Einhell Druckluft-Winkelschleifer TC-PA 50 (4138550)

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Druckluft-Winkelschleifer - Winkelschleifmaschine
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,02 €
Ø 53 €
50,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,02 €
Ø 53 €
50,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,99 €
ab 53,02 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Winkelschleifer TC-PA 50, (Set, 14 tlg), Druckluft, mit zahlreichem... Otto Einhell Winkelschleifer TC-PA 50, (Set, 14 tlg), Druckluft, mit zahlreichem... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,97 € → zum Angebot
• Einhell Winkelschleifer "TC-PA 50" Set, 14 Stk. tlg. Druckluft, mit zahlreichem Quelle Einhell Winkelschleifer "TC-PA 50" Set, 14 Stk. tlg. Druckluft, mit zahlreichem 53,02 € Versand kostenfrei Gesamt 53,02 € → zum Angebot
• Einhell Druckluft-Winkelschleifer TC-PA 50 (6,3 bar Arbeitsdruck, 113 l/min Amazon Einhell Druckluft-Winkelschleifer TC-PA 50 (6,3 bar Arbeitsdruck, 113 l/min Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.02 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Winkelschleifer TC-PA 50, (Set, 14 tlg), Druckluft, mit zahlreichem Zubehör ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,97 € → zum Angebot
Einhell Winkelschleifer "TC-PA 50" Set, 14 Stk. tlg. Druckluft, mit zahlreichem Quelle Angebotsinfo Verfügbar 53,02 € Versand kostenfrei Gesamt 53,02 € → zum Angebot
Einhell Winkelschleifer "TC-PA 50" Set, 14 Stk. tlg. Druckluft, mit zahlreichem BAUR Angebotsinfo 1 Woche 53,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,97 € → zum Angebot
EINHELL 4138550, Einhell TC-PA 50 Pneumatic Druckluft-Winkelschleifer 6.3 bar mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Einhell Druckluft-Winkelschleifer TC-PA 50 (6,3 bar Arbeitsdruck, 113 l/min Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
EINHELL Druckluft-Winkelschleifer TC-AP 50, Pneumatic Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Einhell Druckluft-Winkelschleifer TC-PA 50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,94 € Versand kostenfrei Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Einhell 4138550, Einhell TC-PA 50 (50 mm) (4138550) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 58,94 € Versand kostenfrei Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Einhell 4138550, Einhell TC-PA 50 Pneumatic Druckluft-Winkelschleifer 6.3 bar mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 58,94 € Versand kostenfrei Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Einhell Druckluft-Winkelschleifer 'TC-PA 50' toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Einhell TC-PA 50 Pneumatic Druckluft-Winkelschleifer 6.3 bar mit Zubehör (4138550) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 61,42 € Versand kostenfrei Gesamt 61,42 € → zum Angebot
Einhell Winkelschleifer Pneumatic TC-PA 50 OBI Angebotsinfo 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Einhell Druckluft-Winkelschleifer TC-PA 50 (4138550) Test

5/5
★★★★★ Kompakter und leistungsstarker Druckluft-Winkelschleifer mit geringen Einstellungsproblemen
Bokhari November 2024

Der Einhell Druckluftwinkelschleifer TC-PA 50 überzeugt durch sein kompaktes und robustes Design sowie ergonomischen Komfort, ideal für Langzeiteinsätze. Das leichte Gerät kommt mit 50 Schleifpapieren in verschiedenen Körnungen, die seine Vielseitigkeit erhöhen. Allerdings erfordert die Montage des Adapters etwas Geschick, da die Halterung anfangs schwer zu öffnen ist.

Preislich bietet der TC-PA 50 ein attraktives Verhältnis von Leistung zu Kosten, besonders für Anwender, die bereits Druckluftwerkzeuge nutzen. Mit einer konstanter Druckluftleistung von 6,3 bar und einem Verbrauch von 113 l/min ist er leistungsstark, benötigt allerdings möglicherweise zusätzlich einen kompatiblen Kompressor. Insgesamt ist der Einhell TC-PA 50 ein effektives, benutzerfreundliches Werkzeug für Schleif-, Trenn- und Polierarbeiten, das nach anfänglichen Einrichtungsproblemen gute Resultate liefert und sich besonders für Heimwerker eignet.

5/5
★★★★★ Sehr gute Maschine
Christian Oktober 2024

Der Einhell Druckluft-Winkelschleifer TC-PA 50 überzeugt als kompaktes, leistungsstarkes Schleifwerkzeug: 50-mm-Schleifteller, 6,3 bar Arbeitsdruck und 113 l/min Luftverbrauch sorgen für konstante, präzise Schleif- und Polierergebnisse. Lieferumfang mit variablen Schleifpapier-Körnungen ermöglicht vielseitigen Einsatz auf kleinen Flächen. Leichtes, ergonomisches Design liegt gut in der Hand und reduziert Ermüdung; der druckluftbetriebene Antrieb bietet kabellose Freiheit und gleichbleibende Leistung.

Nachteil: eine passende Druckluftquelle/Kompressor ist erforderlich. Fazit: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für Hobby-Handwerker und Profis, die ein kompaktes, zuverlässiges Druckluftwerkzeug für feine Schleifarbeiten suchen.

3/5
★★★☆☆ Druckluft Winkelschleifer
Zweifler Dezember 2025

Bin zwiegespalten: Das Gerät ist preiswert und nicht billig verarbeitet. Die Druckluft lässt sich jedoch schwer fein dosieren und verlangt Fingerspitzengefühl. Die Halterung ist etwas zu eng für Standard-Bürstaufsätze.

Zudem benötigt man, wenn die Schraube fest ist, am Stiel deutliche Unterstützung (ca. 100 g), um den Einsatz wieder herauszubekommen.

3/5
★★★☆☆ Relativ kleiner Druckluft Winkelschleifer mit mäßiger Bedienung
Martin L November 2024

Der Winkelschleifer überzeugt durch seine kompakte Größe, die ihn ideal für Handwerker macht. Die Lieferung erfolgt jedoch in einem einfachen Pappkarton, was die Aufbewahrung des Geräts und des Zubehörs erschwert. Besonders die Werkzeugaufnahme für den Schleifteller ist umständlich zu handhaben und erfordert zusätzliches Werkzeug.

Die beiliegenden Schraubenschlüssel sind von minderer Qualität, sodass bessere Alternativen benötigt werden. Ein weiterer Kritikpunkt ist die Verriegelung des Hebels, die mit Handschuhen schwer zu bedienen ist. Trotz dieser Mängel liefert das Gerät eine gute Leistung, benötigt jedoch viel Druckluft, was einen leistungsstarken Kompressor voraussetzt. Insgesamt bleibt die Bewertung eher mittelmäßig aufgrund der genannten Schwächen in der Benutzerfreundlichkeit und Ausstattung.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Druckluft-Winkelschleifer, Winkelschleifmaschine
Energiemerkmale
Druckluftbetrieb
Maße & Gewicht
6,3 kg
50 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram