MSI Pro H610M-G Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• DDR5 bis 5.600 MHz (OC) sichert Kompatibilität mit aktuellem Arbeitsspeicher
• 96 GB maximale RAM-Kapazität bietet Spielraum für speicherintensive Anwendungen
• PCIe 4.0 x16-Slot nimmt aktuelle Grafikkarten auf
• DisplayPort, HDMI und VGA ermöglichen Monitorbetrieb ohne separate Grafikkarte
• 4 x SATA3 plus M.2-Slot kombinieren klassischen und schnellen Speicher; RAID 1, 5 und 10 möglich
• Intel I219V Gigabit-LAN sorgt für stabile kabelgebundene Netzwerkverbindung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
49,89 €
Ø 51 €
49,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
49,89 €
Ø 51 €
49,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,84 €
ab 49,89 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G playox MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 49,89 € + 5,74 € Versand Gesamt 55,63 € → zum Angebot
• MSI PRO H610M-G Office Partner MSI PRO H610M-G Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 49,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
• MSI PRO H610M-G Motherboard, Micro-ATX - Unterstützt Intel Core Prozessoren... Amazon MSI PRO H610M-G Motherboard, Micro-ATX - Unterstützt Intel Core Prozessoren... Auf Lager 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• MSI PRO H610M-G Mainboard Otto MSI PRO H610M-G Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.89 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,89 € + 5,74 € Versand Gesamt 55,63 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-G Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G Intel H610 So.1700 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 53,11 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,01 € → zum Angebot
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1700 Formfaktor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 58,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,07 € → zum Angebot
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G (1700) (D) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 58,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,07 € → zum Angebot
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G - Motherboard - micro ATX - LGA1700 Sockel - H610 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 59,29 € Versand kostenfrei Gesamt 59,29 € → zum Angebot
MSI Pro H610M-G, Sockel LGA 1700, Intel H610M, Micro-ATX - DDR5 MBMC-555 Caseking.de Angebotsinfo 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-G Mainboard cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 60,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G DDR5 - 7D46-075R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 60,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 67,52 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-G - Motherboard - micro ATX - LGA1700-Sockel - H610 Chipsatz - USB 3,2 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 60,63 € Versand kostenfrei Gesamt 60,63 € → zum Angebot
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G Mainboard mATX Intel H610 1700 5x Dimm 1x PCI-E x16 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 62,28 € Versand kostenfrei Gesamt 62,28 € → zum Angebot
MSI 7D46-075R, MSI PRO H610M-G micro ATX Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 62,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro H610M-G

MSI Pro H610M-G mit DDR5 und PCIe 4.0

DDR5-RAM mit bis zu 5.600 MHz und PCIe 4.0 platzieren dieses Mainboard an der Schwelle zur aktuellen Plattformgeneration. Das Sockel-1700-Mainboard im Micro-ATX-Format unterstützt Intel-Core-Prozessoren von i3 bis i9 bei bis zu 125 Watt TDP. Damit lassen sich sowohl sparsame Office-Prozessoren als auch leistungsstärkere Core-i7-Modelle betreiben. Die Plattform bleibt dadurch für unterschiedliche Budgetentscheidungen offen, und spätere CPU-Upgrades innerhalb der Sockel-1700-Generation sind planbar.

Zwei DDR5-Slots mit bis zu 96 GB und RAID-Speicher

Zwei DDR5-Steckplätze arbeiten im Dual-Channel-Modus und fassen zusammen bis zu 96 GB RAM. Für typische Desktop-Systeme ist das ausreichend dimensioniert. Nutzer mit Bedarf an vier RAM-Slots müssen auf größere ATX-Boards ausweichen, da das Micro-ATX-Format hier eine planungsrelevante Grenze setzt. Beim Massenspeicher stehen ein M.2-Slot sowie vier SATA-3-Anschlüsse mit je 6 Gbit/s zur Verfügung. RAID-Konfigurationen der Level 1, 5 und 10 lassen sich einrichten, was mehreren Laufwerken erhöhte Ausfallsicherheit oder kombinierte Kapazität ermöglicht.

MSI Pro H610M-G Test

5/5
★★★★★ Gutes Standard Board
Dieter H Januar 2026

Solides Intel-Mainboard für Alltag und Office: älterer, aber zuverlässiger Chipsatz ohne Probleme. Erweiterungsmöglichkeiten sind begrenzt, daher weniger geeignet für umfangreiche Aufrüstungen. Als Office-PC-Basis und für preisbewusste Builds bietet es jedoch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ "Vermutlich" in Ordnung
Amazon Kunde Juni 2023

MSI produziert in der Regel solide und preiswerte Motherboards. Ich habe dieses zurückgegeben, da das BIOS noch nicht für meinen Raptorlake CPU verfügbar war. Im Allgemeinen würde ich empfehlen, denen, die nicht viel Zeit und Wissen besitzen, um mit den Problemen von Low-End Boards umzugehen, ein etwas hochwertigeres Motherboard zu kaufen. Am Ende erhält man so in der Regel eine stabilere Leistung.

Ich hatte auch Schwierigkeiten mit meinem neuen Gigabyte-Board, das zunächst einige kleinere Probleme hatte und stundenlanges Troubleshooting erforderte. Nun läuft es jedoch reibungslos. Das höherwertige Gigabyte Board, das ich zuvor hatte, (auch 1700) hat alles ohne Probleme bewältigt, ist sofort gestartet usw.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhaft
Lunalius V April 2025

Mainboard kam bereits geöffnet an; die Versiegelung fehlte. Nach Einbau startete der PC nicht: ein langer und zwei kurze Piepstöne (Beep‑Codes), laut MSI Hinweis auf Fehler der Onboard‑Grafik. Glücklicherweise hatte ich eine passende Grafikkarte, sodass sich die Onboard‑Grafik umgehen ließ.

Zusätzlich lässt sich Windows 11 nicht installieren, obwohl die Verpackung "Windows 11 Compatible" verspricht und TPM 2. 0 sowie UEFI im BIOS aktiviert sind. Ich arbeite an einer Lösung; falls das Problem bleibt, sende ich das Mainboard zurück. Fazit: Vorsicht bei Zustand, MSI‑Beep‑Codes und tatsächlicher Windows‑11‑Kompatibilität.

5/5
★★★★★ Top Ware.
Amazon Kunde Januar 2026

Gute Ware. Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
MSI PRO
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
2
96 GB
5.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
236 x 202 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Intel I219V
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram