Bosch GGS 30 LPS (06012B5220) Geradschleifer

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 750-Watt-Motor liefert beeindruckende Kraft für anspruchsvolle Schleifarbeiten auf glatten Oberflächen.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 7.000 U/min wird eine effiziente und schnelle Bearbeitung verschiedener Materialien ermöglicht.
• Der großzügige Scheibendurchmesser von 230 mm sorgt für eine breite Abdeckung und reduziert die Bearbeitungszeit.
• Ein Schleifhub von 8 mm gewährleistet eine gründliche und gleichmäßige Oberflächenbehandlung.
• Das robuste Design mit einem Gewicht von 6 kg bietet Stabilität und Kontrolle während des Arbeitsprozesses.
• Die blaue Farbgebung und die ergonomische Gestaltung vereinen Funktionalität mit professionellem Erscheinungsbild.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,81 €
Ø 170 €
169,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,81 €
Ø 170 €
169,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,12 €
ab 169,81 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.601.2B5.220, Bosch GGS 30 LPS PRO Geradschleifer (06012B5220) Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.2B5.220, Bosch GGS 30 LPS PRO Geradschleifer (06012B5220) ca. 1-3 Werktage 169,81 € + -5,09 € Versand Gesamt 164,72 € → zum Angebot
• Bosch Geradschleifer GGS 30 LPS, Netzbetrieb, 750 W, mit Spannzange und bueromarkt-ag Bosch Geradschleifer GGS 30 LPS, Netzbetrieb, 750 W, mit Spannzange und sofort lieferbar 179,94 € Versand kostenfrei Gesamt 179,94 € → zum Angebot
• Bosch Professional Geradschleifer GGS 30 LPS (750 W, mit PROtection-Schalter, Amazon Marketplace Bosch Professional Geradschleifer GGS 30 LPS (750 W, mit PROtection-Schalter, Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Geradschleifer »GGS 30 LPS« Otto Bosch Professional Geradschleifer »GGS 30 LPS« lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 192,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 197,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.81 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0.601.2B5.220, Bosch GGS 30 LPS PRO Geradschleifer (06012B5220) ✓ Bester Preis Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 169,81 € + -5,09 € Versand Gesamt 164,72 € → zum Angebot
Bosch Geradschleifer GGS 30 LPS, Netzbetrieb, 750 W, mit Spannzange und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 179,94 € Versand kostenfrei Gesamt 179,94 € → zum Angebot
Bosch Professional GGS 30 LPS (C) Geradeschleifer (06012B5220) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 179,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Geradschleifer GGS 30 LPS (750 W, mit PROtection-Schalter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06012B5220, Bosch Professional Bosch Geradschleifer GGS 30 LPS GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06012B5220, Bosch Professional GGS 30 (Geradschleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06012B5220, Bosch Professional Bosch Power Tools Geradschleifer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 185,94 € Versand kostenfrei Gesamt 185,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Geradschleifer GGS 30 LPS (750 W, mit PROtection-Schalter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
Geradschleifer GGS 30 LPS Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 188,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Geradschleifer »GGS 30 LPS« Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 192,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 197,91 € → zum Angebot
Bosch Professional Geradschleifer ""GGS 30 LPS"" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 192,96 € Versand kostenfrei Gesamt 192,96 € → zum Angebot
Bosch Professional Geradschleifer ""GGS 30 LPS"" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 192,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 198,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GGS 30 LPS (06012B5220)

Bosch GGS 30 LPS (06012B5220) - Präzision und Leistung in Perfektion

Entdecken Sie die Quintessenz professioneller Schleiftechnik mit diesem leistungsstarken Geradschleifer. Entwickelt für anspruchsvolle Anwender, die höchste Präzision und Effizienz bei der Oberflächenbearbeitung schätzen. Das Gerät vereint erstklassige Verarbeitungsqualität mit beeindruckender Leistungsfähigkeit und setzt damit neue Maßstäbe in der Metallbearbeitung. Ob im Maschinenbau, der Gießereitechnik oder bei der Schweißnahtbearbeitung - dieser Geradschleifer meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Kraftvolle Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Mit einer beeindruckenden Leistung von 750 Watt bewältigt dieses Modell selbst härteste Materialien mühelos. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer auch unter extremen Einsatzbedingungen. Dank der hohen Leerlaufdrehzahl von 7.000 U/min erreichen Sie optimale Schleifergebnisse in kürzester Zeit. Die präzise Steuerung ermöglicht es Ihnen, sowohl grobe Schleifarbeiten als auch feine Finisharbeiten mit höchster Genauigkeit auszuführen.

Bosch GGS 30 LPS (06012B5220) Test

5/5
★★★★★ Auch unter belastung topp
Peer S September 2025

Bei der Restaurierung eines W50-LKWs setzte ich den Bosch-Schleifer ein, um eine komplett eingerostete Mutter zu entfernen. Sie saß so fest, dass normales Werkzeug versagte – perfekte Testmöglichkeit. Die Mutter ließ sich präzise und kontrolliert abschleifen; das Gerät arbeitete kraftvoll, ohne Drehzahlverlust oder Überhitzung und blieb erstaunlich leise. Die schlanke Bauform ermöglichte guten Zugang zur Achse. Für Restaurationen und Reparaturen an Oldtimern und alten Fahrzeugen ist der Bosch-Schleifer sehr gut geeignet: leistungsstark, handlich und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Haben ist besser als Brauchen!
LukasLukas Juli 2025

Den Bosch GGS 30 LP habe ich als kostenloses Testmuster über das VINE-Programm erhalten. Der Geradeschleifer erweist sich als spezialisiertes, aber extrem nützliches Werkzeug – ideal dort, wo ein Winkelschleifer zu groß und ein Dremel zu schwach ist. Bei der Komplettrestauration meines alten Mitsubishi Evo hat mich der GGS 30 LP besonders beim Schleifen am Unterboden, am Motorblock und an schwer erreichbaren Stellen überzeugt. Verarbeitung, Handlichkeit und der schnelle Werkzeugwechsel sind erstklassig.

Der Lauf ist bemerkenswert vibrationsarm und die Leistungsreserven ausreichend für anspruchsvolle Kfz-Arbeiten. Insgesamt bietet der Bosch GGS 30 LP ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und gehört in jede professionelle oder hobbybasierte Werkstatt, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit beim Schleifen legt.

5/5
★★★★★ Top Gerät - wie von Bosch Professional gewohnt.
Anonym April 2025

Ich war oft frustriert, weil ich mit dem Winkelschleifer an schwer zugängliche Stellen nicht herankam, das Schleifpapier umständlich war und anderen kleinen Geräten die nötige Power fehlte. Schließlich entschied ich mich für einen Geradeschleifer, und ich bin beeindruckt. Er erfüllt seine Aufgabe perfekt, insbesondere in Kombination mit den hervorragenden Schleifstiften von Bosch. Der große Schalter lässt sich auch mit Handschuhen leicht bedienen, und der Sicherungshebel ist gut platziert.

Das gehärtete Gehäuse sorgt für einen angenehmen Halt mit beiden Händen, und der Motor bietet genügend Leistung. Alles in allem ein fantastisches Werkzeug, das den Erwartungen von Bosch Professional voll und ganz gerecht wird.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät!
oceanic815 April 2025

Der Bosch Geradeschleifer ist die perfekte Lösung für anspruchsvolle Arbeiten, die über die Fähigkeiten eines Dremels hinausgehen. Mit seiner beeindruckenden Power und der benutzerfreundlichen Handhabung, auch über längere Zeiträume, hebt sich dieses Gerät deutlich ab. Die Möglichkeit, die Drehzahl bis zu 33.

000 U/min einzustellen, macht ihn äußerst vielseitig für Anwendungen wie das Reinigen von Schweißnähten oder das Weiten von Bohrlöchern. Er eignet sich besonders dort, wo herkömmliche Winkelschleifer versagen. Trotz der Notwendigkeit, mit beiden Händen zu arbeiten, ist der Geradeschleifer leicht zu bedienen und überzeugt durch seinen hohen Nutzen.

Eine klare Kaufempfehlung für jeden, der effiziente und präzise Ergebnisse erzielen möchte. Perfekt für gelegentliche Anwender sowie anspruchsvolle Projekte!.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Geradschleifer
blau
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
7.000 U/min
750 Watt
Maße & Gewicht
6 kg
230 mm
6 mm
8 in mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram