Bosch GWX 10-125 Professional (Solo) Winkelschleifer

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 1.000 Watt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 11.000 U/min.
• Das Gerät ist mit einer Schutzhaube und einem Wiederanlaufschutz ausgestattet.
• Die Werkzeugaufnahme ist M 14.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm.
• Die Abmessungen sind 164 x 365 x 136 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,99 €
Ø 77 €
73,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,99 €
Ø 77 €
73,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,50 €
ab 75,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 06017B3000, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWX... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 06017B3000, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWX... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 75,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
• Winkelschleifer Gwx 10-125 06017b3000 - Bosch Professional ManoMano Winkelschleifer Gwx 10-125 06017b3000 - Bosch Professional 2 bis 4 Werktage 77,25 € Versand kostenfrei Gesamt 77,25 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 Professional Winkelschleifer 1000... Otto Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 Professional Winkelschleifer 1000... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,58 € Versand kostenfrei Gesamt 85,58 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 mit X-LOCK (Scheiben-Ø: 125mm, Amazon Marketplace Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 mit X-LOCK (Scheiben-Ø: 125mm, 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWX 10-125 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 06017B3000, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWX 10-125 ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 75,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Winkelschleifer Gwx 10-125 06017b3000 - Bosch Professional ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 77,25 € Versand kostenfrei Gesamt 77,25 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 Professional Winkelschleifer 1000 W 125 Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,58 € Versand kostenfrei Gesamt 85,58 € → zum Angebot
Bosch Professional 06017B3000, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWX 10-125 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 87,73 € + 4,58 € Versand Gesamt 92,31 € → zum Angebot
Bosch GWX 10-125 Professional Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,88 € Versand kostenfrei Gesamt 89,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 06017B3000, Bosch Professional GWX 10-125 (125 mm) (06017B3000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 OBI Angebotsinfo 3 Tage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 mit X-LOCK (Scheiben-Ø: 125mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWX 10-125 METRO Angebotsinfo 14-16 Werktage 104,76 € Versand kostenfrei Gesamt 104,76 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06017B3000, Bosch Power Tools Bosch Professional Winkelschleifer smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 2-6 Werktage 111,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 118,90 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 06017B3000, Bosch Professional GWX 10-125 Elektro-Winkelschleifer 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 117,88 € + -0,59 € Versand Gesamt 117,29 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer 'GWX 10-125' Professional toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWX 10-125 Professional (Solo)

Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWX 10-125 Professional (Solo) ist ein leistungsstarker Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.000 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min eignet sich dieses Gerät hervorragend zum Schleifen, Trennen und Kürzen von Metall-Armaturen und Rohren. Die robuste Bauweise und die hohe Qualität der Materialien garantieren eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.

Ergonomisches Design und einfache Handhabung

Das ergonomische Design des Bosch GWX 10-125 Professional (Solo) sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Arbeitszeiten. Der Zusatzhandgriff ermöglicht eine sichere und präzise Führung des Geräts. Die kompakte Bauweise mit Abmessungen von 164 x 365 x 136 mm und einem Gewicht von nur 82 g erleichtert die Handhabung und reduziert die Ermüdung des Anwenders. Die Werkzeugaufnahme M 14 sorgt für einen schnellen und einfachen Wechsel der Schleifscheiben.

Bosch GWX 10-125 Professional (Solo) Test

5/5
★★★★★ Fix und fertig
DerDer Juli 2020

Die blaue Bosch Flex mit X-Lock System ist für den Nutzer verlockend und praktisch. Das Werkzeug ermöglicht einfaches Wechseln der Scheibe ohne lästiges Suchen nach dem Schlüssel. Das X-Lock System erlaubt einen werkzeugfreien Wechsel der Trennscheiben in nur drei Sekunden.

Der Winkelschleifer macht einen robusten Eindruck und der Motor klingt hochwertig. Nach nur fünf Tagen Nutzung kann noch keine Aussage zur Haltbarkeit gemacht werden, aber bisher erfüllt die Flex die Erwartungen des Nutzers. Trotz des höheren Preises erhält die blaue Bosch Flex fünf Sterne in der Bewertung.

5/5
★★★★★ Man spart sich ein Zweitgerät
F. P Juli 2019

Die Bosch Flex eignet sich ideal für Metallarbeiten und überzeugt mit solider Verarbeitung und hoher Klemmkraft. Das Werkzeug ist handlich, leistungsstark und ergonomisch. Die Auswahl an Zubehör ist jedoch noch begrenzt, da bisher nur Bosch und Pferd Aufsätze verfügbar sind. Dennoch ist die Flex eine zuverlässige Wahl für alle, die Wert auf Qualität und Präzision legen.

Mit zunehmender Verbreitung des Systems wird sich die Verfügbarkeit von Aufsätzen sicher verbessern. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für professionelle Anwender im Bereich Metallbearbeitung. Besorgen Sie sich noch heute Ihre Bosch Flex für effiziente Ergebnisse bei Ihren Projekten.

5/5
★★★★★ Starkes Gerät und leichter Wechsel der Scheiben
Ich Juni 2019

Der GWX 10-125 von Bosch ist ein Winkelschleifer, der durch seine werkzeuglose Scheibenwechsel-Funktion besticht. Das Gerät ist solide verarbeitet und ermöglicht ein angenehmes Arbeiten. Mit seinem ausreichend langen Kabel kann ein größerer Arbeitsbereich abgedeckt werden.

Der einfache Wechsel der Scheiben ohne Werkzeug ist besonders praktisch und schnell erledigt. Dadurch bleiben die Scheiben auch bei groberer Arbeit sicher an ihrem Platz. Es ist jedoch zu beachten, dass neue Scheiben gekauft werden müssen, da alte nicht kompatibel sind.

Ich werde den Wechsel nach und nach durchführen, für Neulinge ist dies jedoch kein Problem. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät, das durch seine Handlichkeit und die praktische Funktion des schnellen Scheibenwechsels überzeugt.

5/5
★★★★★ Hier stimmt einfach alles.
Sunflower Juni 2019

Der Bosch GWX 10-125 Winkelschleifer punktet mit dem innovativen X-Lock-Verschluss für werkzeuglosen Scheibenwechsel. Die Leistung von 1000 Watt ermöglicht müheloses Bearbeiten verschiedener Materialien. Die Verarbeitung ist hochwertig und das Handling überzeugend.

Einzig der etwas rutschige Griff könnte verbessert werden. Trotzdem bin ich begeistert von der Leistung und dem neuen Verschlusssystem im Vergleich zum älteren Modell meines Vaters. Es ist jedoch zu beachten, dass handelsübliche Scheiben nicht auf das X-Lock-System passen und somit möglicherweise nicht in allen Baumärkten erhältlich sind. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Vinalia Juni 2019

Der Bosch Professional Winkelschleifer GWX 10-125 überzeugt durch seine robuste Verarbeitung und Langlebigkeit. Die zweite Handhalterung ermöglicht präzises Schleifen und Trennen, während die einfache Zubehöraustauschbarkeit für Flexibilität sorgt. Mit den verschiedenen Scheibenaufsätzen lassen sich nahezu alle Materialien bearbeiten.

Im Vergleich zu anderen Geräten ist der Winkelschleifer durchschnittlich laut, sodass ein Gehörschutz nur bei langen Arbeitszeiten erforderlich ist. Insgesamt sind wir mit diesem Winkelschleifer äußerst zufrieden und empfehlen ihn gerne weiter.

5/5
★★★★★ Praktisches System
Matt t Juni 2019

Der Winkelschleifer GWX 10-125 überzeugt mit ordentlichem Gewicht und Power von 1000 Watt für anspruchsvolle Materialien. Der schnelle Wechsel der Trennscheiben dank X-Lock-System und die flexible Positionierung von Griff und Schutzhaube machen das Handling einfach. Das lange Netzkabel von zwei Metern sorgt für ausreichend Flexibilität in der Werkstatt. Die Verarbeitung des Schleifers ist top und trotz des Gewichts lässt er sich gut handhaben.

Das X-Lock-System ist praktisch und gut durchdacht. Ein sinnvolles Upgrade für die Zukunft wird gehofft. Insgesamt eine überzeugende Leistung des Winkelschleifers GWX 10-125.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
kürzen, schleifen, trennen
Zusatzhandgriff
Winkelschleifer
Bosch GWX
blau
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Schutzhaube, Wiederanlaufschutz
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.000 U/min
1.000 Watt
Maße & Gewicht
82 g
125 mm
164 x 365 x 136 mm
200 mm
Weitere Daten
Topfbürste: 75 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram