Bosch GWS 880 Professional (0 601 396 00A) Winkelschleifer

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 880-Watt-Motor liefert kraftvolle Performance für anspruchsvolle Schleif-, Trenn- und Kürzarbeiten an Metall und Rohren.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min ermöglicht das Gerät präzise und effiziente Bearbeitung verschiedener Materialien.
• Die 125-mm-Scheibe und M14-Werkzeugaufnahme bieten Flexibilität bei der Wahl der Schleifmittel für optimale Arbeitsergebnisse.
• Dank des kompakten Designs mit nur 1,9 kg Gewicht lässt sich das Gerät auch bei längeren Einsätzen ermüdungsarm führen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
49,99 €
Ø 54 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
49,99 €
Ø 54 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,49 €
ab 49,99 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 060139600A, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS 880... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 060139600A, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS 880... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 880 - im Karton - 060139600A banemo Bosch Professional Winkelschleifer GWS 880 - im Karton - 060139600A Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 55,01 € Versand kostenfrei Gesamt 55,01 € → zum Angebot
• Bosch PRO Winkelschleifer GWS 880 (Scheiben-Ø125mm, Leistung 880 Watt, Amazon Marketplace Bosch PRO Winkelschleifer GWS 880 (Scheiben-Ø125mm, Leistung 880 Watt, Auf Lager 55,02 € Versand kostenfrei Gesamt 55,02 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 880, max. 11000 U/min, (Set) Otto Bosch Professional Winkelschleifer GWS 880, max. 11000 U/min, (Set) lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 66,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 060139600A, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS 880 125mm ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 880 - im Karton - 060139600A banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 55,01 € Versand kostenfrei Gesamt 55,01 € → zum Angebot
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 880 (Scheiben-Ø125mm, Leistung 880 Watt, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,02 € Versand kostenfrei Gesamt 55,02 € → zum Angebot
Bosch Professional 060139600A, Bosch Professional GWS 880 060139600A Winkelschleifer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 55,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,40 € → zum Angebot
Bosch GWS 880 - 060139600A Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 55,51 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,41 € → zum Angebot
Bosch 060139600A, Bosch GWS 880 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 56,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,42 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 880 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
BOSCH Professional 060139600A, BOSCH Professional Winkelschleifer 060139600A playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 57,42 € + 5,70 € Versand Gesamt 63,12 € → zum Angebot
BOSCH Professional Winkelschleifer 060139600A Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 57,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,42 € → zum Angebot
BOSCH Einhand-Windkelschleifer GWS 880 GWS 880 Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 58,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 880 (Scheiben-Ø125mm, Leistung 880 Watt, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 880 Blau, Schwarz 1049292 Viking Angebotsinfo 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 880 Professional (0 601 396 00A)

Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWS 880 Professional (0 601 396 00A) ist ein leistungsstarker Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 880 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min bietet er die nötige Power für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Winkelschleifer eignet sich hervorragend zum Schleifen, Trennen und Kürzen von Metall-Armaturen und Rohren. Dank der runden Schleifform und der Werkzeugaufnahme M 14 können Sie präzise und effiziente Ergebnisse erzielen. Der Scheibendurchmesser von 125 mm ermöglicht zudem eine flexible Handhabung bei verschiedenen Projekten.

Bosch GWS 880 Professional (0 601 396 00A) Test

5/5
★★★★★ Schöne Maschine
Mario Dezember 2023

Die Bosch Winkelschleifer PWS 850-125 mit 880 Watt Leistung bietet genug Kraft für den Hausgebrauch. Die Verarbeitung ist gut, jedoch fehlt ein Schnellspannfutter, das aber separat erworben werden kann. Warum also als gelegentlicher Nutzer in eine Profi-Maschine investieren? Ganz einfach - günstige Geräte neigen dazu, unsaubere Schnitte zu hinterlassen, besonders bei empfindlichem Material wie Fliesen. Eine investition in Qualität zahlt sich hier also aus.

Mit knapp 50 Euro liegt die Bosch Winkelschleifer PWS 850-125 preislich nicht viel über vergleichbaren Billigprodukten, aber die Leistung und Präzision machen den Unterschied wirklich spürbar. Für saubere Schnitte und präzises Arbeiten lohnt sich die Investition - definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Weniger ist manchmal mehr
Balu August 2019

Der Bosch-Winkelschleifer in Blau ist ein echtes Arbeitsgerät ohne Schnickschnack. Trotzdem leistet er gute Arbeit und das zu einem unschlagbaren Preis. Im Vergleich zu moderneren Modellen mag er zwar etwas warm werden, aber das beeinträchtigt die Leistung nicht. Die Maschine läuft vibrationsarm und leise, was das Arbeiten angenehm macht.

Auch ohne die neuesten Features kann sie überzeugen - weniger ist manchmal mehr. Für den Preis würde ich sie auf jeden Fall wieder kaufen! Der Abverkauf der älteren Modelle macht es möglich, ein hochwertiges Gerät zu einem günstigen Preis zu ergattern.

5/5
★★★★★ Für den Preis perfekt.
Karlowat Juli 2019

Vor einigen Jahren kostete diese Flex mindestens 180 Euro. Heutzutage kommen ähnliche Produkte aus China zu günstigeren Preisen auf den Markt. Trotzdem bin ich als Profi-Anwender zufrieden mit der Leistung dieser Flex. Sie bietet ausreichend Kraft und die Scheiben lassen sich problemlos wechseln.

Einziger Kritikpunkt ist die etwas umständliche Arretierung der Scheibe. Insgesamt würde ich diese Flex jedoch erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Klasse!
MyLady Februar 2019

Meine früheren Flexen haben endlich ihren Geist aufgegeben. Die blaue Bosch Flex macht einen kraftvollen und schnellen Schnitt durch Stahlgitter und Bleche. Ein tolles Werkzeug, auf das ich nicht länger verzichten möchte!.

5/5
★★★★★ Für den Preis unschlagbar.
Amazon Kunde Januar 2019

Ich habe diese Maschine im Sonderangebot für etwa 35€ erworben und bin bisher sehr zufrieden. Das Silikonummantelte Kabel ist besonders stabil und der Schnellspannmutter ermöglicht ein müheloses Wechseln der Scheiben. Der Handgriff liegt gut in der Hand. Einziges Manko: Die Maschine startet sehr schnell, was sie schwer einhändig zu bedienen macht.

4/5
★★★★☆ Wie erwartet
dahansl Juli 2019

Die Lieferung war zügig und gut verpackt. Das Gerät entspricht meinen Erwartungen in Bezug auf Drehzahl und Handlichkeit. Allerdings ist die Arretierung zum Scheibenwechsel etwas umständlich. Das könnte verbessert werden, da ich bei anderen Geräten bessere Erfahrungen gemacht habe.

Daher ziehe ich einen Stern ab. Insgesamt würde ich das Gerät aber definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
kürzen, schleifen, trennen
Aufnahmeflansch, Bedienwerkzeug, Spannmutter, Zusatzhandgriff
Winkelschleifer
Bosch GWS
blau
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Schutzhaube
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
880 Watt
Maße & Gewicht
1,9 kg
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram