Bosch GEX 18V-150-3 inkl. Zubehör (0601372904) Akku-Exzenterschleifer

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 18V Akku-Exzenterschleifer bietet eine variable Leerlaufdrehzahl von 5.000 bis 10.000 U/min für flexible Anwendungen auf verschiedenen Materialien.
• Mit einem Scheibendurchmesser von 150 mm und 3 mm Schwingkreis ermöglicht das Gerät effizientes Schleifen großer Flächen bei hoher Oberflächengüte.
• Das Bosch Power for ALL 18V-System gewährleistet Kompatibilität mit vielen Akkus und Ladegeräten für maximale Flexibilität im professionellen Einsatz.
• Dank des geringen Gewichts von 1,4 kg und der ergonomischen Konstruktion lässt sich das Gerät ermüdungsarm über längere Zeiträume bedienen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
218,00 €
Ø 218 €
218,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
218,00 €
Ø 218 €
218,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,28 €
ab 218,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System Akku-Schleifer GEX 18V-150-3 (inklusive 1x Amazon Bosch Professional 18V System Akku-Schleifer GEX 18V-150-3 (inklusive 1x 218,00 € Versand kostenfrei Gesamt 218,00 € → zum Angebot
• Bosch Exzenterschleifer GEX 18V-150-3, Akku, 150mm Ø, 18 V bueromarkt-ag Bosch Exzenterschleifer GEX 18V-150-3, Akku, 150mm Ø, 18 V sofort lieferbar 243,62 € Versand kostenfrei Gesamt 243,62 € → zum Angebot
• Bosch Professional GEX 18V-150-3 (C) Akku-Exzenterschleifer solo (0601372904) alango DE Bosch Professional GEX 18V-150-3 (C) Akku-Exzenterschleifer solo (0601372904) Auf Lager, 1-3 Werktage 252,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 258,40 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer »GEX 18V-150-3 solo«, ohne Akku,... Otto Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer »GEX 18V-150-3 solo«, ohne Akku,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 264,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 269,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
218 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
218 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System Akku-Schleifer GEX 18V-150-3 (inklusive 1x ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 218,00 € Versand kostenfrei Gesamt 218,00 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Schleifer GEX 18V-150-3 (inkl. 1x Schleifpapier, 1x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 241,95 € Versand kostenfrei Gesamt 241,95 € → zum Angebot
Bosch Exzenterschleifer GEX 18V-150-3, Akku, 150mm Ø, 18 V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 243,62 € Versand kostenfrei Gesamt 243,62 € → zum Angebot
Bosch Professional GEX 18V-150-3 (C) Akku-Exzenterschleifer solo (0601372904) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 252,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 258,40 € → zum Angebot
Akku-Exzenterschleifer GEX 18V-150-3 Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 258,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 265,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601372904, Bosch Professional GEX 18V-150-3 0601372904 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 258,39 € Versand kostenfrei Gesamt 258,39 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 18V-150-3 Ohne Akku - im Karton - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 258,54 € + 7,90 € Versand Gesamt 266,44 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer »GEX 18V-150-3 solo«, ohne Akku, ohne Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 264,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 269,12 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 18V-150-3 Akku enthalten: Nein|Art des Zubehörs: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 271,20 € + 6,95 € Versand Gesamt 278,15 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 18V-150-3, incl. Zubehör, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 271,21 € Versand kostenfrei Gesamt 271,21 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601372904, Bosch Professional GEX 18V-150-3 (Exzenterschleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 276,46 € Versand kostenfrei Gesamt 276,46 € → zum Angebot
Bosch 0.601.372.904, BOSCH Exzenterschleifer GEX 18V-150-3 0.601.372.904 (ohne AKKU) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 276,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 282,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GEX 18V-150-3 inkl. Zubehör (0601372904)

Bosch GEX 18V-150-3 inkl. Zubehör (0601372904) für perfekte Oberflächen

Entdecken Sie die Präzision und Leistungsfähigkeit dieser fortschrittlichen Schleifmaschine. Das Gerät vereint professionelle Leistung mit benutzerfreundlicher Handhabung und eignet sich ideal für anspruchsvolle Schleifarbeiten. Mit seinem kraftvollen 18V-Akku-System bietet es maximale Flexibilität und Mobilität bei gleichzeitig hoher Schleifleistung. Ob für glatte Holzoberflächen oder feine Finisharbeiten – dieses Modell überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Effizienz.

Leistungsstarke Akkutechnologie für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit

Die Schleifmaschine setzt neue Maßstäbe in Sachen Mobilität und Ausdauer. Dank des ausgereiften 18V-Akkusystems können Sie ohne lästige Kabel arbeiten und erreichen selbst schwer zugängliche Stellen mühelos. Die Akkutechnologie ermöglicht lange Betriebszeiten und konstante Leistung über den gesamten Arbeitsprozess hinweg. Profitieren Sie von der Flexibilität, die Ihnen das kabellose Design bietet, und steigern Sie Ihre Produktivität bei jedem Einsatz.

Bosch GEX 18V-150-3 inkl. Zubehör (0601372904) Test

5/5
★★★★★ Absolute Spitzenklasse
Amazon-Kunde Januar 2026

Bosch GEX 18V-150-3: Kabelloser Exzenterschleifer mit Profi-Power. Der bürstenlose Motor liefert überraschend hohe Abtragsleistung, selbst bei hartem Holz oder alten Lackschichten. Der 150 mm Schleifteller ermöglicht schnelle Flächenarbeit und ein sauberes Schliffbild ohne Riefen. Hervorragende Ergonomie und entkoppelte Gehäuseeinheit reduzieren Vibrationen — ideal für lange Einsätze.

Intuitive Drehzahlregelung und Akkuanzeige sorgen für präzise Kontrolle. Die starke Staubabsaugung hält den Arbeitsplatz sauber. Für maximale Leistung und Laufzeit empfiehlt sich die Nutzung von ProCORE18V-Akkus (ab 4,0 Ah). Fazit: Robust, kraftvoll und handlich — der GEX 18V-150-3 ist eine erstklassige kabellose Wahl für anspruchsvolle Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Bewertung
Simon S Januar 2026

Tolles Gerät, besonders für Besitzer von Bosch Professional Werkzeugen – lohnt sich definitiv. Klare Kaufempfehlung! Beim Schleifmittel empfehle ich ein Schleifgitter: Das mitgelieferte Schleifteil hat eine ungewöhnliche Lochung, sodass die Absaugung nachlässt. Ich würde immer mit Staubsauger schleifen: Das beiliegende Absaugteil ist praktisch, aber mit einem Sauger bleibt nahezu kein Staub mehr. Insgesamt sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr gute Leistung
Tester Dezember 2025

Ich wollte das Kabelchaos von Netzantrieb und Absaugung nicht mehr: Der kabellose Akkuschleifer löst das Problem. Moderne Akkugeräte sind mindestens gleichwertig mit Netzgeräten – dieses Modell übertrifft sogar meinen 20 Jahre alten Exzenterschleifer. Ich nutze drei 5,5‑Ah Akkus und erreiche exzellente Laufzeit und Leistung. Saubere Staubabsaugung, hohe Schleifqualität — ein sehr guter Kauf für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Perfekt für Profi und Heimwerker
Pascal September 2025

Der Bosch GEX 18V-150-3 Akku-Exzenterschleifer überzeugt durch hervorragende Ergonomie und Ausgewogenheit, wodurch präzises Schleifen auch über längere Einsätze möglich ist. Die kraftvolle Schleifleistung und stufenlos anpassbare Drehzahlen passen sich Material und Aufgabe optimal an. Kabelloser Betrieb bietet maximale Bewegungsfreiheit bei großen Flächen und engen Stellen.

Praktisch: Lieferung in der robusten L‑BOXX für sicheren Transport. Die Verarbeitung ist typisch Bosch: professionell, langlebig und zuverlässig. Fazit: Ein top Akku-Exzenterschleifer mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis – klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Das Geld lohnt sich. Super!
Steven Juli 2025

Sehr praktisch in der Handhabung! Der 150 mm Schleifteller gefällt mir deutlich besser als die üblichen 125 mm Modelle. Es ist bedauerlich, dass Bosch DIY und Bosch Pro unterschiedliche Akkus nutzen, aber ich habe einen Adapter gekauft, um meine Bosch PBA Akkus zu verbinden, und das funktioniert hervorragend. Dieser Schleifer überzeugt mich mehr als die grünen Modelle, ist jedoch auch merklich teurer.

Eine etwas günstigere Preisgestaltung wäre wünschenswert, da der Zusatznutzen begrenzt scheint. Insgesamt ist die Form und Bedienung wirklich herausragend!.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Spocky Juli 2025

Wie von Bosch gewohnt, überzeugt das Gerät rundum. Es liegt angenehm in der Hand und erfüllt seinen Zweck tadellos. Die Reinigung des Staubfangbehälters könnte jedoch einfacher sein. Da ich jedoch einen Staubsauger anschließe, stört das nicht weiter. Ideal für effizientes Arbeiten und zuverlässige Ergebnisse!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Einlage für L-BOXX, L-Boxx, Schleifblatt, Schutzring, Staubbox, ohne Ladegerät
Akku-Exzenterschleifer, Exzenterschleifer
Bosch GEX, Bosch Professional
blau
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
Holz
Karton
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
18 V
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Leistung
10.000 U/min
20.000 U/min
10.000 U/min
5.000 U/min
Maße & Gewicht
1,4 kg
150 mm
3 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram