Bosch GCO 20-14 J Professional Trennschleifer

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Trennschleifer hat eine Leistung von 2.400 Watt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 3.800 U/min.
• Er ist mit Sicherheitseinrichtungen wie Schutzhaube, Wiederanlaufschutz und Überlastschutz ausgestattet.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 355 mm und die Schleifscheibenbohrung 25,4 mm.
• Die maximale Schnitttiefe beträgt 129 mm.
• Das Gewicht des Geräts beträgt 18,1 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
247,95 €
Ø 248 €
246,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 568,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
247,95 €
Ø 248 €
246,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 568,29 €
ab 247,95 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional GCO 14-24 J (0601B37200) Metalltrennsäge alango DE Bosch Professional GCO 14-24 J (0601B37200) Metalltrennsäge Auf Lager, 1-3 Werktage 247,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Metalltrennsäge GCO 14-24 J (Leistung 2.400 Watt, Amazon Bosch Professional Metalltrennsäge GCO 14-24 J (Leistung 2.400 Watt, Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Metalltrennschneider GCO 14-24 J, Metalltrennsäge - im... Otto Bosch Professional Metalltrennschneider GCO 14-24 J, Metalltrennsäge - im... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 336,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 343,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
247.95 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
247 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional GCO 14-24 J (0601B37200) Metalltrennsäge ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 247,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601B37200, Bosch Professional Bosch Metalltrennsäge GCO 14-24 J, GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Metalltrennsäge GCO 14-24 J (Leistung 2.400 Watt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Metalltrennsäge GCO 14-24 J (Leistung 2.400 Watt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601B37200, Bosch Professional GCO 14-24 (0601B37200) Blau/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 259,80 € Versand kostenfrei Gesamt 259,80 € → zum Angebot
Metalltrennsäge GCO 14-24 J Professional, Kapp- und Gehrungssäge Alternate (1) Angebotsinfo 1 264,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 271,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Metalltrennsäge GCO 14-24 J - im Karton - 0601B37200 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 264,51 € + 7,90 € Versand Gesamt 272,41 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601B37200, Bosch Professional GCO 14-24 J Metalltrennsäge 355 mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 273,80 € Versand kostenfrei Gesamt 273,80 € → zum Angebot
Bosch Metalltrennsäge GCO 14-24 J, Karton Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 281,82 € Versand kostenfrei Gesamt 281,82 € → zum Angebot
Bosch Metalltrennsäge GCO 14-24 J, 2400 W, 3800 U/min - 0601B37200 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 292,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 298,45 € → zum Angebot
Bosch Metalltrennsäge GCO 14-24 J, 2400 W, 3800 U/min contorion Angebotsinfo 1 Werktag 292,99 € Versand kostenfrei Gesamt 292,99 € → zum Angebot
Metalltrennsäge GCO 14-24 J, 2400 W, 3800 U/min toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 292,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 300,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GCO 20-14 J Professional

Leistungsstarker Trennschleifer für Profis

Der Bosch GCO 20-14 J Professional ist ein leistungsstarker Trennschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 2.400 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 3.800 U/min bietet er die nötige Power, um auch anspruchsvolle Aufgaben zu bewältigen. Die robuste Bauweise und die hochwertigen Materialien sorgen für eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit im täglichen Einsatz.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieser Trennschleifer eignet sich hervorragend zum Schleifen, Trennen und Kürzen von Metall-Armaturen und Rohren. Dank der runden Schleifform und dem großen Scheibendurchmesser von 355 mm können Sie präzise und effiziente Schnitte durchführen. Die maximale Schnitttiefe von 129 mm ermöglicht es Ihnen, auch dickere Materialien problemlos zu bearbeiten.

Bosch GCO 20-14 J Professional Test

5/5
★★★★★ Gutes Teil
DTheH Juli 2024

Das Sägeblatt hat problemlos über 15 präzise Schnitte in Edelstahl 40×40×4 mm geliefert und erfüllt meine Ansprüche an Schnittqualität und Langlebigkeit. Bei Amazon stornierte ich die Bestellung nach zweiwöchiger Lieferverzögerung und kaufte es woanders – die Lieferprobleme mindern nicht die Leistung des Produkts, sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Funktioniert!
zufriedener A Juli 2020

Ich habe die Maschine bisher nur getestet. Sie startet gleichmäßig und schneidet präzise ab, das Material wird fest eingespannt. Nach meiner ersten größeren Bastelarbeit werde ich meine Erfahrungen ergänzen.

Derzeit empfehle ich die Maschine weiter. Ergänzung vom 27. 12.

2020: Ich bin immer noch zufrieden mit der Maschine, der sanfte Start ist etwas gewöhnungsbedürftig, aber sehr hilfreich. Profilstahl (z. B.

Winkel, Flachstahl bis 8 mm Materialstärke) lässt sich gut schneiden, während stärkeres Vollmaterial etwas mühsamer ist. Ich würde sie wieder kaufen!.

4/5
★★★★☆ Gut...
OLIVER A November 2025

Leistungsstarkes Bosch Professional-Gerät, doch das Grundgestell wirkt für ein Profi-Modell etwas wackelig – das hat mich überrascht. Ansonsten arbeitet es zuverlässig und erfüllt seine Aufgaben gut.

4/5
★★★★☆ Kappsäge Bosch
MatthiasMatthias Mai 2024

Bosch blau ist immer eine gute Wahl, besonders für den Einsatz am Moniereisen unterschiedlicher Stärken. Die Maßhaltigkeit bei Winkelschnitten muss noch getestet werden. Leider war der Versand suboptimal, aber die Maschine ist top.

Ein Gummipuffer fehlte am Geräteboden, aber das ist leicht zu beheben. Insgesamt bin ich zufrieden und werde das Gerät behalten. Große Empfehlung für Bosch blau!.

3/5
★★★☆☆ Schnitt verläuft extrem, kein genaues Arbeiten möglich
Zwiebelmett Dezember 2022

Die Schnitte sind leider extrem ungenau aufgrund der Konstruktion. In diesem Preissegment kann man jedoch keine Perfektion erwarten. Die Schneidleistung ist durchschnittlich, aber bereits bei Aluprofilen 20x20 kommt es zu schrägen Schnitten mit einer Abweichung von 1 mm. Nicht geeignet für Präzisionsarbeiten, aber als flexible Lösung akzeptabel. Insgesamt enttäuschend in Bezug auf die Qualität.

3/5
★★★☆☆ Gut, aber nicht Perfekt
Amazon Kunde November 2020

Ich habe diese Säge gekauft, um 50x50er Rohre zu schneiden. Leider schneidet sie nicht komplett vertikal und auch bei kleineren Profilen nicht perfekt. Die Spanneinheit ist etwas wackelig und zu klein geraten. Ich hatte von Bosch etwas mehr erwartet.

Vielleicht bin ich zu perfektionistisch. Insgesamt ist es jedoch ein gutes Gerät für Heimwerker und eine günstige Alternative zu einer großen Metallsäge.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
kürzen, schleifen, trennen
Bedienwerkzeug, Schleifpapier
Trennschleifer
Bosch GCO
blau
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Antivibrationssystem
Schutzhaube, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
3.800 U/min
2.400 Watt
Maße & Gewicht
18,1 kg
355 mm
25,4 mm
Weitere Daten
129 mm Schnitttiefe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram