USB4, Sockel... bueromarkt-ag Gigabyte Mainboard B860M A ELT WF6E ICE, Micro-ATX, 4x DDR5 DIMM, USB4, Sockel... ca. 2-5 Tage 163,32 € + 4,15 € Versand Gesamt 167,47 € → zum Angebot
• GIGABYTE B860M AORUS Elite WF6E Ice Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1 Amazon Marketplace GIGABYTE B860M AORUS Elite WF6E Ice Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
• Gigabyte B860M AORUS ELITE WF6E ICE Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1 Otto Gigabyte B860M AORUS ELITE WF6E ICE Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 186,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 191,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.31 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte B860M AORUS Elite WIFI6E ICE Intel B860 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 163,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 172,21 € → zum Angebot
Gigabyte Mainboard B860M A ELT WF6E ICE, Micro-ATX, 4x DDR5 DIMM, USB4, Sockel 1851 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 163,32 € + 4,15 € Versand Gesamt 167,47 € → zum Angebot
GIGABYTE B860M AORUS ELITE WIFI6E ICE mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 171,47 € → zum Angebot
GIGABYTE B860M AORUS ELITE WIFI6E ICE mATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 171,63 € → zum Angebot
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte AORUS B860M ELITE WIFI6E ICE - Motherboard - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte B860M AORUS Elite WIFI6E ICE Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 167,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,36 € → zum Angebot
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte AORUS B860M ELITE WIFI6E ICE - Motherboard - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 168,17 € Versand kostenfrei Gesamt 168,17 € → zum Angebot
Gigabyte MB GBT Intel 1851 B860M A ELT WF6E ICE - Micro/Mini/Flex-ATX - USB 3.2 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 170,87 € Versand kostenfrei Gesamt 170,87 € → zum Angebot
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte B860M AORUS ELITE WIFI6E ICE (LGA 1851, Intel Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE LGA1851 MB Mainboard Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 174,32 € Versand kostenfrei Gesamt 174,32 € → zum Angebot
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, Gigabyte GA-B860M A ELT WF6E ICE (1851) (D) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 180,69 € → zum Angebot
Gigabyte B860M A ELT WF6E ICE, GIGABYTE B860M AORUS Elite WIFI6E ICE arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 174,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B860M Aorus Elite WiFi6E Ice

GigaByte B860M Aorus Elite WiFi6E Ice - Leistungsstarkes Fundament für moderne Systeme

Erleben Sie eine neue Dimension der Computerleistung mit diesem hochmodernen Mainboard. Als Herzstück Ihres Systems bietet es eine beeindruckende Kombination aus Geschwindigkeit, Zuverlässigkeit und Zukunftssicherheit. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Anwender, die Wert auf erstklassige Komponenten legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Performance und Konnektivität. Profitieren Sie von cutting-edge Technologien, die Ihr Computing-Erlebnis auf ein völlig neues Level heben.

Blitzschnelle Datenübertragung für reibungsloses Multitasking

Dieses Mainboard glänzt mit seiner herausragenden Datenübertragungsgeschwindigkeit. Ausgestattet mit PCIe 5.0 und Wi-Fi 6E ermöglicht es Ihnen, massive Datenmengen in Sekundenschnelle zu verarbeiten. Ob Sie nun komplexe Rendering-Aufgaben bewältigen, ressourcenintensive Anwendungen ausführen oder im Online-Gaming brillieren möchten - dieses System liefert die nötige Power. Die fortschrittliche Netzwerkkonnektivität sorgt für verzögerungsfreie Online-Erlebnisse, selbst in dicht besiedelten WLAN-Umgebungen.

GigaByte B860M Aorus Elite WiFi6E Ice Test

5/5
★★★★★ Solides Mainboard
Takiry Mai 2025

GIGABYTE B860 Eagle WIFI6E als stabile Basis für meinen Intel Ultra 7 265KF: Einfache Montage, hochwertige Verarbeitung und ein übersichtliches BIOS. Die CPU wurde sofort erkannt, das System lief vom ersten Start an fehlerfrei. Besonders praktisch ist die Q-Flash Plus-Funktion zum BIOS-Update auch ohne CPU.

WLAN ist für mich überflüssig (habe stattdessen LAN genutzt), die WIFI-Variante war jedoch günstiger und konnte im BIOS deaktiviert werden. Gute Ausstattung mit 2. 5G LAN, mehreren M. 2-Slots und moderner Intel-Plattform – starke Preis-Leistung für Nutzer, die ein zuverlässiges Mainboard ohne Schnickschnack suchen.

5/5
★★★★★ Gibt nix zu meckern.
Hans J Januar 2026

Ist günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Antonino G September 2025

Ich bin sehr zufrieden mit der Mainboard. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles OK.
M Z August 2025

Alles OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
Gigabyte AORUS
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB4, 3 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB4, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-69600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram