Bosch GCS 18V-230 (06013B0000) Akku-Winkelschleifer

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor sorgt für eine hohe Effizienz und verlängerte Laufzeit bei anspruchsvollen Schleifarbeiten.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 6.200 U/min bietet das Gerät ausreichend Kraft für präzise und schnelle Schnitte.
• Der großzügige Scheibendurchmesser von 230 mm ermöglicht eine breite Abdeckung und effektive Bearbeitung größerer Flächen.
• Dank des 18V-Akkusystems und des kompakten Designs mit 5,35 kg Gewicht ist flexibles Arbeiten ohne Kabeleinschränkungen möglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
467,99 €
Ø 465 €
459,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 895,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
467,99 €
Ø 465 €
459,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 895,01 €
ab 467,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 459,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 06013B0000, Bosch Professional Bosch Akku-Trennschleifer GCS GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 06013B0000, Bosch Professional Bosch Akku-Trennschleifer GCS Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 467,99 € Versand kostenfrei Gesamt 467,99 € → zum Angebot
• Bosch Trennschleifer GCS 18V-230, Akku, 230mm, 18V bueromarkt-ag Bosch Trennschleifer GCS 18V-230, Akku, 230mm, 18V sofort lieferbar 467,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 472,14 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku-Trennsäge GCS 18V-230 (inkl. 1x Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Akku-Trennsäge GCS 18V-230 (inkl. 1x Auf Lager 468,99 € Versand kostenfrei Gesamt 468,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Trennsäge »GCS 18V-230 Professional«, zum schnellen... Otto Bosch Professional Trennsäge »GCS 18V-230 Professional«, zum schnellen... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 520,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 525,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
467.99 €
Ø 1 Mon.
465 €
Tiefstpreis
460 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 06013B0000, Bosch Professional Bosch Akku-Trennschleifer GCS ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 467,99 € Versand kostenfrei Gesamt 467,99 € → zum Angebot
Bosch Trennschleifer GCS 18V-230, Akku, 230mm, 18V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 467,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 472,14 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku-Trennsäge GCS 18V-230 (inkl. 1x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 468,99 € Versand kostenfrei Gesamt 468,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Trennsäge GCS 18V-230 Ohne Akku - im Karton - 06013B0000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 470,63 € + 7,90 € Versand Gesamt 478,53 € → zum Angebot
Akku-Trennsäge GCS 18V-230 Professional solo, 18Volt, Trennmaschine Alternate (1) Angebotsinfo 1 471,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 478,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Trennsäge GCS 18V-230, incl. Schnellspann-Anschluss, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 490,46 € Versand kostenfrei Gesamt 490,46 € → zum Angebot
Bosch 06013B0000, Bosch Akku-rennen und Schleifen GCS 18V-230 Kaufland Reidl Angebotsinfo 2-3 Werktage 517,09 € Versand kostenfrei Gesamt 517,09 € → zum Angebot
Bosch Hausgeräte 06013B0000, Bosch Hausgeräte GCS 18V-230 (230 mm) (06013B0000) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-24 Werktage 517,99 € Versand kostenfrei Gesamt 517,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Trennsäge »GCS 18V-230 Professional«, zum schnellen Trennen von Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 520,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 525,88 € → zum Angebot
Bosch Akku-rennen und Schleifen GCS 18V-230 - 06013B0000 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 593,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 599,45 € → zum Angebot
Bosch Professional Kabelloses Trennen und Schleifen GCS 18V-230 in Metall oder Beton endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 593,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 600,84 € → zum Angebot
Bosch 06013B0000, Bosch Akku-Trennsäge GCS 18V-230 Solo - 06013B0000 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 610,49 € Versand kostenfrei Gesamt 610,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GCS 18V-230 (06013B0000)

Bosch GCS 18V-230 - Leistungsstarker Akku-Winkelschleifer für anspruchsvolle Aufgaben

Professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker aufgepasst: Der neue Akku-Winkelschleifer setzt Maßstäbe in Sachen Leistung und Flexibilität. Mit seinem bürstenlosen Motor und der beeindruckenden Leerlaufdrehzahl von 6.200 U/min meistert dieses Gerät selbst anspruchsvollste Schleif- und Trennaufgaben mühelos. Die kabellose Konstruktion ermöglicht maximale Bewegungsfreiheit auf der Baustelle oder in der Werkstatt, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Kraftvolle Performance für präzise Arbeitsergebnisse

Die Kombination aus leistungsstarkem 18V-Akku und effizientem bürstenlosen Motor garantiert eine beeindruckende Ausdauer und Leistungsfähigkeit. Dank des großzügigen Scheibendurchmessers von 230 mm bewältigt das System selbst umfangreiche Projekte zügig und präzise. Die robuste Konstruktion sorgt für eine lange Lebensdauer, während die ergonomische Gestaltung ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen ermöglicht. So steigern Sie Ihre Produktivität und erzielen stets professionelle Ergebnisse.

Bosch GCS 18V-230 (06013B0000) Test

5/5
★★★★★ Das geht vorwärts ! Im besten Sinne! Nur der Preis ist sportlich ...
unwichtig August 2025

Akku-Trennschleifer Bosch: Fazit praktisch und mobil, aber mageres Zubehör. Im Karton nur ein Kunststoffadapter für 1/2" Wasserschlauch – keine Trennscheibe, kein Koffer/L-Boxx, was beim Preis von über 463,11 € enttäuscht. Mit zugekaufter Bosch-Trennscheibe zeigte die Maschine starke Leistung beim Schneiden von Kanten- und Pflastersteinen; mit passenden Scheiben auch für Metall geeignet.

Bedienkomfort: gute Handlage, verstellbarer Schutz mit Schnellverschluss, Wasserzufuhr über Ventil am Griff, LED-Arbeitslicht und Akkuzustandsanzeige; Akku durch Deckel vor Wasser/Staub geschützt. Technische Angaben, die auf der Webseite fehlten: Leerlaufdrehzahl 6200 m/min, max. Schnitttiefe 83 mm. Ideal für mobile Einsätze ohne Kabel.

4/5
★★★★☆ Perfekte Akku Trennsäge
Maks August 2025

Akku Trennsäge GCS 18V-230: Leichte, handliche 230‑mm-Trennsäge mit bürstenlosem Motor, die durch geringe Lautstärke und LED‑Arbeitslicht überzeugt. Praktische Wasserzufuhr von beiden Seiten, griffnahe Regelung und einfach verstellbarer Schutz per Hebel sorgen für saubere, kühle Schnitte. Ideal als Alternative zu Benzinsägen — deutlich arbeitsfreundlicher.

Kritikpunkte: hoher Preis (~460 €) ohne Trennscheibe oder stabile Schutzbox, nur ein einfacher Schlauchanschluss und eine etwas billig wirkende Abdeckung des Akkufachs. Trotz Zubehörmangel liefert die GCS 18V-230 gute Leistung und Langlebigkeit; daher Gesamtbewertung: 4 Sterne. Perfekt für Handwerker, die eine mobile, akkubetriebene Trennsäge suchen.

5/5
★★★★★ Ein echtes Beast! Leistung, Präzision und Qualität in Perfektion!
D.S. Oktober 2025

Ich habe schon viele Maschinen von Bosch Professional im Einsatz, aber die GCS 18V-230 Trennsäge spielt nochmal in einer ganz anderen Liga. Schon beim ersten Hochheben merkt man: Das ist kein Spielzeug – das ist Profi-Werkzeug!Das massive Gehäuse, die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schnellspanner
Akku-Winkelschleifer
blau
Ausstattung
bürstenloser Motor
PROtection Switch
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Leistung
6.200 U/min
Maße & Gewicht
5,35 kg
230 mm
260 x 305 x 640 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram