Festool ETS EC 150/3 EQ-Plus (576320) Exzenterschleifer

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schleifer hat eine Leistung von 400 Watt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 6.000 bis 10.000 U/min.
• Der Schleifteller hat einen Durchmesser von 150 mm.
• Das Gerät wiegt nur 1,2 kg.
• Die integrierte Staubabsaugung hat einen Anschlussdurchmesser von 27 mm.
• Der Schleifer wird mit einem Systainer-Transportkoffer geliefert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
573,69 €
Ø 573 €
567,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 797,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
573,69 €
Ø 573 €
567,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 797,89 €
ab 573,69 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 567,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 576320, Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus TechnikDirekt Festool 576320, Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 573,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 579,68 € → zum Angebot
• FESTOOL (15657) 576320, FESTOOL (15657) Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 GOTOOLS Werkzeughandel FESTOOL (15657) 576320, FESTOOL (15657) Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 588,99 € Versand kostenfrei Gesamt 588,99 € → zum Angebot
• Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus (mit Schleifteller Ø 150 mm Amazon Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus (mit Schleifteller Ø 150 mm Auf Lager 614,99 € Versand kostenfrei Gesamt 614,99 € → zum Angebot
• FESTOOL Exzenterschleifer ETS EC150/3 EQ-Plus Exzenterschleifer 400 W 150 mm Otto FESTOOL Exzenterschleifer ETS EC150/3 EQ-Plus Exzenterschleifer 400 W 150 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 670,70 € Versand kostenfrei Gesamt 670,70 € → zum Angebot
Varianten: Festool ETS EC 150/3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
573.69 €
Ø 1 Mon.
573 €
Tiefstpreis
568 €
Preisalarm aktivieren
Festool 576320, Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 573,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 579,68 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 576320, FESTOOL (15657) Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 588,99 € Versand kostenfrei Gesamt 588,99 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus (mit Schleifteller Ø 150 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 614,99 € Versand kostenfrei Gesamt 614,99 € → zum Angebot
FESTOOL 576320, Festool ETS EC 150/3 EQ-Plus Exzenterschleifer 576320 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 615,60 € Versand kostenfrei Gesamt 615,60 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus contorion Angebotsinfo 1 Werktag 619,99 € Versand kostenfrei Gesamt 619,99 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus - 150 mm Schleifer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 645,79 € Versand kostenfrei Gesamt 645,79 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus - 576320 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 649,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 655,45 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ Plus 576320 Schleifteller Ø150 mm kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 654,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 660,26 € → zum Angebot
FESTOOL 576320, Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ Plus 576320 Schleifteller Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 654,36 € + -3,92 € Versand Gesamt 650,44 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 660,12 € Versand kostenfrei Gesamt 660,12 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ETS EC 150/3 EQ-Plus handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 662,13 € Versand kostenfrei Gesamt 662,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool ETS EC 150/3 EQ-Plus (576320)

Festool ETS EC 150/3 EQ-Plus (576320): Der Exzenterschleifer für Profis

Der Festool ETS EC 150/3 EQ-Plus (576320) ist ein leistungsstarker Exzenterschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 400 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 6.000 bis 10.000 U/min bietet er die nötige Power und Flexibilität für verschiedenste Schleif- und Polierarbeiten.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Exzenterschleifer eignet sich hervorragend zum Schleifen und Polieren von glatten Oberflächen. Dank des runden Schleiftellers mit einem Durchmesser von 150 mm und einem Schleifhub von 3 mm können Sie präzise und gleichmäßige Ergebnisse erzielen. Ob Holz oder andere Materialien – der Festool ETS EC 150/3 EQ-Plus (576320) meistert jede Herausforderung.

Festool ETS EC 150/3 EQ-Plus (576320) Test

5/5
★★★★★ Gut
md Februar 2024

Ich habe den Schleifer gekauft, nachdem ich mit einem einfachen Tellerschleifer eine schmutzige Erfahrung gemacht habe, der nicht für Trockenbauschleifarbeiten geeignet war - besonders nicht über Kopf an der Decke, da alles voller Staub war. Dieser Schleifer liegt gut in der Hand und eignet sich für das Schleifen von Holz, Holzkitt, Füllspachtel und mehr. Gute Schleifscheiben sind hierbei entscheidend, da sie einen großen Einfluss auf das Ergebnis haben. Der Anschluss des Absaugschlauches an den Festoolsauger gestaltet sich etwas schwierig, funktioniert aber trotzdem zufriedenstellend.

Ein kleiner Kritikpunkt ist das Geräusch der Absaugung, wenn sich der Schlauch dreht, aber dies könnte mit etwas Schmierung behoben werden. Alles in allem arbeite ich sehr gerne mit diesem Schleifer, er macht wirklich Spaß.

5/5
★★★★★ Schleifmaschine
Kathie Februar 2026

Sehr schnelle LieferungAlles bestensNun wird der Schleifer getestet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Festool, unschlagbar
Michael H Januar 2024

Super leicht und effektiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Fake
Bummsi89 Dezember 2022

Storniert direkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Bedienwerkzeug
Exzenterschleifer, Rotationsschleifer, Schleifteller
Festool ETS
schwarz
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Drehzahlregelung, Staubabsaugung
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Holz
Systainer, Transportkoffer
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
10,000 U / min, 6,000 U / min
400 Watt
3 in mm
Maße & Gewicht
1.2 kg
150 mm
27 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram