Bosch GWS 22-180 J (06018C0300) Winkelschleifer

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 2.200 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 8.500 U/min.
• Er ist mit einem Sanftanlauf und einem Anti-Vibrationshandgriff ausgestattet.
• Die Sicherheitsfunktionen umfassen einen Arretierschalter und einen Wiederanlaufschutz.
• Der Lieferumfang beinhaltet Aufnahmeflansch, Spannmutter, Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel und Abdeckschutz.
• Das Gerät ist für Metall-Armaturen und Rohre geeignet und hat eine Werkzeugaufnahme von M 14.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,99 €
ab 129,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J (Leistung2.200 Watt, inkl. Amazon Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J (Leistung2.200 Watt, inkl. Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Winkelschleifer GWS 22-180 J Professional Alternate Winkelschleifer GWS 22-180 J Professional 1 132,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 140,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J im Karton OBI Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J im Karton 3 Tage 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Professional Winkelschleifer GWS... Otto Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Professional Winkelschleifer GWS... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,67 € Versand kostenfrei Gesamt 171,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J (Leistung2.200 Watt, inkl. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 22-180 J (Leistung2.200 Watt, inkl. Zweilochschlüssel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 22-180 J Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 132,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 140,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J im Karton OBI Angebotsinfo 3 Tage 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C0300, Bosch Professional GWS 22-180 J 06018C0300 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 133,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,57 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J - im Karton - 06018C0300 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 139,57 € + 7,90 € Versand Gesamt 147,47 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C0300, Bosch Professional GWS 22-180 (180 mm) (06018C0300) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 139,58 € Versand kostenfrei Gesamt 139,58 € → zum Angebot
Bosch Kabelgebundener Winkelschleifer GWS 22-180 J Betriebsart: Kabelgebunden|Art des endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 143,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 150,89 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06018C0300, Bosch Power Tools Bosch Professional Winkelschleifer smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 143,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 150,90 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 22-180 J contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 150,99 € Versand kostenfrei Gesamt 150,99 € → zum Angebot
Bosch GWS 22-180 J Winkelschleifer 18 cm 8500 U/min 2200 W 5,3 kg (06018C0300) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 151,08 € Versand kostenfrei Gesamt 151,08 € → zum Angebot
Winkelschleifer Gws 22-180 J ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 155,26 € Versand kostenfrei Gesamt 155,26 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 22-180 J (06018C0300)

Leistungsstarker Winkelschleifer für anspruchsvolle Aufgaben

Der Bosch GWS 22-180 J (06018C0300) ist ein Winkelschleifer, der speziell für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 2.200 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 8.500 U/min bietet dieses Gerät die nötige Power, um auch härteste Materialien wie Metall effizient zu bearbeiten.

Sanftanlauf und Anti-Vibrationshandgriff für mehr Komfort

Der Winkelschleifer ist mit einem Sanftanlauf ausgestattet, der einen reibungslosen Start ermöglicht und die Belastung des Motors reduziert. Der Anti-Vibrationshandgriff sorgt für eine komfortable Handhabung und reduziert die Ermüdung bei längeren Arbeiten. Diese Features machen das Arbeiten mit dem Gerät besonders angenehm.

Bosch GWS 22-180 J (06018C0300) Test

5/5
★★★★★ Kräftiges Gerät - Größe beachten!
Radler März 2022

Ich war überrascht von der Größe dieses Winkelschleifers von Bosch, da ich einen kleineren erwartet hatte. Die Trennscheiben sind für die Größe (180) angegeben, was hilfreich ist. Die beidhändige Bedienung ist etwas ungewohnt, aber die Qualität des Geräts ist wie immer bei Bosch ausgezeichnet.

Ich konnte mühelos meinen Stahlstandfuß durchschneiden und war beeindruckt von der Leistung. Es wäre jedoch hilfreich, wenn die Größe der Scheiben auch in der Produktbeschreibung angegeben wäre. Insgesamt bin ich mit dem Gerät zufrieden und habe keine Beschwerden.

5/5
★★★★★ Starker Motor
Michelle März 2022

Der Bosch blau Winkelschleifer ist ein leistungsstarkes Werkzeug von Profiqualität. Mit Schutzblech, Handgriff und Schlüssel ist alles für den Einsatz bereit, nur die Trennscheibe fehlt. Die Verarbeitung ist hochwertig und selbst schwere Aufgaben sind kein Problem.

Ideal für Dachziegel, Pflastersteine und Armierungseisen. Für Links- und Rechtshänder geeignet, der starke Motor durchtrennt mühelos dickere Materialien. Eine Absaugvorrichtung fehlt leider, daher empfiehlt sich bei staubigen Arbeiten die Verwendung von Wasser.

Insgesamt überzeugt das Gerät durch seine Leistungsfähigkeit und Qualität, trotz kleiner Mängel wie fehlender Trennscheibe und Absaugvorrichtung. Ein absolut empfehlenswertes Gerät für Profis und Hobbyhandwerker.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität von Bosch
Schneider März 2022

Ich bin absolut begeistert von meinem neuen Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J! Mit seinen 2. 200 Watt ist er kraftvoll und vielseitig einsetzbar. Der Anti-Vibrations-Zusatzhandgriff sorgt für angenehmes Arbeiten.

Er liegt gut in der Hand und ist einfach zu bedienen. Im Lieferumfang enthalten sind Aufnahmeflansch, Spannmutter, Schutzhaube und Zweilochschlüssel. Einzig ein Koffer wäre noch praktisch gewesen, aber für diesen Preis ist das ok.

5/5
★★★★★ Solides Werkzeug
Druss Februar 2022

Der „Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J“ wird sicher verpackt geliefert und überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung. Dieser Winkelschleifer aus der „Blauen Bosch“-Reihe liegt satt in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten. Dank der robusten Materialien und der präzisen Fertigung ist die Maschine strapazierfähig und zuverlässig. Mit den passenden Scheiben lassen sich problemlos verschiedene Materialien bearbeiten.

Der leistungsstarke Motor sorgt für ein schnelles Anlaufen und eine kraftvolle Durchzugskraft. Die einfache Handhabung der Scheiben und die sichere Arretierung gewährleisten eine effiziente Arbeit. Insgesamt handelt es sich um ein solides Werkzeug, das auch höheren Ansprüchen gerecht wird. Der Bosch Winkelschleifer GWS 22-180 J ist eine gute Wahl für professionelle Anwender.

5/5
★★★★★ Liegt gut in der Hand, genug Power
👻 P Februar 2022

Der Bosch Professional Winkelschleifer GWS 22-180 J überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, angenehmer Handhabung und hoher Sicherheit. Das Anbringen der Schleifscheiben ist einfach und sicher, die Schutzhaube praktisch. Das Arbeiten mit dem Winkelschleifer verläuft reibungslos und effizient, mit ausreichend Power und angenehmer Lautstärke.

Vielseitig einsetzbar und mit überzeugenden Ergebnissen, bleibt das Gerät angenehm kühl. Insgesamt ein zuverlässiges und leistungsstarkes Werkzeug, das in verschiedenen Bereichen überzeugt und das Arbeiten erleichtert.

5/5
★★★★★ Bestens geeignet für schwere Trennarbeiten
Pharien Februar 2022

Der GWS 22-180 J ist perfekt für schwere Trennarbeiten und überzeugt mit starkem Durchtrennen von Eisenmaterialien. Mit 5 kg Gewicht liegt er gut in der Hand und ist einfach zu handhaben. Das lange Anschlusskabel sorgt für flexible Arbeit ohne ständiges Steckdosensuchen.

Der Schleifer hat ordentlich Power und kann mit professionellen Geräten mithalten. Der Preis ist unschlagbar günstig. Wer zuverlässige Leistung bei schweren Arbeiten benötigt, macht mit dem GWS 22-180 J alles richtig.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Abdeckschutz, Aufnahmeflansch, Spannmutter, Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel
Winkelschleifer
Ausstattung
Anti-Vibrationshandgriff, Sanftanlauf
Arretierschalter, Wiederanlaufschutz
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Karton
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
8.500 U/min
2.200 Watt
Maße & Gewicht
5,3 kg
180 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram