Einhell TC-WG 200 Doppelschleifer

★★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leistungsstarke Motoreinheit mit 125 Watt ermöglicht effizientes Schleifen und Polieren verschiedener Metalloberflächen.
• Mit einer maximalen Leerlaufschwingzahl von 110 U/min bietet das Gerät optimale Kontrolle für detailgenaue Bearbeitungen.
• Der Scheibendurchmesser von 12 mm eignet sich ideal für filigrane Schleifarbeiten an kleineren Werkstücken.
• Durch die Nass- und Trockenschleiffunktion lassen sich vielfältige Materialien bearbeiten und unterschiedliche Oberflächeneffekte erzielen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,99 €
Ø 85 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,99 €
Ø 85 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,99 €
ab 84,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Nass-Schleifer TC-WG 200 (125 W, rostfreier Wassertank, inkl.... Amazon Einhell Nass-Schleifer TC-WG 200 (125 W, rostfreier Wassertank, inkl.... Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Einhell Nass-Schleifer TC-WG 200 4418008 koempf24 Einhell Nass-Schleifer TC-WG 200 4418008 20 - 25 Werktage 94,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 101,70 € → zum Angebot
• Einhell Doppelschleifer Nass-Schleifer TC-WG 200, (3 tlg) Otto Einhell Doppelschleifer Nass-Schleifer TC-WG 200, (3 tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 98,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,26 € → zum Angebot
• Einhell Doppelschleifer "Nass-Schleifer TC-WG 200" 3 Stk. tlg. Quelle Einhell Doppelschleifer "Nass-Schleifer TC-WG 200" 3 Stk. tlg. 98,31 € Versand kostenfrei Gesamt 98,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Nass-Schleifer TC-WG 200 (125 W, rostfreier Wassertank, inkl. Schleifstein, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Einhell Nass-Schleifer TC-WG 200 4418008 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 94,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 101,70 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifer Nass-Schleifer TC-WG 200, (3 tlg) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 98,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,26 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifer "Nass-Schleifer TC-WG 200" 3 Stk. tlg. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 98,31 € Versand kostenfrei Gesamt 98,31 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifer "Nass-Schleifer TC-WG 200" 3 Stk. tlg. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 99,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,28 € → zum Angebot
Einhell 4418008, Einhell TC-WG 200 4418008 Nassschleifer 125W 200mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 99,89 € Versand kostenfrei Gesamt 99,89 € → zum Angebot
Nass-Schleifer TC-WG 200, Doppelschleifer Alternate (1) Angebotsinfo 1 99,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
EINHELL Nass-Schleifer »Classic«, TC-WG 200, 125 W, 110 U/min - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
EINHELL 4418008, Einhell TC-WG 200 4418008 Nassschleifer 125 W 200 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Einhell 4418008, Einhell TC-WG 200 (Doppelschleifer) (4418008) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 101,80 € Versand kostenfrei Gesamt 101,80 € → zum Angebot
Einhell 4418008, EINHELL Doppelschleifmaschine elektrisch TC-WG 200, 4418008 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 103,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 109,39 € → zum Angebot
Einhell 4418008, Einhell Wet Grinder TC-WG 200 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 104,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-WG 200

Einhell TC-WG 200: Der perfekte Doppelschleifer für Heimwerker

Der Einhell TC-WG 200 ist ein vielseitiger Doppelschleifer, der speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und leistungsstarken 125 Watt Motor eignet er sich ideal für verschiedene Schleifarbeiten an Metall. Dank der Kombination aus Nass- und Trockenschleifen bietet dieses Gerät eine hohe Flexibilität und Präzision.

Leistungsstarker Motor für effizientes Schleifen

Der Doppelschleifer verfügt über einen 125 Watt starken Motor, der eine maximale Leerlaufschwingzahl von 110 U/min erreicht. Diese Leistung ermöglicht es Ihnen, auch härtere Materialien wie Metall mühelos zu bearbeiten. Die konstante Betriebsspannung von 220 - 240 V sorgt für eine gleichmäßige und zuverlässige Leistung.

Einhell TC-WG 200 Test

5/5
★★★★★ Alles gut.
kd März 2022

Ich habe diese Maschine gebraucht über Amazon erworben und war angenehm überrascht, dass alle Teile in neuwertigem Zustand waren. Ein röhrendes Geräusch beim Betrieb hat mich nicht beunruhigt, da ich mit anderen Maschinen und Herstellern vertraut bin. Trotzdem läuft sie rund und zuverlässig.

Der Ausguss des Kühlwassertanks könnte jedoch verbessert werden, da er recht tief ist und nur wenig Wasser aufnehmen kann. Für Schleifsteine in dieser Größe ist das etwas knapp bemessen. Ein häufiges Nachfüllen ist daher notwendig.

Trotz dieser kleinen Schwäche bin ich insgesamt zufrieden mit der Maschine. Kleine Details könnten verbessert werden, aber insgesamt erfüllt sie ihren Zweck und liefert gute Ergebnisse.

4/5
★★★★☆ Bin zufrieden damit
Jürgen K April 2024

Der Stein rollt schön und gleichmäßig. Leider ist die "Stange" nicht rechtwinklig zum Stein ausgerichtet, aber es ist möglich, das Problem durch Anpassen zu lösen. Die Anweisungen zur Verwendung der Schraube 30 fehlen in der Beschreibung, was erst durch andere Bewertungen deutlich wurde. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt, aber es erfordert etwas manuelle Arbeit, um es perfekt zu machen.

4/5
★★★★☆ Einhell und es schleift, für das Geld in Ordnung
RuKo September 2023

Meine erste Schleifmaschine lief nicht, aber der Einhellservice hat das problemlos behoben! Nach einem kurzen Anruf und dem Schicken von Rechnung und Bildern erhielt ich schnell ein neues Antriebsrad. Jetzt läuft die Maschine einwandfrei und schleift ordentlich. Ein großes Lob an den Einhellservice für die schnelle und effiziente Lösung des Problems. Ich kann die Schleifmaschine von Einhell nur empfehlen, sie schneidet sogar ein Blatt Papier in der Luft! Ein toller Service, der alles wieder gut gemacht hat.

1/5
★☆☆☆☆ Ich würde am liebsten überhaupt keinen Stern geben!
Artikel s April 2024

Das Schärfgerät war eine Enttäuschung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis war miserabel und das Gerät fühlte sich instabil an. Der Schleifstein war ungleichmäßig und der beigefügte kleine Stein zur Ausrichtung brachte keine Verbesserung. Der Lederriemen klapperte und der Geruch nach Plastik und verbrannten Billigkabeln war beunruhigend.

Nach nur kurzer Benutzung wurde das Gerät so heiß, dass es nicht mehr angefasst werden konnte. Es scheint, als wäre das Gerät bereits benutzt worden, da der Schleifstein und die Anleitung feucht waren. Leider musste das Produkt zurückgeschickt werden und wird nicht weiterempfohlen.

1/5
★☆☆☆☆ Nass Schleifer AMAZON Einhell
Urlauber März 2023

Die Antriebswelle des Schleifsteins ist unausgewuchtet und unbrauchbar. Die Rückabwicklung mit Amazon war enttäuschend und teuer. Die Rückerstattung beträgt nur 8,50€, während die Rücksendung per Colissimo 58,30€ kostet. Der Schleifer kostete 137,91€, was insgesamt ein schlechtes Online-Kauferlebnis war. Alfred.

1/5
★☆☆☆☆ Zurückgesendet wegen mangelhafter Qualität
Amazon K Januar 2023

Mein erster Eindruck von dem Produkt war positiv. Leider hatte ich nach dem ersten Schleifen einige Mängel festgestellt: Der Wasserbehälter ließ sich schwer aus der Maschine nehmen, da er schräg gehalten werden musste. Die Aluminiumhalterung für den Bügel war nicht korrekt gebohrt, wodurch der Bügel nicht vollständig eingeführt werden konnte. Außerdem war die Halterung nicht parallel zum Schleifstein montiert, was dazu führte, dass der Bügel nicht rechtwinklig zur Schleifscheibe stand.

Selbst nachdem ich das Gerät zurückgegeben habe, konnte ich ein ähnliches Gerät von Weidinger zu einem ähnlichen Preis finden, das Vor-/Rückwärtslauf und eine variable Geschwindigkeitssteuerung bietet. Der erste Schleiftest mit diesem Gerät lief perfekt.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Doppelschleifer, Nassschleifer
rot
Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
bandförmig
Metall
Energiemerkmale
220 - 240 V
Netzbetrieb
Leistung
125 Watt
110 U/min
Maße & Gewicht
12 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram