Einhell TE-AG 18/150 Li BL - Solo (4431144) Akku-Winkelschleifer

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor sorgt für eine lange Lebensdauer und hohe Effizienz.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 8.500 U/min ist der Winkelschleifer für verschiedene Materialien geeignet.
• Die verstellbare Schutzhaube und die Spindelarretierung bieten zusätzliche Sicherheit und Komfort.
• Das Einhell Power X-Change Akkusystem ermöglicht die Nutzung desselben Akkus für verschiedene Geräte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,98 €
Ø 100 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,98 €
Ø 100 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,98 €
ab 99,98 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell - Akku-winkelschleifer Axxio 18/150 - Solo Power X-change (18 V, 700 W, ManoMano Einhell - Akku-winkelschleifer Axxio 18/150 - Solo Power X-change (18 V, 700 W, 3 bis 5 Werktage 99,98 € + 8,99 € Versand Gesamt 108,97 € → zum Angebot
• TE-AG 18/150 Li BL - Solo Akku-Winkelschleifer (4431144) Jacob Elektronik TE-AG 18/150 Li BL - Solo Akku-Winkelschleifer (4431144) 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
• Einhell Professional Akku-Winkelschleifer AXXIO 18/150 Power X-Change (18 V,... Amazon Einhell Professional Akku-Winkelschleifer AXXIO 18/150 Power X-Change (18 V,... Auf Lager 100,05 € Versand kostenfrei Gesamt 100,05 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Winkelschleifer Professional AXXIO 18/150 - Solo, Power X-Change,... Otto Einhell Akku-Winkelschleifer Professional AXXIO 18/150 - Solo, Power X-Change,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 114,38 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.98 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
TE-AG 18/150 Li BL - Solo Akku-Winkelschleifer (4431144) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Einhell - Akku-winkelschleifer Axxio 18/150 - Solo Power X-change (18 V, 700 W, ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 99,98 € + 8,99 € Versand Gesamt 108,97 € → zum Angebot
EINHELL Professional Akku-Winkelschleifer AXXIO 18/150 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Winkelschleifer AXXIO 18/150 Power X-Change (18 V, 700 W, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 100,05 € Versand kostenfrei Gesamt 100,05 € → zum Angebot
Einhell Professional 4431144, Einhell Professional AXXIO 18/150 4431144 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 107,52 € Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Winkelschleifer AXXIO 18/150 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
Professional Akku-Winkelschleifer AXXIO 18/150, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 4431144, EINHELL (11584) Einhell Professional Akku-Winkelschleifer GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL 4431144, Einhell Professional AXXIO 18/150 4431144 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Einhell 4431144, Einhell TE-AG 18/150 (150 mm) (4431144) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 111,50 € Versand kostenfrei Gesamt 111,50 € → zum Angebot
Einhell Akku-Winkelschleifer "Professional AXXIO 18/150 - Solo" Power X-Change, ohne BAUR Angebotsinfo 1 Woche 114,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,27 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Winkelschleifer Axxio 18/150 OBI Angebotsinfo 5 Tage 114,32 € Versand kostenfrei Gesamt 114,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TE-AG 18/150 Li BL - Solo (4431144)

Einhell TE-AG 18/150 Li BL - Solo (4431144): Der vielseitige Akku-Winkelschleifer

Der Einhell TE-AG 18/150 Li BL - Solo (4431144) ist ein leistungsstarker Akku-Winkelschleifer, der sich ideal für verschiedene Anwendungen wie Aufrauen, Entgraten, Schleifen, Trennen und Entrosten eignet. Mit seiner kompakten Bauweise und dem ergonomischen Softgriff bietet er hohen Komfort und präzise Handhabung für Hobbyanwender und Heimwerker.

Leistungsstarker bürstenloser Motor und hohe Drehzahl

Ausgestattet mit einem bürstenlosen Motor, erreicht der Winkelschleifer eine maximale Drehzahl von 8.500 U/min. Dies ermöglicht effizientes Arbeiten bei verschiedenen Materialien wie Beton, Eisen und Metall. Die Drehzahlregelung sorgt dabei für optimale Anpassung an die jeweilige Aufgabe.

Einhell TE-AG 18/150 Li BL - Solo (4431144) Test

5/5
★★★★★ eine gute Empfehlung
Hans-Gerd S März 2023

Für das Schneiden von Photovoltaik-Dachpfannen habe ich die Schleifhexe gekauft und bin sehr zufrieden. Ich empfehle die Verwendung eines 4000/5000 Akkus, am besten gleich zwei, um den ganzen Tag problemlos arbeiten zu können. Mit einem 150er Blatt schneidet die Schleifhexe sehr präzise und kraftvoll.

5/5
★★★★★ Wird täglich auf der Baustelle gequält
Peter R September 2022

Dieses kompakte Gerät kämpft sich tapfer durch jedes Material auf der Baustelle. Es stoppt selten und setzt seine Arbeit zuverlässig fort. Bisher keine Beschwerden - jedes Material wurde bewältigt.

Empfehlung: Mindestens 2 Akkus, da einer nach 15-20 Minuten leer ist. Ideal für den professionellen Einsatz.

5/5
★★★★★ Solides Gerät mit 150mm Scheibe
Der H März 2022

Ich habe den Akku-Trennschleifer mit 3Ah+ und 5,2Ah Akkus ausprobiert und bin wirklich beeindruckt. Ein kleines Manko ist die Befestigung des Schutzes, der etwas sperrig ist und das Eintauchen in das Material erschwert. Dennoch konnte ich mühelos eine massive Eisenleiter durchschneiden. Selbst der 230V Trennschleifer hatte Schwierigkeiten damit, aber der Akku-Trennschleifer hat sich wacker geschlagen.

Ich konnte sogar die Schutzmechanismen testen, indem ich etwas mehr Druck ausübte. Der Überlastungsschutz sprang zwar an, aber das Gerät lief danach problemlos weiter. Ich habe zwar noch keine Betonarbeiten durchgeführt, dafür nutze ich meinen großen 230V 230mm Trennschleifer. Insgesamt ein solides Gerät für vielseitige Anwendungen.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistung!
Damian. Januar 2021

Vor- und Nachteile dieser Winkelschleifer: Gut verarbeitet, einfach zu bedienen, leistungsstark. Zwei Funkenschutzoptionen vorhanden. Leider etwas laut und umständlich bei der Montage der Flexscheibe. Preis-Leistung ist top, ideal für Heimwerker.

5/5
★★★★★ Für ein Akku-Produkt klasse
Dario K Februar 2020

Er erfüllt seinen Zweck. Ich kann damit problemlos Metalle schneiden und mehr. Natürlich ist er nicht so leistungsstark wie das kabelgebundene Gerät in meinem Unternehmen. Trotzdem konnte ich damit Dachgepäckträger problemlos kürzen, die zu lang waren.

Die Standard-Scheibe, die mitgeliefert wurde, hat gute Arbeit geleistet. Letztendlich hängt die Leistung jedoch von der Scheibe ab. Die Umdrehungen pro Minute und die Kraft sind auf jeden Fall vorhanden, wie es bei einem Akkugerät der Fall sein sollte.

4/5
★★★★☆ Toller Winkelschleifer mit Verbesserungspotential
StolTh Juni 2022

Dieser Winkelschleifer liegt gut in der Hand und bietet ausreichend Kraft für verschiedene Arbeiten. Die großen Scheiben ermöglichen tiefe Schnitte und Flexibilität. Ein kleiner Negativpunkt ist die Schutzhaubenverstellung, die im Vergleich zu anderen Marken etwas umständlich ist.

Besonders störend ist jedoch der Einschalter, der sich oft verfängt und nicht staubgeschützt ist. Nach Reinigung und Neupositionierung funktioniert der Winkelschleifer jedoch einwandfrei. Ein verbessertes Modell mit einem besseren Schalter, Staubschutz und Schnelleinstellung der Schutzhaube würde das Produkt deutlich aufwerten. Hoffentlich werden diese Punkte bei der nächsten Version berücksichtigt.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
aufrauen, entgraten, entrosten, schleifen, trennen
Schutzhaube, Trennscheibe
Akku-Winkelschleifer
rot, schwarz
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Drehzahlregelung, Sanftanlauf, Softgriff, Spindelarretierung, bürstenloser Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Ladestandsanzeige, Schutzhaube verstellbar, Spindelarritierung, Überlastschutz
Eigenschaften
Schnellspannsystem
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Beton, Eisen, Metall
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion Akku
ohne Akku
Einhell Power X-Change
Leistung
8.500 U/min
8500 U/min
Maße & Gewicht
1,8 kg
150 mm
14 cm
11,5 cm
29 cm
1,21 kg
115 mm
22 mm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram