Makita GA5041C01 Geradschleifer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schleifer hat eine Leistung von 1.400 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min.
• Er ist mit einem Antivibrationssystem und einem Sanftanlauf ausgestattet.
• Das Gerät wiegt 2,7 kg und hat eine Kabellänge von 2,5 m.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm und die Schleifscheibenbohrung 22,3 mm.
• Im Lieferumfang sind eine Schutzhaube, ein Seitengriff und weiteres Zubehör enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,95 €
Ø 190 €
188,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,95 €
Ø 190 €
188,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,12 €
ab 189,95 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita GA5041C01 Winkelschleifer alango DE Makita GA5041C01 Winkelschleifer Auf Lager, 1-3 Werktage 189,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,95 € → zum Angebot
• Makita Winkelschleifer 125 mm 1.400 W GA5041C01 contorion Makita Winkelschleifer 125 mm 1.400 W GA5041C01 1 Werktag 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
• Makita GA5041C01 Winkelschleifer 125 mm 1.400 W, Schwarz, Türkis Amazon Makita GA5041C01 Winkelschleifer 125 mm 1.400 W, Schwarz, Türkis Auf Lager 209,31 € Versand kostenfrei Gesamt 209,31 € → zum Angebot
• Makita Winkelschleifer Makita Winkelschleifer 125 mm 1.400 W GA5041C01 Otto Makita Winkelschleifer Makita Winkelschleifer 125 mm 1.400 W GA5041C01 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 210,30 € Versand kostenfrei Gesamt 210,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.95 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Makita GA5041C01 Winkelschleifer ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 189,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,95 € → zum Angebot
Makita Winkelschleifer 125 mm 1.400 W GA5041C01 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
Makita GA5041C01, Makita Wnkelschleifer GA5041C01 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 194,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 200,00 € → zum Angebot
Makita GA5041C01, Makita GA5041C01 Winkelschleifer 125 mm 1400 W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
Makita GA5041C01 Winkelschleifer 125 mm 1.400 W, Schwarz, Türkis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,31 € Versand kostenfrei Gesamt 209,31 € → zum Angebot
makita GA5041C01 Winkelschleifer 1.400 W blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
Makita Winkelschleifer Makita Winkelschleifer 125 mm 1.400 W GA5041C01 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 210,30 € Versand kostenfrei Gesamt 210,30 € → zum Angebot
Makita GA5041C01, Makita GA 5041 (125 mm) (GA5041C01) Schwarz/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 219,96 € Versand kostenfrei Gesamt 219,96 € → zum Angebot
makita GA5041C01, makita Winkelschleifer GA5041C01 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 220,14 € + 4,89 € Versand Gesamt 225,03 € → zum Angebot
makita Winkelschleifer GA5041C01 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 220,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 226,13 € → zum Angebot
makita GA5041C01 Winkelschleifer 1.400 W blau/schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 220,14 € + 6,30 € Versand Gesamt 226,44 € → zum Angebot
makita Winkelschleifer »GA5041C01« 1400 W blau, 14x12.1x32.5 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 221,89 € + 6,30 € Versand Gesamt 228,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita GA5041C01

Makita GA5041C01: Leistungsstarker Geradschleifer für Profis

Der Makita GA5041C01 ist ein vielseitiger Geradschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.400 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min eignet sich dieses Gerät ideal zum Schleifen und Aufrauen von Metalloberflächen.

Hervorragende Ausstattung für maximale Effizienz

Dieser Elektro-Winkelschleifer kommt mit einer Vielzahl an nützlichen Features. Dazu gehören ein Antivibrationssystem, ein Sanftanlauf sowie eine Ladestandanzeige. Diese Funktionen sorgen für eine komfortable und sichere Handhabung, selbst bei längeren Arbeitszeiten.

Makita GA5041C01 Test

5/5
★★★★★ Guter Winkelschleifer
Gorski D Dezember 2016

Dieser fantastische Winkelschleifer von Makita hat mich wirklich überzeugt! Nachdem mein alter Aldi-Winkelschleifer nach nur zwei Jahren den Geist aufgegeben hat, entschied ich mich für dieses Qualitätsmodell von Makita. Mit Sicherheitsfunktionen ausgestattet, hat mich dieses Gerät bereits beim ersten Einsatz beeindruckt. Im Vergleich zu meinem alten Winkelschleifer von Aldi ist die Qualität und Leistung einfach unschlagbar. Ich bin absolut zufrieden mit diesem Kauf und kann den Makita Winkelschleifer nur wärmstens weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Richtig gute Flex
Rezensent Februar 2015

Der Winkelschleifer mit Motorbremse macht die Arbeit zum Vergnügen! Das Modell ist etwas teurer, aber die Motorbremse sorgt dafür, dass die Scheibe sofort stehen bleibt, wenn der Schalter losgelassen wird. So kann der Winkelschleifer problemlos beiseite gelegt werden, ohne auf das Auslaufen der Scheibe warten zu müssen. Zieht man den Stecker während des Betriebs, läuft die Scheibe normal aus, da die Scheibenbremse elektronisch funktioniert.

Der Ein-/Ausschalter muss wieder eingeschaltet werden, wenn der Stecker wieder eingesteckt wird, um zu verhindern, dass die Flex unkontrolliert läuft. Dieses kleine Kraftpaket hat mir schon bei der Sanierung meines Hauses treue Dienste geleistet - ich würde es jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Viel Kraft und angenehme Handhabung
Sash Juli 2025

Makita Winkelschleifer überzeugt durch die sanfte Softstart-Automatik, handliches Design und reichlich Kraft für anspruchsvolle Arbeiten. Das erste Gerät fiel aus, Amazon ersetzte es unkompliziert — das Ersatzgerät läuft nach Monaten weiterhin einwandfrei. Empfehlenswert für Profis und Heimwerker, die einen leistungsstarken, zuverlässigen Winkelschleifer suchen.

4/5
★★★★☆ super Maschine
me April 2025

Bei meiner neuen Makita (Bj. 08/2024) trat ein Ölfleck am Motorflansch auf: Offenbar fehlt eine Dichtung zur Motorseite, sodass das Fett im Getriebekopf Öl verliert. Das ist schlecht für das niedrigviskose Fett, die benachbarte mechanische Bremse und lässt Staub kleben.

Scheint bei Makita öfters vorzukommen — ein O‑Ring hätte das verhindert. Ähnliches kenne ich von meiner Metallkappsäge, die nach Standzeiten den Tisch verschmutzt. Lösung: Getriebekopf abnehmen, entfetten und mit Dichtsilikon abdichten. Trotz dieses Mangels ist das Gerät top — mein zweites Modell, erspart mir Umbau und Justage mit der Absaughaube.

4/5
★★★★☆ Kann man empfehlen
Amazon Kunde Dezember 2020

Die Mühle arbeitet geräuscharm, jedoch kann sie für empfindliche Hände etwas schwer sein. Die Robustheit deutet darauf hin, dass sie nicht nur aus Plastikteilen besteht. Der dicke Scheibenschutz kann beim Schleifen von schwer erreichbaren Stellen störend sein.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
aufrauen
Zusatzhandgriff
Geradschleifer
Makita GA
blau
Makita
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Ladestandanzeige, Sanftanlauf, Softgriff
Not-Aus-Schalter
schleifen
Eigenschaften
Schnellspannsystem
für glatte Oberflächen
Metall
95.00 dB
3.00 dB
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
1.400 Watt
Maße & Gewicht
2,7 kg
125 mm
2,5 m
22,3 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram