Güde GKS 150-25 Bandschleifer
- Die leistungsstarke Kombischleifmaschine vereint Bandschleifer und Tellerschleifer für flexible Bearbeitungsmöglichkeiten von Holz und Metall.
- Mit einer Leistung von 250 Watt und einer maximalen Drehzahl von 2950 U/min werden effiziente Schleifergebnisse erzielt.
- Die großzügige Schleifscheibe mit 150 mm Durchmesser ermöglicht präzises Arbeiten auf glatten Oberflächen.
- Dank des 50 mm breiten Schleifbands können auch größere Flächen zügig und gleichmäßig bearbeitet werden.
- Die integrierte Funkenschutzeinrichtung sorgt für erhöhte Sicherheit beim Schleifen von Metallwerkstücken.
- Mit einem Gewicht von 7,3 kg und kompakten Abmessungen eignet sich das Gerät ideal für Hobbyanwender und Heimwerker.
-
Günstigster Preis
Güde Kombischleifer GKS 150-25 Schleifbock Bandschleifer - vibrationsarmer Lauf
1-3 Werktage
57,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 63,89 €
→ zum Angebot
-
Güde Kombischleifer GKS 150-25 (250 W, 2980 1/min, Kondensatormotor, stabiler Auf Lager 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
-
Güde Kombischleifer GKS 150-25, max. 2950 U/min, (1 tlg), 230-240 V, 250 W lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 69,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,03 € → zum Angebot
-
Güde - Kombischleifer Gks 150-25 250w 150mm Scheibe 50mm Band 80k 36k
1 bis 2 Werktage
72,79 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 78,69 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Güde GKS 150-25: Die perfekte Schleifmaschine für Heimwerker
Die Güde GKS 150-25 ist eine vielseitige Schleifmaschine, die sowohl als Bandschleifer als auch als Doppelschleifer verwendet werden kann. Mit einer Leistung von 250 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 2.950 U/min eignet sich dieses Gerät ideal für Hobbyanwender und Heimwerker. Die Maschine ist in den Farben Blau und Schwarz erhältlich und wird im Karton geliefert.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hochwertige Ausstattung
Die Güde GKS 150-25 bietet eine Vielzahl von Einsatzmöglichkeiten. Sie kann sowohl Holz als auch Metall bearbeiten und ist für glatte Oberflächen geeignet. Die Schleifform ist sowohl bandförmig als auch rund, was eine flexible Anwendung ermöglicht. Im Lieferumfang sind eine Feinschleifscheibe, Arbeitsauflagen und eine Funkenschutzeinrichtung enthalten, die für zusätzliche Sicherheit sorgen.
Güde GKS 150-25 Test
Die Verarbeitung des Schleifbandes ist ausgezeichnet und die Feineinstellung funktioniert einwandfrei. Einzig die Lagerung der Umlenkrolle könnte verbessert werden, indem man Kugellager verwendet. Trotzdem war der Kauf eine gute Entscheidung. Ich habe außerdem die Anschlagsschrauben durch Flügelmuttern ersetzt. - Norbert Diem.
Bandschleifer zum Messerschärfen genutzt. Stein musste gegen Filz- oder Lederscheibe getauscht werden. Für diesen Zweck würde ich das Gerät nicht nochmal kaufen: Das Schleifband neigt zum Runterlaufen, die Drehzahl ist relativ hoch und das Bandgestell ist zu breit für präzises Messerschärfen. Es funktioniert zwar, erfordert aber ständiges seitliches Verstellen des Bandes, was auf Dauer nervt. Insgesamt trotzdem preislich unschlagbar – gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn man mit den Einschränkungen leben kann.
Der Schleifstein ist leider nicht korrekt montiert und der Schleifvorgang ist dadurch erschwert. Das Schleifenband ist nicht optimal verklebt und das Werkstück springt während des Schleifens. Ich hatte bei dieser Marke eine bessere Qualität erwartet. Leider etwas enttäuschend.
Immer wieder gerne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen