Einhell TP-BS 18/457 Li- BL (4466270) Test Akku-Bandschleifer
- Der Sanftanlauf sorgt für einen reibungslosen Start.
- Ein bürstenloser Motor bietet hohe Leistung und Langlebigkeit.
- Der Überlastschutz gewährleistet Sicherheit und verlängert die Lebensdauer.
- Die Bandgeschwindigkeit beträgt 250 m/min für effizientes Schleifen.
- Das Einhell Power X-Change Akkusystem ermöglicht flexible Nutzung.
- Das Gerät wiegt nur 2,6 kg für einfache Handhabung.
-
Günstigster Preis
Einhell Professional Akku-Bandschleifer TP-BS 18/457 Li BL-Solo
Auf Lager
110,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,69 €
→ zum Angebot
-
Einhell Professional 4466270, Einhell Professional TP-BS 18/457 Li BL - Solo
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
110,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,69 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku-Bandschleifer TP-BS 18/457 Li BL - Solo, 250 m/min, ohne Akku und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 110,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,92 € → zum Angebot
-
Einhell Akku-Bandschleifer "TP-BS 18/457 Li BL - Solo" ohne Akku und Ladegerät
110,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,97 €
→ zum Angebot
Einhell TP-BS 18/457 Li- BL (4466270) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Bandschleifer überzeugt mit einer Leistung, die mit kabelgebundenen Konkurrenten mithält und bietet zudem die Flexibilität, ohne Stromquelle zu arbeiten. Mit seiner ergonomischen Handhabung und dem leichten Gewicht eignet er sich auch für längeres Arbeiten über Kopf oder an Wänden. Die Einstellmöglichkeit der Drehzahl und der werkzeuglose Schleifbandwechsel erhöhen den Komfort und die Effizienz weiter.
Durch den bürstenlosen Motor wird ein wartungsarmer Betrieb gewährleistet und dank der integrierten Abstellfläche ist auch das stationäre Schleifen ohne Probleme möglich. Während eine Staub-Sammelbox das Arbeitsumfeld sauber hält, bietet der beiliegende Adapter die Option, eine externe Absaugung anzuschließen. Voraussetzung für die Nutzung ist ein kompatibler 18-Volt-Akku, drei Schleifbänder sind für den direkten Einsatz bereits im Lieferumfang enthalten.“
Einhell TP-BS 18/457 Li- BL (4466270): Leistungsstarker Akku-Bandschleifer
Der Einhell TP-BS 18/457 Li- BL (4466270) ist ein vielseitiger Akku-Bandschleifer, der sich ideal für Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einem bürstenlosen Motor bietet er eine hohe Leistung und Langlebigkeit. Der Sanftanlauf sorgt für einen reibungslosen Start, während der Überlastschutz die Sicherheit während des Betriebs gewährleistet.
Effizientes Schleifen mit hoher Bandgeschwindigkeit
Mit einer Bandgeschwindigkeit von 250 m/min ermöglicht dieser Bandschleifer ein schnelles und effizientes Schleifen. Die Schleifform ist bandförmig, was eine gleichmäßige Bearbeitung der Oberfläche sicherstellt. Die Schleifbänder haben eine Breite von 75 mm und eine Länge von 457 mm, was eine große Schleiffläche von 126 mm bietet.
✓ Bester Preis
Als langjähriger Nutzer von Einhell-Akkugeräten habe ich mich wieder für den Einhell Akku-Bandschleifer entschieden. Die Handhabung ist unkompliziert, das Ergebnis kraftvoll und zuverlässig. Einziger Nachteil ist das vergleichsweise hohe Gewicht. Positiv hervorzuheben: 3 Jahre Garantieverlängerung und 10 Jahre Motorsicherung. Insgesamt klare Kaufempfehlung für Qualität und Leistung.
Einhell TP-BS 18/457 Li BL-Solo: Leistungsstarker Akku-Bandschleifer mit Brushless-Motor, ideal für Holz und Metall. Der kabellose Bandschleifer aus der Power X-Change Serie überzeugt durch konstante Schleifleistung, ergonomischen Softgrip und einfache Handhabung. Im Lieferumfang: drei langlebige P80-Schleifbänder; Staubabsaugungsanschluss sorgt für sauberes Arbeiten.
Nachteil: Gerät wird ohne Akku und Ladegerät geliefert (gängiges Konzept bei Einhell), wer bereits Power X-Change-Akkus besitzt, profitiert sofort. Fazit: Robuste Verarbeitung, hohe Effizienz und Flexibilität machen den Einhell TP-BS 18/457 zur Empfehlung für Heimwerker und Profis auf der Suche nach einem zuverlässigen Akku-Bandschleifer.
Der Einhell Akku-Bandschleifer überzeugt mit kabelloser Freiheit und kraftvoller Leistung. Dank des brushless Motors läuft er ruhig und robust, was seine erhöhte Langlebigkeit rechtfertigt. Mit feinem Schleifpapier können filigrane Arbeiten durchgeführt werden, während die große und ebene Schleiffläche ein effizientes Arbeiten ermöglicht.
Die Geschwindigkeitsregelung und die Möglichkeit zur stationären Nutzung machen ihn besonders praktisch. Trotz des etwas höheren Preises in der Hobbyklasse lohnt sich die Anschaffung laut dem zufriedenen Käufer. Mit dem Einhell Akku-Bandschleifer werden Arbeitsergebnisse schnell und präzise erzielt.
Hervorragender Bandschleifer mit starker Leistung und hoher Materialqualität. Die Staubabsaugung ist nahezu staubfrei. Perfekt für diejenigen, die hauptsächlich Makita-Geräte haben, da der Schleifer von Einhell eine gute Ergänzung ist. Die Verarbeitung des Schleifers ist exzellent.
Die Lieferung erfolgte pünktlich. Positiv: Der Einhell-Bandschleifer wirkt robust verarbeitet und liegt dank höherem Gewicht sicher in der Hand, was die Führung beim Schleifen erleichtert. Praktisch ist die Kompatibilität mit vorhandenen Akkus. Der kraftvolle Motor trägt materialstark ab — eine angenehme Überraschung; ideal für den privaten Heimwerkerbedarf.
Negativ: Ein Transportkoffer fehlt, das Gerät wird nur im Karton geliefert. Zudem ist das kleine Kunststoffrohr der Staubabsaugung nicht mit jedem Sauger kompatibel und kann beim Arbeiten verrutschen. Trotz kleiner Schwächen würde ich den Bandschleifer wieder kaufen.
Die erste Maschine musste ich zurücksenden, da das Band nicht in der Mitte lief, aber bei der zweiten ist alles gut. Die Maschine macht einen hochwertigen Eindruck, wurde jedoch noch nicht verwendet. Ich bin gespannt, wie lange die dazugekauften 4Ah Akkus halten werden. Besonders positiv finde ich die verlängerte Garantie bei Registrierung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen