Firestone Roadhawk Xl 255/50 R20 109Y Sommerreifen

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll passt der Reifen perfekt zu großen Fahrzeugen.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert hervorragende Traktion bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine maximale Belastung von 1030 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
130,99 €
Ø 130 €
128,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
130,99 €
Ø 130 €
128,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,44 €
ab 130,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18788, Firestone Roadhawk 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18788, Firestone Roadhawk 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 255/50 R20 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Firestone Roadhawk 255/50 R20 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 137,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 143,17 € → zum Angebot
• FIRESTONE 18788, FIRESTONE 255/50 R20 109Y Roadhawk XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM FIRESTONE 18788, FIRESTONE 255/50 R20 109Y Roadhawk XL, Kraftstoffeffizienz: C, siehe Shop 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18788, Firestone Roadhawk 255/50 R20 109 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 255/50 R20 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 137,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 143,17 € → zum Angebot
FIRESTONE 18788, FIRESTONE 255/50 R20 109Y Roadhawk XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
FIRESTONE 18788, Firestone - Roadhawk Xl Bsw - 255/50 R20 Tl 109y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 162,00 € Versand kostenfrei Gesamt 162,00 € → zum Angebot
Firestone 18788, Firestone Roadhawk 255/50 R20 109Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,44 € Versand kostenfrei Gesamt 165,44 € → zum Angebot
Firestone 3286341878813, Sommerreifen 255/50 R20 109Y Firestone RoadHawk XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,80 € Versand kostenfrei Gesamt 170,80 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 255/50R20 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,71 € Versand kostenfrei Gesamt 174,71 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 255/50R20 109Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 180,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,55 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 255/50 R20 109Y XL EVc - Roadhawk 18788 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 194,05 € Versand kostenfrei Gesamt 194,05 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 255/50 R20 TL 109Y ROADHAWK XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 198,10 € Versand kostenfrei Gesamt 198,10 € → zum Angebot
Firestone Sommerreifen motorcycle-tyres Roadhawk ( 255/50 R20 109Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 210,27 € Versand kostenfrei Gesamt 210,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Roadhawk Xl 255/50 R20 109Y

Firestone Roadhawk Xl 255/50 R20 109Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Firestone Roadhawk Xl 255/50 R20 109Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und exzellente Leistung entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und Stabilität. Er ist die ideale Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine hervorragende Traktion bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt dafür, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. So können Sie sicher und effizient unterwegs sein.

Firestone Roadhawk Xl 255/50 R20 109Y Test

5/5
★★★★★ Great value
Ivana Februar 2024

Das LiG 4. 0 mag zwar nicht billig sein, bietet aber ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es ist leicht und hält dich warm bei Temperaturen um den Nullpunkt. Gut verarbeitet und clever gestaltet, zugleich einfach und unkompliziert. Genial.

5/5
★★★★★ Top Verkäufer
Kurt C Januar 2024

Diese Jacke ist einfach super! Sie ist leicht, warm und hält Regen fern. Die Größe war etwas knapp, aber der Umtausch war problemlos und die Rückerstattung erfolgte schnell. Ein Top-Verkäufer!.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Aribert C Dezember 2023

Hervorragende Qualität und angenehmer Tragekomfort mit perfekter Wasserdichtigkeit. Dieser Mantel bietet ausgezeichnete Wärmedämmung und ist trotzdem leicht. Ideal für den Dezember, wenn ein T-Shirt ausreicht.

Nicht zu vergleichen mit einem dicken Pullover. Tolle Investition für kalte Tage!.

5/5
★★★★★ Überragend gute Jacke
Gerald Mai 2023

Diese ultraleichte Jacke überzeugt in allen Punkten: Sie bietet Wärme und Komfort, selbst bei extremen Temperaturen von bis zu minus 6° Grad. Der Wind- und Regenschutz ist hervorragend, und die vielen Taschen bieten ausreichend Platz für alle Dinge, die man unterwegs benötigt. Die Kapuze kann praktisch im Kragen verstaut werden, der mit weichem und wärmendem Stoff gefüttert ist. Die Jacke ist auch bei milderem Wetter geeignet, da sie atmungsaktiv ist und ein Überhitzen verhindert.

Der etwas höhere Preis lohnt sich definitiv aufgrund der hervorragenden Qualität. Insgesamt ein super Produkt für Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Wirklich tolle Jacke
Thomas Februar 2023

Die Jacke ist leicht und dünn, trotzdem warm genug für leichte Minusgrade. Sie hält Regen und Wind stand und die Passform ist angenehm. Perfekt für Menschen mit breitem Kreuz und schmaler Taille. In Schwarz wirkt sie nicht militaristisch und ist ideal für den Alltag. Ich bin sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Klasse
Claus Februar 2022

Die schnelle Lieferung am nächsten Tag war super. Die Jacke selbst ist top verarbeitet, der Reißverschluss funktioniert einwandfrei und sie hält schön warm. Größe L passt perfekt bei 76 kg und 180 cm Größe, bietet genug Platz für darunter und viel Bewegungsfreiheit. Absolut empfehlenswert, gerne wieder!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk
BMW - *
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Größen
20 Zoll
255 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram