GigaByte B860 Gaming X WiFi6E Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für höchste Rechenleistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und beeindruckende 9.066 MHz im OC-Modus.
• Verfügt über drei PCIe 5.0 x16-Slots für zukunftssichere Erweiterungsmöglichkeiten und maximale Grafikleistung.
• Ermöglicht blitzschnelle Datenübertragung mit Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 und einem 2,5-Gbit/s-LAN-Anschluss.
• Bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten inklusive USB4, DisplayPort, HDMI und mehrere M.2-Slots für schnelle SSDs.
• Gewährleistet zuverlässigen Betrieb durch hochwertige Komponenten, passives Chipsatz-Kühlsystem und umfangreiche BIOS-Funktionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
160,00 €
Ø 160 €
160,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
160,00 €
Ø 160 €
160,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,90 €
ab 160,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E, GIGABYTE B860 Gaming X WIFI6E CLS-Computer.de GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E, GIGABYTE B860 Gaming X WIFI6E lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 160,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
• GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB4 CYBERPORT GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB4 1-3 Werktage 165,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,33 € → zum Angebot
• GIGABYTE B860 Gaming X WIFI6E Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1... Amazon GIGABYTE B860 Gaming X WIFI6E Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1... Auf Lager 165,97 € Versand kostenfrei Gesamt 165,97 € → zum Angebot
• Gigabyte B860 GAMING X WIFI6E ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB4 Mainboard Otto Gigabyte B860 GAMING X WIFI6E ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB4 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 217,00 € Versand kostenfrei Gesamt 217,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
160 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E, GIGABYTE B860 Gaming X WIFI6E ✓ Bester Preis CLS-Computer.de CLS-Computer.de Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 160,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB4 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 165,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,33 € → zum Angebot
Gigabyte Mainboard B860 GAMING X WIFI6E, B860 GAMING X WIFI6E, Micro-ATX, 4x DDR4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 165,36 € + 4,15 € Versand Gesamt 169,51 € → zum Angebot
Gigabyte B860 GAMING X WIFI6E, Gigabyte MB GBT Intel 1851 B860 GAMING X WIFI6E (LGA Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 165,40 € Versand kostenfrei Gesamt 165,40 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 165,40 € Versand kostenfrei Gesamt 165,40 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E ATX Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB4 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 165,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,39 € → zum Angebot
Gigabyte B860 GAMING X WIFI6E, Gigabyte GAMING X WIFI6E Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 165,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 174,86 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 Gaming X WIFI6E Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1 Phasen VRM, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,97 € Versand kostenfrei Gesamt 165,97 € → zum Angebot
GIGABYTE B860 Gaming X WIFI6E Mainboard - Intel Core Ultra CPUs, 12+1+2+1 Phasen VRM, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,97 € Versand kostenfrei Gesamt 165,97 € → zum Angebot
GigaByte B860 GAMING X WIFI6E, GIGABYTE B860 GAMING X WIFI6E Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 167,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,01 € → zum Angebot
Gigabyte B860 GAMING X WF6E, Gigabyte B860 GAMING X WIFI6E Mainboard - Intel Core PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
Gigabyte B860 GAMING X WF6E, Gigabyte B860 GAMING X WIFI6E Mainboard - Intel Core barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 171,74 € Versand kostenfrei Gesamt 171,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B860 Gaming X WiFi6E

GigaByte B860 Gaming X WiFi6E - Leistungsstarkes Herzstück für anspruchsvolle Gaming-Systeme

Erleben Sie eine neue Dimension des PC-Gamings mit diesem leistungsstarken Mainboard. Als zentrales Element Ihres Gaming-Setups bietet der Mainboard eine beeindruckende Kombination aus Geschwindigkeit, Konnektivität und Zukunftssicherheit. Ausgestattet mit modernster Technologie ermöglicht das System reibungsloses Gameplay, blitzschnelle Datenübertragungen und eine optimale Ressourcennutzung. Tauchen Sie ein in eine Welt voller Gaming-Möglichkeiten und erleben Sie, wie dieses Mainboard Ihr Setup auf ein neues Level hebt.

Überragende Leistung für flüssiges Gaming-Erlebnis

Der Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit und Effizienz. Mit Unterstützung für die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 14. Generation und PCIe 5.0-Technologie liefert das System die nötige Power für anspruchsvolle Spiele und rechenintensive Anwendungen. Die optimierte Architektur sorgt für reibungslose Abläufe und minimiert Latenzen, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Spielerlebnis konzentrieren können. Genießen Sie flüssige Framerates und schnelle Ladezeiten, die Ihnen einen entscheidenden Vorteil im Wettbewerb verschaffen.

GigaByte B860 Gaming X WiFi6E Test

5/5
★★★★★ Mega
Philipp Oktober 2025

Solides Mainboard mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis: M. 2-SSDs lassen sich schraubenlos und schnell einstecken, die Treiberinstallation erfolgt vollautomatisch, und die integrierte RGB-Steuerung funktioniert zuverlässig. Technische Daten entsprechen den Angaben. Achtung: Die WLAN-Antennenbuchsen sind etwas empfindlich; bei häufigem Wechsel könnten sie zur Schwachstelle werden. Fazit: Ein zuverlässiges, unaufgeregtes Mainboard zum fairen Preis — empfehlenswert für Nutzer, die Leistung und Alltagstauglichkeit suchen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
GigaByte GAMING
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
4
256 GB
9.066 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB4, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 9 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 1 x USB4, 2 x USB3.2 Gen1, 5 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-51200
256Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram