Proxxon BBS/S Bandschleifer

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bandschleifer hat eine Leistung von 150 Watt, was ihn leistungsstark und effizient macht.
• Mit einem Gewicht von nur 0,7 kg ist er leicht und einfach zu handhaben.
• Die Schleiffläche beträgt 60 x 40 mm, ideal für präzise Arbeiten.
• Er wird mit einer Betriebsspannung von 230 V betrieben, was eine konstante Leistung gewährleistet.
• Die bandförmige Schleifform sorgt für gleichmäßige und glatte Ergebnisse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,99 €
Ø 132 €
131,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
131,99 €
Ø 132 €
131,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,49 €
ab 131,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PROXXON Blockbandschleifer BBS S Markenbaumarkt24 PROXXON Blockbandschleifer BBS S 1 - 4 werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Proxxon 28526 Blockbandschleifer BBS/S 230 Volt 150 Watt inkl. Koffer zur Amazon Proxxon 28526 Blockbandschleifer BBS/S 230 Volt 150 Watt inkl. Koffer zur Auf Lager 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28526 Otto PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28526 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,26 € Versand kostenfrei Gesamt 159,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.99 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
PROXXON Blockbandschleifer BBS S ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Proxxon Bandschleifer BBS/S, Netzbetrieb, 150 W, mit Koffer, 40 x 60 mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 132,45 € Versand kostenfrei Gesamt 132,45 € → zum Angebot
Proxxon 28526 Blockbandschleifer BBS/S 230 Volt 150 Watt inkl. Koffer zur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Proxxon Blockbandschleifer BBS/S contorion Angebotsinfo 10 Werktage 136,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,94 € → zum Angebot
Proxxon 28526, Proxxon Blockbandschleifer BBS/S (Bandschleifer) (28526) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 139,07 € Versand kostenfrei Gesamt 139,07 € → zum Angebot
Proxxon Industriepark Region Trier Proxxon Blockbandschleifer BBS/S Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen 147,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 154,13 € → zum Angebot
Proxxon 28526 Blockbandschleifer BBS/S, Grün Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,79 € Versand kostenfrei Gesamt 148,79 € → zum Angebot
Blockbandschleifer BBS/S toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 151,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 158,17 € → zum Angebot
PROXXON 28526 - Blockbandschleifer BBS/S Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 153,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
Proxxon 28526 Blockbandschleifer Bbs/s ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 157,30 € Versand kostenfrei Gesamt 157,30 € → zum Angebot
Blockbandschleifer BBS/S Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,75 € Versand kostenfrei Gesamt 158,75 € → zum Angebot
PROXXON INDUSTRIAL Bohrer- und Bitset 28526 Otto Eisen-Stenger GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,26 € Versand kostenfrei Gesamt 159,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Proxxon BBS/S

Proxxon BBS/S: Der kompakte Bandschleifer für präzise Arbeiten

Der Proxxon BBS/S ist ein vielseitiger Bandschleifer, der sich ideal für präzise Schleif- und Polierarbeiten eignet. Mit einer Leistung von 150 Watt und einer Schleiffläche von 60 x 40 mm ist er perfekt für Hobbyanwender und Heimwerker. Dank seiner kompakten Bauweise und dem geringen Gewicht von nur 0,7 kg lässt sich das Gerät mühelos handhaben und ermöglicht exakte Ergebnisse auf glatten Oberflächen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Holz und Metall

Dieser Bandschleifer ist nicht nur für Holz, sondern auch für Metall geeignet. Ob Sie Oberflächen polieren oder schleifen möchten, der Proxxon BBS/S bietet Ihnen die Flexibilität, verschiedene Materialien zu bearbeiten. Die bandförmige Schleifform sorgt dabei für gleichmäßige und glatte Ergebnisse, die Ihre Projekte auf ein neues Level heben.

Proxxon BBS/S Test

5/5
★★★★★ Idealer Bandschleifer für kleine Flächen
Liese November 2023

Nach 10 Jahren ging mein alter Proxxon Blockbandschleifer BBS/S kaputt. Ich habe immer gute Ergebnisse erzielt, besonders bei feinen Arbeiten und kleinen Flächen. Nach dem Kauf eines neuen Proxxon Blockbandschleifers BBS/S sollte man darauf achten, dass er nicht für den Dauerbetrieb geeignet ist. Nach 10 Minuten Schleifen sollte der Schleifer abkühlen, um ein Durchbrennen des Motors zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Sehr gutes einhändig zu bedienendes Bandschleifgerät (klein und handlich)
Amazon Kunde März 2023

Nach längerem Gebrauch ohne ausreichende Abkühlung kann der Motor früher oder später durchbrennen. Vermeiden Sie dies, indem Sie das Gerät nur für kleine Schleifarbeiten verwenden, für die es bestimmt ist. Insgesamt bin ich aber sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Hervorragender Service bei Proxxon !
Canoneye Februar 2018

Ich habe die Maschine im Januar 2017 gekauft und erst 3 Mal benutzt. Beim vierten Mal gab es einen Funkenschlag und Rauch, woraufhin die Sicherung ausgelöst wurde. Schade, da ich bisher ohne Probleme mit anderen Proxxon-Geräten gearbeitet habe.

Möglicherweise handelt es sich um ein Montagsgerät. Nachdem ich es zum Proxxon-Service geschickt habe, wurde es innerhalb von 3 Tagen kostenlos repariert und zurückgeschickt. Exzellenter Service!.

5/5
★★★★★ Handschleiffer mini
Amazon C November 2016

Ich habe lange nach einem handlichen Bandschleifer für mein Modellbau-Hobby gesucht und mit diesem Modell endlich das Richtige gefunden. Klein, aber dennoch leistungsstark und mit einer ausgezeichneten Bandführung. Nach einer kurzen Eingewöhnungszeit habe ich festgestellt, wie praktisch dieses Gerät zum schnellen Entgraten von Bauteilen ist.

Der ruhige Lauf und die geringe Notwendigkeit von Nachjustierungen machen ihn zu einem meiner am häufigsten genutzten Werkzeuge seit dem Kauf. Ein Sternabzug nur wegen der etwas verbesserungswürdigen Griffkonstruktion.

5/5
★★★★★ Proxxon Blockbandschleifer
Joachim B September 2012

Proxxon bietet ein Spitzenwerkzeug für Modellbauer. Das leise und effektive Gerät ist ideal für DIY-Projekte. Proxxon ist bekannt für hochwertiges Werkzeug für Heimwerker. Sehr zu empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Finger WEG!!! Fehlkonstruktion!
Seidel R Dezember 2012

Der Schleifer von Proxxon enttäuscht mit seiner langsam Geschwindigkeit und dem ständigen Verlaufen des Bands. Dies macht es schwierig, kontinuierlich zu arbeiten. Insgesamt ein ärgerliches Produkt, besonders von einer Marke wie Proxxon.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Bandschleifer
Proxxon BBS, Proxxon Micromot
grün
Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
bandförmig
Holz, Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
150 Watt
Maße & Gewicht
0,7 kg
60 x 40 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram