Flex-Tools L 2200 230 Winkelschleifer

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Leistung von 2.200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 6.500 U/min ermöglicht dieses Gerät eine effiziente Bearbeitung verschiedener Metalloberflächen.
• Der 230 mm Scheibendurchmesser eignet sich optimal für großflächige Schleifarbeiten und bietet eine hohe Abtragsleistung bei Metall-Armaturen und Rohren.
• Dank der werkzeuglosen Schutzhaubenverstellung und Spindelarretierung lässt sich das Gerät schnell und sicher an verschiedene Arbeitssituationen anpassen.
• Die Sicherheitseinrichtungen wie Wiederanlaufschutz und Arretierschalter gewährleisten einen zuverlässigen Schutz des Anwenders während des Betriebs.
• Mit einem Gewicht von 5,8 kg und einer Kabellänge von 4 m bietet dieser Winkelschleifer eine gute Balance zwischen Robustheit und Handhabbarkeit für professionelle Anwender.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,68 €
Ø 99 €
98,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,68 €
Ø 99 €
98,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,46 €
ab 98,68 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FLEX Winkelschleifer Trennschleifer L2200 230mm 2200W werkzeuge4u FLEX Winkelschleifer Trennschleifer L2200 230mm 2200W 1-3 Werktage 98,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,67 € → zum Angebot
• FLEX Winkelschleifer L 2200 230, im Karton , 2200 Watt, 230mm... lefeld.de FLEX Winkelschleifer L 2200 230, im Karton , 2200 Watt, 230mm... 1-3 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• Flex Winkelschleifer L 2200 230, max. 6500 U/min, (6 tlg), Wiederanlaufsperre... Otto Flex Winkelschleifer L 2200 230, max. 6500 U/min, (6 tlg), Wiederanlaufsperre... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Flex Winkelschleifer L 2200 230 (2200 Watt, mit Sanftanlauf, Stahlgetriebe, max. Amazon Marketplace Flex Winkelschleifer L 2200 230 (2200 Watt, mit Sanftanlauf, Stahlgetriebe, max. Auf Lager 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.68 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
FLEX Winkelschleifer Trennschleifer L2200 230mm 2200W ✓ Bester Preis werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,67 € → zum Angebot
FLEX Winkelschleifer L 2200 230, im Karton , 2200 Watt, 230mm Scheibendurchmesser lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Flex L 2200 230 Winkelschleifer 2200 Watt 230 mm - 492280 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 105,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,88 € → zum Angebot
FLEX-ELEKTROWER (11080) 492280., FLEX-ELEKTROWER (11080) Flex Winkelschleifer L 2200 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Flex Winkelschleifer L 2200 230, max. 6500 U/min, (6 tlg), Wiederanlaufsperre nach Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Flex Winkelschleifer L 2200 230 (2200 Watt, mit Sanftanlauf, Stahlgetriebe, max. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Flex Winkelschleifer L 2200 W, 230 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 117,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,94 € → zum Angebot
Flex 492280, Flex 230 mm Winkelschleifer L 2200 230 (230 mm) (492280) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 128,67 € Versand kostenfrei Gesamt 128,67 € → zum Angebot
Flex - Winkelschleifer 2200 (492280) ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 159,46 € Versand kostenfrei Gesamt 159,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Testbericht Flex-Tools L 2200 230

Flex-Tools L 2200 230: Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Flex-Tools L 2200 230 ist ein Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 2.200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 6.500 U/min bietet er genügend Power, um auch anspruchsvolle Schleifarbeiten mühelos zu bewältigen. Die robuste Bauweise und die hochwertige Verarbeitung machen ihn zu einem zuverlässigen Werkzeug für den täglichen Einsatz.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Dieser Winkelschleifer eignet sich hervorragend für die Bearbeitung von Metall-Armaturen und Rohren. Dank der werkzeuglosen Schutzhaubenverstellung und der Spindelarretierung ist der Wechsel der Schleifscheiben schnell und unkompliziert. Der Flex-Tools L 2200 230 wird mit einem umfangreichen Zubehör geliefert, darunter eine Schutzhaube, ein Spannflansch, eine Spannmutter, ein Stirnlochschlüssel und ein Zusatzhandgriff.

Flex-Tools L 2200 230 Test

5/5
★★★★★ Braucht etwas Gewöhnung. Nichts für Anfänger!!!
Sebastian Juli 2024

Nach zahlreichen Einsätzen beeindruckt mich dieses leistungsstarke Gerät immer noch. Dank des Anlaufstrombegrenzers ist es zwar ein Albtraum für Schraubsicherungen, aber mit Ersatzteilen aus dem Amazon Shop wird alles wieder in Ordnung gebracht. Ein großartiges Werkzeug, das ich nicht mehr missen möchte, auch wenn es gelegentlich für Überraschungen sorgt. Ein Must-have für jeden Heimwerker. 🛠️ #Werkzeug #Heimwerker #Leistung.

5/5
★★★★★ Eine gute Entscheidung
Manuel D Mai 2024

Die hohe Flexibilität dieser Flexibilitätsschleifmaschine funktioniert einwandfrei. Sie hat bereits mehrmals bewiesen, dass sie in der Lage ist, Fensterbänke und große Betonträger mühelos zu durchtrennen. Im Vergleich zu unserem alten Gerät ist sie spürbar leichter und leiser. Der Scheibenwechsel gestaltet sich einfach und problemlos dank des mitgelieferten Spezialschlüssels. Ein wirklich empfehlenswertes Gerät für vielseitige Einsätze.

5/5
★★★★★ Flex L 2200
Nole April 2024

Ich war skeptisch, aber dieser Winkelschleifer hat mich überzeugt. Für den Preis (ca. 50 €) ist die Qualität wirklich top. Ich habe Beton und Sandstein problemlos geschnitten und der Schleifer läuft immer noch einwandfrei. Wirklich empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Ralf B Februar 2026

Sehr gute Maschine aber sehr schwer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Bedienwerkzeug, Schutzhaube, Spannflansch, Spannmutter, Stirnlochschlüssel, Zusatzhandgriff
Winkelschleifer
rot, schwarz
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Sanftanlauf, Spindelarretierung, Werkzeuglose Schutzhaubenverstellung
Arretierschalter, Schutzhaube, Wiederanlaufschutz
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Transportkoffer
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
6.500 U/min
2.200 Watt
Maße & Gewicht
5,8 kg
230 mm
4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram