MSI Pro H610M-G DDR4 Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard verfügt über einen Intel H610 Chipsatz, der eine stabile und zuverlässige Leistung gewährleistet.
• Es unterstützt DDR4-RAM mit einer Taktfrequenz von bis zu 3.200 MHz.
• Mit zwei RAM-Steckplätzen können Sie bis zu 64 GB Speicher installieren.
• Der Sockel 1700 ist kompatibel mit den neuesten Intel Core Prozessoren.
• Unterstützt Multikernprozessoren mit bis zu 16 Kernen für maximale Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,23 €
Ø 57 €
45,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
59,23 €
Ø 57 €
45,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,92 €
ab 59,23 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7D46-009R, MSI PRO M-G Intel H610 So.1700 DDR mATX Retail Mindfactory MSI 7D46-009R, MSI PRO M-G Intel H610 So.1700 DDR mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 59,23 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,13 € → zum Angebot
• MSI PRO H610M-G DDR4 Mainboard Otto MSI PRO H610M-G DDR4 Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,93 € → zum Angebot
• MSI PRO H610M-G DDR4 Mainboard, Micro-ATX - unterstützt Intel Core Prozessoren... Amazon MSI PRO H610M-G DDR4 Mainboard, Micro-ATX - unterstützt Intel Core Prozessoren... 72,76 € Versand kostenfrei Gesamt 72,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.23 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7D46-009R, MSI PRO M-G Intel H610 So.1700 DDR mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 59,23 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,13 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-G DDR4 Mainboard Intel H610 LGA 1700 Micro-ATX Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 59,24 € Versand kostenfrei Gesamt 59,24 € → zum Angebot
MSI 7D46-009R, MSI Pro Pro H610M-G DDR4 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 60,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,74 € → zum Angebot
MSI Pro Pro H610M-G DDR4 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 60,75 € Versand kostenfrei Gesamt 60,75 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-G DDR4, MSI PRO H610M-G DDR4 (LGA 1700, Intel H610, mATX) (PRO H610M-G Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 61,94 € Versand kostenfrei Gesamt 61,94 € → zum Angebot
MSI 7D46-009R - MSI PRO H610M-G DDR4 (1700) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 62,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,85 € → zum Angebot
MSI Pro H610M-G mATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/VGA/DP/USB3.2(Gen1) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,43 € → zum Angebot
MSI Pro H610M-G mATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/VGA/DP/USB3.2(Gen1) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,43 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-G, Sockel LGA 1700, Intel H610M, Micro-ATX - DDR4 MBMC-487 Caseking.de Angebotsinfo 64,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,39 € → zum Angebot
MSI 7D46-009R, MSI PRO H610M-G DDR4 Motherboard Intel H610 LGA 1700 micro ATX JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,46 € → zum Angebot
MSI 7D46-009R, MSI PRO H610M-G DDR4 - Motherboard - micro ATX - LGA1700 Sockel - H610 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 67,96 € Versand kostenfrei Gesamt 67,96 € → zum Angebot
MSI 7D46-009R, MSI PRO H610M-G DDR4 Motherboard micro ATX LGA1700-Sockel H610 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 68,69 € Versand kostenfrei Gesamt 68,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro H610M-G DDR4

MSI Pro H610M-G DDR4: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das MSI Pro H610M-G DDR4 ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für Nutzer entwickelt wurde, die auf der Suche nach einer zuverlässigen und leistungsstarken Plattform sind. Mit dem Intel H610 Chipsatz und dem Sockel 1700 unterstützt es eine Vielzahl von Prozessoren, darunter Intel Core i3, i5, i7 und i9. Diese Vielseitigkeit macht es zu einer idealen Wahl für verschiedene Anwendungsbereiche.

Optimale Speicherunterstützung und Dual-Channel RAM

Das Mainboard bietet zwei RAM-Steckplätze, die DDR4-Speicher mit einer Taktfrequenz von bis zu 3.200 MHz unterstützen. Dank der Dual-Channel RAM-Betriebsart können Sie die Leistung Ihres Systems maximieren und eine reibungslose Multitasking-Erfahrung genießen. Die Spezifikation PC4-25600 sorgt für eine schnelle und effiziente Datenverarbeitung.

MSI Pro H610M-G DDR4 Test

5/5
★★★★★ Gutes Standard Board
Dieter H Januar 2026

Solides Intel-Mainboard für Office-PCs: älterer Chipsatz, arbeitet zuverlässig und ohne Probleme. Steckplatz- und Erweiterungsmöglichkeiten sind eingeschränkt, daher weniger upgrade-freundlich. Für Alltags- und Büroanwendungen jedoch preiswert und mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ "Vermutlich" in Ordnung
Amazon Kunde Juni 2023

Das MSI Mainboard ist solide und preiswert, aber ich musste es zurückgeben, da es nicht mit meinem Raptorlake CPU kompatibel war. Für diejenigen, die nicht viel Zeit oder Wissen haben, um sich mit Problemen von Low-End Boards auseinanderzusetzen, empfehle ich den Kauf eines hochwertigeren Mainboards. Mein neues Gigabyte-Board hatte anfangs einige Schwierigkeiten, die mehrere Stunden an Troubleshooting erforderten, aber jetzt läuft es einwandfrei. Im Vergleich dazu hat mein vorheriges Gigabyte Board (auch 1700) alle Herausforderungen problemlos gemeistert und war sofort einsatzbereit. Daher empfehle ich, beim Motherboard-Kauf auf Qualität zu setzen.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhaft
Lunalius V April 2025

Produkt kam bereits geöffnet an, die Versiegelung war entfernt. Nach Einbau verweigerte der PC den Start: ein langer und zwei kurze Beeps – laut MSI ein Hinweis auf einen Defekt der Onboard‑Grafik. Glücklicherweise hatte ich eine passende Grafikkarte und konnte die Onboard‑Grafik ersetzen.

Zusätzlich funktioniert Windows 11 nicht, obwohl die Verpackung mit "Windows 11 Compatible" wirbt und TPM 2. 0 sowie UEFI aktiviert sind. Ich versuche nun, das Kompatibilitätsproblem selbst zu beheben; falls mir das nicht gelingt, werde ich das Mainboard zurücksenden.

5/5
★★★★★ Top Ware.
Amazon Kunde Januar 2026

Gute Ware. Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Sockel 1700 Mainboard
MSI H610
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
Weitere Daten
PC4-25600
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram