Fein CCG 18-125-15 AS (71220961000) Akku-Winkelschleifer
- Der Fein CCG 18-125-15 AS (71220961000) hat eine Leerlaufdrehzahl von 9.800 U/min, die für effizientes Arbeiten sorgt.
- Mit einem Gewicht von nur 2,3 kg ist das Gerät leicht und handlich.
- Der 18 V Li-Ion Akku bietet maximale Flexibilität und Mobilität.
- Die praktische L-Boxx ermöglicht eine sichere Aufbewahrung und einfachen Transport.
-
Günstigster Preis
FEIN (12244) 71220961000, FEIN (12244) Fein Akku-Winkelschleifer Ø 125 mm CCG
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
298,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 298,99 €
→ zum Angebot
-
FEIN Akku-Winkelschleifer Ø125 mm, CCG18-125-15 AS, 18V, leistungsstark, für
299,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,99 €
→ zum Angebot
-
Fein 71220961000, Fein CCG 18-125-15 AS 71220961000 Akku-Winkelschleifer 125 mm... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 332,54 € Versand kostenfrei Gesamt 332,54 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Fein CCG 18-125-15 AS (71220961000): Der leistungsstarke Akku-Winkelschleifer
Der Fein CCG 18-125-15 AS (71220961000) ist ein hochwertiger Akku-Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leerlaufdrehzahl von bis zu 9.800 U/min und einem Scheibendurchmesser von 125 mm eignet sich dieses Gerät ideal für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren.
Robuste Bauweise und ergonomisches Design
Dieser Akku-Winkelschleifer überzeugt durch seine robuste Bauweise und das ergonomische Design, das eine komfortable Handhabung ermöglicht. Mit einem Gewicht von nur 2,3 kg ist das Gerät leicht und dennoch stabil genug, um auch bei anspruchsvollen Aufgaben zuverlässig zu arbeiten. Die orange Farbe sorgt zudem für eine gute Sichtbarkeit am Arbeitsplatz.
Fein CCG 18-125-15 AS (71220961000) Test
Dieser hochwertige Winkelschleifer kostet bis zu 140 Euro, aber es lohnt sich wirklich. Sogar gelegentliche Hobby-Handwerker werden von der Qualität und Leistung begeistert sein. Mit dieser Maschine macht man einen langfristigen Investition, die auch an die nächste Generation weitergegeben werden kann. Meine klare Kaufempfehlung!👍 Investieren Sie in Qualität und Leistung für langfristige Nutzung!.
Ich bin begeistert von diesem Werkzeug - es ist leistungsstark und schreit nach Qualität. Obwohl es kabelgebunden ist, könnte ein Akku-Winkelschleifer für einige Benutzer besser geeignet sein. Es ist ziemlich schwer, aber nachdem ich zahlreiche Videos über Fein Werkzeuge vom AvE-Kanal gesehen habe, verstehe ich, dass in diesem Fall das Gewicht den hohen Qualitätsstandard des Werkzeugs widerspiegelt. Ich kann den Kauf dieses Werkzeugs nur empfehlen.
In unserem metallverarbeitenden Betrieb ist dieser Winkelschleifer im Dauereinsatz. Die Schleifleistung beim Bearbeiten geschweißter Rahmen ist hervorragend. Er ist deutlich leichter und kompakter als viele Konkurrenten und lässt sich problemlos einhändig führen.
Auch längere Schleifjobs meistert er ohne Überhitzung. In Verbindung mit den Cubitron-Faserscheiben von 3M ist das Ergebnis unschlagbar. Wir behandeln die Maschinen hart – trotzdem lief dieses Gerät drei Jahre lang ohne Ausfall (nur Schleifkohlen wurden gewechselt). Klare Kaufempfehlung.
Der Winkelschleifer wirkt optisch schlicht und erfüllt meine Erwartungen. Allerdings rechtfertigt er seinen Preis nicht: Entgegen dem Eindruck fehlt das „Made in Germany“ – das Gerät stammt aus China. Damit fällt der USP weg; vergleichbare Einstiegs-Winkelschleifer von Bosch oder Flex sind oft günstiger. Fazit: solide Einfachheit, aber schwaches Preis-Leistungs-Verhältnis.
Das Fein Werkzeug ist von hoher Qualität und sehr robust, aber der Schalter ist zu schwer zu betätigen und schlecht profiliert. Andere Modelle haben eine Daumenmulde und leichtere Federn im Schalter. Warum also die Herausforderung, das Gerät einzuschalten? Gerade mit öligen Fingern rutscht man leicht ab.
Das ist weder praktisch noch sicher. Man muss manchmal sogar beide Hände nutzen, um den Schalter zu betätigen. Eine dringende Verbesserung wäre hier angebracht! Ein Knopf mit Daumenmulde würde bereits viel helfen.
Daher gibt es zwei Sterne Abzug für die Konstruktion des Schalters. Das sollte wirklich überdacht werden.
Beim zweiten Einsatz ließ sich der Winkelschleifer (Flex) nur noch durch Herausziehen des Steckers ausschalten. Ob der Überlastschutz ausgelöst hat, kann ich nicht sagen. Nach circa 15 Minuten funktionierte der Ein-/Ausschalter wieder – trotzdem Bedenken bezüglich Sicherheit und möglichem Defekt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen