Bosch GWS 12-125 S (06013A6020) Winkelschleifer

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 630 Watt Motorleistung für konstanten Materialabtrag an Metallen
• 230 Volt Netzbetrieb ermöglicht unterbrechungsfreies Arbeiten ohne Akkuwechsel
• M 14 Werkzeugaufnahme für handelsübliche Schleif- und Trennscheiben
• Ausgelegt für Metallbearbeitung an Rohren und Armaturen
• Dual-Zielgruppe Heimwerker und Gewerbe für regelmäßigen Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
83,54 €
Ø 88 €
83,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
83,54 €
Ø 88 €
83,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,99 €
ab 83,54 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional GWS 12-125 S Winkelschleifer 1200W cw-mobile Bosch Professional GWS 12-125 S Winkelschleifer 1200W Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 83,54 € + 6,95 € Versand Gesamt 90,49 € → zum Angebot
• Bosch Professional GWS 12-125 S (C) Winkelschleifer (06013A6020) alango DE Bosch Professional GWS 12-125 S (C) Winkelschleifer (06013A6020) Auf Lager, 1-3 Werktage 89,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional kabelgebundener Winkelschleifer GWS 12-125 S (Scheiben-Ø:... Amazon Bosch Professional kabelgebundener Winkelschleifer GWS 12-125 S (Scheiben-Ø:... Auf Lager 90,55 € Versand kostenfrei Gesamt 90,55 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer Winkelschleifermit Schutzhaube 06013A6020 Otto Bosch Professional Winkelschleifer Winkelschleifermit Schutzhaube 06013A6020 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.54 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional GWS 12-125 S Winkelschleifer 1200W ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 83,54 € + 6,95 € Versand Gesamt 90,49 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 12-125 S (C) Winkelschleifer (06013A6020) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 89,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,95 € → zum Angebot
Bosch Professional kabelgebundener Winkelschleifer GWS 12-125 S (Scheiben-Ø: 125 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,55 € Versand kostenfrei Gesamt 90,55 € → zum Angebot
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 12-125 S (Scheiben-Ø: 125 mm, 1200 W, inkl. Vibration Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 12-125 S Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 92,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer 'GWS 12-125 S Professional' 630 W toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 94,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Bosch Kabelgebundener Winkelschleifer GWS 12-125 S, mit Schutzhaube Betriebsart: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 98,10 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,05 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 S,mit Schutzhaube - 06013A6020 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,06 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 12-125 S, mit Schutzhaube toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 101,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,10 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 S, incl. Schutzhaube, Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 104,39 € Versand kostenfrei Gesamt 104,39 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 S contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 105,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,98 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer Winkelschleifermit Schutzhaube 06013A6020 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 12-125 S (06013A6020)

Bosch GWS 12-125 S (06013A6020) verbindet Leistung mit universeller Einsetzbarkeit

Mit 630 Watt Motorleistung liefert dieser Winkelschleifer ausreichend Kraft für kontinuierliche Schleif- und Trennarbeiten an verschiedenen Metallen. Die Leistung ermöglicht zügigen Materialabtrag bei Rohren und Armaturen, ohne dass der Motor bei mittleren Belastungen ins Stocken gerät. Die Kombination aus solider Nennleistung und Netzbetrieb mit 230 Volt sichert konstante Arbeitsergebnisse ohne Unterbrechungen durch entladene Akkus. Das Gerät richtet sich an Heimwerker mit regelmäßigem Renovierungsbedarf ebenso wie an gewerbliche Anwender, die ein verlässliches Werkzeug für Metallbearbeitung benötigen. Die M 14 Werkzeugaufnahme erlaubt den Einsatz gängiger Schleif- und Trennscheiben aus dem Fachhandel.

Konstante Energieversorgung für unterbrechungsfreie Arbeitsabläufe

Der kabelgebundene Betrieb an 230 Volt Haushaltsstrom stellt gleichbleibende Motorleistung über den gesamten Arbeitseinsatz hinweg sicher. Anders als akkubetriebene Alternativen entfällt die Wartezeit durch Ladezyklen, was bei längeren Projekten oder mehreren aufeinanderfolgenden Arbeitsgängen die Produktivität steigert. Die Maschine eignet sich dadurch besonders für Werkstattumgebungen mit verfügbarer Steckdose sowie für Baustellen mit Stromanschluss. Bei mobilen Einsätzen ohne direkte Stromquelle erfordert der Netzbetrieb allerdings ein Verlängerungskabel oder einen Generator. Die dauerhafte Verfügbarkeit voller Leistung macht das Modell zur praktischen Wahl für Aufgaben, bei denen mehrere Meter Rohrleitung zu bearbeiten oder größere Mengen Material abzutragen sind.

Bosch GWS 12-125 S (06013A6020) Test

5/5
★★★★★ Bosch ist ebend Bosch
Dirk G Februar 2026

Mein alter GWS 9-125 gab den Geist auf, also suchte ich Ersatz und landete erneut bei einem BOSCH Winkelschleifer. Kompakt und leistungsstark, zieht er auch bei niedriger Drehzahl souverän durch. Ideal als Trennschleifer für anspruchsvolle Anwendungen — klare Kaufempfehlung für Anwender, die Leistung und Zuverlässigkeit wollen.

5/5
★★★★★ Absolutes Spitzengerät
Manolo Oktober 2025

Winkelschleifer mit Drehzahlregelung: Ein echtes Multitalent – kraftvoll, vibrationsarm und ergonomisch in der Hand. Die variable Drehzahl ermöglicht präzises Arbeiten; ich würde nie wieder ohne eine solche Maschine arbeiten. Beste Leistung und Handhabung, ideal für Profis und Heimwerker. Absolute Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Eben ein blauer Bosch Winkelschleifer
Greenchef Oktober 2025

Für das Entfernen eines Rollladenkastens mit Blechverkleidung erwies sich der Bosch Winkelschleifer GWS 12-125 S als perfekte Lösung: nachdem ein kleiner Akku-Winkelschleifer nach ~10 Minuten versagte, erledigte der GWS den Rest zügig. Sanfter Anlauf, laufruhig und angenehm in der Hand; die Drehzahlregelung ist sehr praktisch, da die Höchstdrehzahl häufig zu hoch ist. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Light, Powerful, low vibration, speed control and cheap!
Graaf v Juni 2025

Ausgezeichneter Grinder: leicht, kraftvoll, mit Geschwindigkeitsregelung und minimalen Vibrationen – das zu einem hervorragenden Preis im Vergleich zu leistungsstärkeren (1700W - 1900W) Modellen. Dieser vielseitige Grinder ermöglicht es, die Geschwindigkeit für spezielle Anwendungen wie Bürsten und Schleifen zu reduzieren, während die meisten 125mm Grinder heute etwa 11000RPM erreichen. Zum Vergleich: mein Metabo 125mm 720W Grinder aus 1992 läuft nur mit 8500RPM, was ideal für Drahtbürsten ist.

5/5
★★★★★ Vibrationsgedämpfter Winkelschleifer, Bosch Qualität
Karsten S Februar 2025

Ich nutze nun seit fast 20 Jahren einen Bosch Professional Winkelschleifer und bin von der Qualität überzeugt. Besonders bei meinem großen Modell mit vibrationsdämpfender Technologie habe ich beim Bau meines Hauses tolle Erfahrungen gemacht. Jetzt, da ich den großen Schleifer weniger benötige, ist die kompakte Variante genau das Richtige für kleinere Trennarbeiten. Das Handling ist dank der kleineren Scheiben viel schneller und praktischer.

Das umfangreiche Handbuch mit über 1 cm Dicke verdeutlicht die Vorteile im Vergleich zu günstigeren Modellen. Obwohl es auch mehrsprachige Inhalte enthält, ist alles Notwendige enthalten. Einziger Wunsch wäre eine zusätzliche Scheibe im Set gewesen. Dennoch kann ich diesen Winkelschleifer nur empfehlen – eine ausgezeichnete Wahl für präzises Arbeiten!.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Winkelschleifer
Bosch GWS
blau
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
630 Watt
Maße & Gewicht
2,2 kg
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram