MSI Pro H610M-E DDR4 Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt Dual-Channel DDR4 RAM mit einer maximalen Speichererweiterung von 64 GB.
• Es verfügt über 8 x USB 2.0 und 4 x USB 3.2 Gen1 Anschlüsse für vielseitige Konnektivität.
• Der RealTek ALC897 Soundchip bietet 7.1 Channel Audio für ein hervorragendes Klangerlebnis.
• Mit dem Realtek RTL8111H LAN-Chipsatz ist eine zuverlässige Netzwerkverbindung mit bis zu 1000 MBit/s gewährleistet.
• Das Mainboard unterstützt Intel Core Prozessoren der 12. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,98 €
Ø 54 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,98 €
Ø 54 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,01 €
ab 53,98 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7D48-001R, MSI PRO M-E Intel H610 So.1700 DDR mATX Retail Mindfactory MSI 7D48-001R, MSI PRO M-E Intel H610 So.1700 DDR mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 53,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,88 € → zum Angebot
• MSI PRO H610M-E DDR4 Motherboard, Micro-ATX - Unterstützt Intel 12th Gen Core Amazon MSI PRO H610M-E DDR4 Motherboard, Micro-ATX - Unterstützt Intel 12th Gen Core Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
• MSI PRO H610M-E DDR4 Mainboard Otto MSI PRO H610M-E DDR4 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 61,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.98 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7D48-001R, MSI PRO M-E Intel H610 So.1700 DDR mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 53,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,88 € → zum Angebot
MSI 7D48-001R, MSI PRO H610M-E DDR4 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 54,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,15 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-E DDR4 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 54,16 € Versand kostenfrei Gesamt 54,16 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-E DDR4 Motherboard, Micro-ATX - Unterstützt Intel 12th Gen Core Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-E DDR4 Motherboard, Micro-ATX - Unterstützt Intel 12th Gen Core Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-E DDR4, MSI PRO H610M-E DDR4 DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 55,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
MSI 7D48-001R, MSI PRO H610M-E DDR4 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 56,30 € + 5,71 € Versand Gesamt 62,01 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-E DDR4 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 56,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,30 € → zum Angebot
MSI PRO H610M-E DDR4, MSI PRO H610M-E DDR4 Mainboard - Intel H610 - Intel LGA1700 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 57,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,73 € → zum Angebot
MSI 7D48-001R, MSI PRO H610M-E DDR4 Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 57,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
MSI Pro H610M-E DDR4, Sockel LGA 1700, Intel H610, Micro-ATX - DDR4 MBMC-546 Caseking.de Angebotsinfo 59,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,17 € → zum Angebot
MSI 7D48-001R, MSI PRO H610M-E DDR4 Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1700 Formfaktor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 60,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI Pro H610M-E DDR4

MSI Pro H610M-E DDR4: Leistungsstark und kompakt

Das MSI Pro H610M-E DDR4 ist ein Mainboard im Micro ATX Formfaktor, das sich ideal für kompakte und leistungsstarke PC-Builds eignet. Mit Abmessungen von 236 x 200 mm passt es in die meisten Gehäuse und bietet dennoch eine Vielzahl an Funktionen. Der Intel H610 Chipsatz unterstützt die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9, und bietet eine maximale CPU-Unterstützung von bis zu 125 Watt.

Erweiterungsmöglichkeiten und Speicher

Das Mainboard verfügt über zwei DDR4 RAM-Steckplätze, die eine maximale Speichererweiterung von bis zu 64 GB ermöglichen. Der Speichertakt beträgt bis zu 3200 MHz, was für schnelle und effiziente Leistung sorgt. Zudem unterstützt das Board Dual-Channel RAM-Betriebsart, was die Speicherbandbreite verdoppelt und die Gesamtleistung verbessert.

MSI Pro H610M-E DDR4 Test

5/5
★★★★★ Gutes Standard Board
Dieter H Januar 2026

Solides Intel-Mainboard für Office-PCs: älterer Chipsatz, aber zuverlässig und stabil im Alltag. Erweiterungsmöglichkeiten sind begrenzt, dafür überzeugt das Board mit einfachem Setup und sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für günstige Bürorechner.

5/5
★★★★★ "Vermutlich" in Ordnung
Amazon Kunde Juni 2023

Msi ist bekannt für solide und preisgünstige Mainboards. Ich habe das Board zurückgegeben, da es noch kein Bios-Update für meinen Raptorlake CPU gab. Wenn Sie nicht viel Zeit oder Fachkenntnisse haben, um sich mit Problemen von Low-End Boards herumzuschlagen, empfehle ich ein etwas hochwertigeres Mainboard zu kaufen. Meistens lohnt es sich am Ende.

Mein neues Gigabyte-Board hatte zunächst einige Schwierigkeiten und erforderte stundenlanges Troubleshooting, aber jetzt läuft es gut. Mein vorheriges Gigabyte Board, das auch für den 1700 geeignet war, hat alles einwandfrei funktioniert. Es startete sofort ohne Probleme.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhaft
Lunalius V April 2025

Die Verpackung war bereits geöffnet; die Versiegelung fehlte. Nach Einbau startete der PC nicht: ein langer und zwei kurze Pieptöne, laut MSI-Beep-Codes ein Hinweis auf Fehler der Onboard-Grafik. Da ich zufällig eine kompatible Grafikkarte hatte, habe ich diese eingesetzt.

Zusätzlich läuft Windows 11 nicht, obwohl die Verpackung "Windows 11 Compatible" angibt und TPM 2. 0 sowie UEFI aktiviert sind. Ich versuche nun, das Problem selbst zu beheben; gelingt mir das nicht, werde ich das Mainboard zurücksenden.

5/5
★★★★★ Top Ware.
Amazon Kunde Januar 2026

Gute Ware. Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1700 Mainboard
MSI H610
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
64 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel H610
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
16-Core
125 Watt
Alder Lake
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
236 x 200 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Realtek RTL8111H
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram