Einhell TC-XG 75 Kit (4412559) Doppelschleifer

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Doppelschleifer hat eine Leistung von 150 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 9.900 U/min und 2.980 U/min.
• Er ist mit einer Schutzhaube ausgestattet, die für zusätzliche Sicherheit sorgt.
• Die Drehzahlregelung ermöglicht eine präzise Anpassung der Geschwindigkeit.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 75 mm, ideal für kleinere Werkstücke.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,00 €
Ø 59 €
58,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,00 €
Ø 59 €
58,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,01 €
ab 59,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit (max. 150 W, Ø75xø10x20 mm... Amazon Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit (max. 150 W, Ø75xø10x20 mm... Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• EINHELL 4412559 - Doppelschleifer TV-XG 75 Kit Reichelt Elektronik - reichelt.de EINHELL 4412559 - Doppelschleifer TV-XG 75 Kit ab Lager 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
• Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit, (1 tlg) Otto Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit, (1 tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 66,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit (max. 150 W, Ø75xø10x20 mm Schleifscheiben, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
EINHELL 4412559 - Doppelschleifer TV-XG 75 Kit Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Einhell 4412559, Einhell TC-XG 75 Kit Doppelschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 61,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,29 € → zum Angebot
Einhell 4412559, EINHELL Doppelschleifmaschine mit zusätzlichem Geradschleifer alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 65,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 71,39 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifmaschine TC-XG 75 Kit, 150 W, Grobschleifstein und Polierscheibe bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
Einhell 4412559, Einhell TC-XG 75 Kit 4412559 Doppelschleifer 150W 75mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 65,94 € Versand kostenfrei Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Tc-xg 75 Kit 4412559 Doppelschleifer 150 W 75 Mm - Einhell ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 65,94 € + 8,99 € Versand Gesamt 74,93 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit (max. 150 W, Ø75xø10x20 mm Schleifscheiben, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,20 € Versand kostenfrei Gesamt 66,20 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifer "TC-XG 75 Kit" 1 Stk. tlg. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 66,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,15 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit, (1 tlg) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 66,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,16 € → zum Angebot
Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit OBI Angebotsinfo 5 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Einhell TC-XG 75 Kit Doppelschleifer cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 67,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-XG 75 Kit (4412559)

Einhell TC-XG 75 Kit (4412559): Vielseitiger Doppelschleifer für Heimwerker

Der Einhell TC-XG 75 Kit (4412559) ist ein vielseitiger Doppelschleifer, der sich ideal für Einsteiger, Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Leistung von 150 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 9.900 U/min sowie 2.980 U/min bietet er ausreichend Power für verschiedene Schleif- und Polierarbeiten. Die kompakte Bauweise und das ansprechende Design in Rot und Schwarz machen ihn zu einem attraktiven Werkzeug für jede Werkstatt.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Doppelschleifer ist nicht nur zum Schleifen, sondern auch zum Polieren und Trennen von Metall geeignet. Dank der runden Schleifform und der Werkzeugaufnahme M 14 können Sie problemlos Metall-Armaturen und Rohre bearbeiten. Die Drehzahlregelung ermöglicht eine präzise Anpassung der Geschwindigkeit an das jeweilige Material und die gewünschte Bearbeitung.

Einhell TC-XG 75 Kit (4412559) Test

5/5
★★★★★ Klein, aber mit viel Power!
eine Kundenbewertung Juli 2021

Ich habe den Doppelschleifer gekauft, um meine Stemmeisen selbst zu schleifen. Die Lieferung war schnell, der Aufbau einfach. Nach dem ersten Gebrauch war ich mit dem Ergebnis zufrieden. Ich kann den Doppelschleifer definitiv weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
Lennart K November 2022

Lieferung schnell erhalten, aber Produkt mit Schäden dank Transport. Gutes Zubehörangebot und viel Auswahl. Motorleistung vielversprechend, mal sehen!.

4/5
★★★★☆ Kleiner Hobby-Doppelschleifer
Carom November 2021

Der kompakte und leise Einhell Doppelschleifer ist perfekt für Hobby-Projekte. Mit ihm schleife und forme ich meine Epoxid-Figuren mühelos. Nach dem Glätten poliere ich sie auf Hochglanz und bin mit dem Ergebnis zufrieden. Der Doppelschleifer verfügt zudem über einen praktischen Dremel mit verschiedenen Aufsätzen wie Polier- und Schleifscheiben, die das Arbeiten erleichtern.

Trotz seiner 120 Watt erscheint mir der Einhell manchmal etwas schwach, besonders bei harten Materialien wie Epoxid. Um Kanten effektiv zu bearbeiten, muss ich die Geschwindigkeit auf Maximum erhöhen. Bei niedrigeren Umdrehungszahlen gerät er ins Stocken, was etwas enttäuschend ist. Dennoch erfüllt der Doppelschleifer meine Anforderungen und ist insgesamt gut geeignet für meine Projekte.

4/5
★★★★☆ Kompakter Doppelschleifer für kleine Teile
SGEFAN06 November 2021

Der Einhell Doppelschleifer ist kompakt, robust und einfach zu montieren. Mit 150W Leistung ist er ideal zum Schärfen von Werkzeugen und Modellbauteilen. Die flexible Welle macht ihn besonders praktisch. Dank rutschfester Gummifüße steht er sicher und vibrationsfrei.

Trotzdem sollte man ihn festmontieren. Der Schleifer ist leise und zuverlässig, aber bei großen Teilen könnte etwas mehr Power von Vorteil sein. Mit An-/Aus-Schalter und Drehzahlregler bietet er einfache Bedienung. Insgesamt ist er platzsparend und empfehlenswert für Heimwerkerprojekte.

4/5
★★★★☆ für den Hobbygebrauch
Christina Oktober 2021

Der Einhell Doppelschleifer TC-XG 75 Kit wurde schnell geliefert, gut verpackt und mit reichlich Zubehör. Die bebilderte Anleitung hilft bei der einfachen Handhabung. Der Schleifer eignet sich gut für Hobbyarbeiten und steht stabil auf Gummifüßen, kann aber auch festgeschraubt werden. Ein ideales Gerät für den Hobbyhandwerker, auch wenn es sich nicht für professionelle Arbeiten eignet.

2/5
★★☆☆☆ Zu wenig Power
robert s September 2023

Dieser Schleifer eignet sich nur für feinmechanische Arbeiten mit geringer Drehzahl, da die Scheiben beim Abschleifen von Messern oder Holzteilen anhalten. Für anspruchsvollere Arbeiten ist er ungeeignet und daher nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
polieren, schleifen, trennen
Doppelschleifer, Winkelschleifer
rot, schwarz
Einsteiger, Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Drehzahlregelung
Schutzhaube
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
220-240 V
Netzbetrieb
Leistung
9.900 U/min
150 Watt
20 in mm
Maße & Gewicht
75 mm
21 cm
22 cm
31 cm
5,89 kg
Weitere Daten
2 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram