Einhell TE-RS 18 Solo Exzenterschleifer

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Exzenterschleifer hat eine Leerlaufschwingzahl von 20.000 U/min.
• Er verfügt über eine Drehzahlregelung und Drehzahlvorwahl.
• Die integrierte Staubabsaugung sorgt für Sauberkeit am Arbeitsplatz.
• Mit einem Gewicht von nur 1,1 kg ist er leicht und handlich.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm, ideal für große Flächen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,29 €
Ø 50 €
49,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,29 €
Ø 50 €
49,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,84 €
ab 49,29 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Exzenterschleifer TE-RS 18 Li-Solo Power X-Change (Lithium-Ionen, Amazon Marketplace Einhell Akku-Exzenterschleifer TE-RS 18 Li-Solo Power X-Change (Lithium-Ionen, Auf Lager 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
• Einhell Exzenterschleifer TE-RS 18 Li - Solo, Power X-Change, ohne Akku und Otto Einhell Exzenterschleifer TE-RS 18 Li - Solo, Power X-Change, ohne Akku und lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 49,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,24 € → zum Angebot
• Einhell 4462010, Einhell TE-RS 18 (Exzenterschleifer) (4462010) Schwarz/Rot Galaxus Einhell 4462010, Einhell TE-RS 18 (Exzenterschleifer) (4462010) Schwarz/Rot Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.29 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Exzenterschleifer TE-RS 18 Li - Solo, Power X-Change, ohne Akku und ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 49,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,24 € → zum Angebot
Einhell Akku-Exzenterschleifer TE-RS 18 Li-Solo Power X-Change (Lithium-Ionen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
Einhell 4462010, Einhell TE-RS 18 (Exzenterschleifer) (4462010) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
Einhell 4462010, Einhell Power X-Change TE-RS 18 Li-Solo 4462010 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
Einhell Exzenterschleifer "TE-RS 18 Li - Solo" Power X-Change, ohne Akku und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
Einhell Exzenterschleifer TE-RS 18 Li-Solo, Akku, 125mm Ø, mit Staubabsaugung, 18V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 50,74 € + 4,15 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Einhell 4462010, Einhell Cordless Rotating Sander TE-RS 18 Li-Solo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 50,84 € + 2,99 € Versand Gesamt 53,83 € → zum Angebot
Einhell TE-RS 18 Li - Solo - Rund - 14000 U/min - 22000 U/min - 7000 U/min - 11000 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 51,87 € Versand kostenfrei Gesamt 51,87 € → zum Angebot
Power X-Change Akku-Exzenterschleifer TE-RS 18 Li-Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
EINHELL Akku-Exzenterschleifer TE-RS 18 Li, Solo Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 53,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,52 € → zum Angebot
EINHELL 4462010, Einhell Power X-Change TE-RS 18 Li-Solo 4462010 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Einhell 4462010, EINHELL Exzenterschleifer AKU TE-RS 18 Li-Solo, 4462010 (ohne AKKU) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 54,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TE-RS 18 Solo

Einhell TE-RS 18 Solo: Der vielseitige Exzenterschleifer

Der Einhell TE-RS 18 Solo ist ein leistungsstarker Exzenterschleifer, der sich ideal für Hobbyanwender und Heimwerker eignet. Mit einer Betriebsspannung von 18 V und einem Li-Ion Akku bietet er die nötige Flexibilität für verschiedene Schleifarbeiten. Ob Sie Holz, Kunststoff oder Lack bearbeiten möchten, dieser Schleifer ist für glatte Oberflächen bestens geeignet.

Effizientes Schleifen und Polieren

Dieser Exzenterschleifer ist perfekt zum Aufrauen, Entgraten, Polieren, Schleifen und Entrosten geeignet. Mit einer Leerlaufschwingzahl von 20.000 U/min und einem Schwingkreis von 2 mm sorgt er für ein gleichmäßiges und effizientes Schleifergebnis. Der Scheibendurchmesser von 125 mm ermöglicht eine schnelle Bearbeitung großer Flächen.

Einhell TE-RS 18 Solo Test

5/5
★★★★★ Ein Muss für Einhell-Geräte-Inhaber
H.Schmidt Juni 2019

Ich besitze schon mehrere Geräte aus der Einhell-Serie und bin wirklich begeistert davon, wie nach und nach alle meine kabelgebundenen Geräte aus der Werkstatt verschwinden. Dieser Exzenterschleifer überzeugt mich ebenfalls voll und ganz. Er liegt gut in der Hand und liefert ausgezeichnete Schleifergebnisse.

Ich finde ihn sogar besser als das teurere Modell meines früheren Herstellers. Vielleicht verbraucht er etwas mehr Energie aus dem Akku, aber das stört mich nicht, da ich mehrere davon besitze. Selbst bei längerem Gebrauch wird die Maschine nicht warm. Klare Empfehlung, nicht nur für Einhell-Fans.

5/5
★★★★★ Erster Großeinsatz des Exzenterschleifers mit 2 x 1,5 Ah Akkus
Thomas S August 2018

Dank des Produktvideos und der positiven Rezension habe ich mich für den Kauf dieses Geräts entschieden. Mit meinen vorhandenen 1,5 Ah Akkus der Power X-Change Serie konnte ich meine Terrasse problemlos abschleifen. Das 40er Schleifpapier hat seine Arbeit gut gemacht und ich musste nur gelegentlich den Akku wechseln. Sogar mit dem kleineren Akku konnte ich lange arbeiten und währenddessen den anderen aufladen.

Ich war begeistert von der Leistung und würde definitiv weitere Geräte aus dieser Serie kaufen. Der Auffangbeutel funktioniert gut, muss jedoch gelegentlich geleert werden - insgesamt einwandfrei.

5/5
★★★★★ Gute Qualität - Top Preis
Evali August 2017

Der Akku-Exzenterschleifer hat unsere Erwartungen übertroffen. Mit Leichtigkeit haben wir unseren Wohnzimmertisch abgeschliffen und das Ergebnis ist gleichmäßig und schön. Der Akku hält sehr lange und das Gerät ist handlich und einfach zu bedienen. Im Vergleich zu meinem alten kabelgebundenen Schwingschleifer war die Arbeit mit diesem Exzenterschleifer deutlich angenehmer. Insgesamt sind wir mit dem Ergebnis sehr zufrieden und können das Gerät für Heimwerker jeden Levels empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden – Anwendervideo zeigt Stärke
Rezensionistin Juli 2017

Durch den Einstieg in das Power X-Change System mit dem TE-CD 18/2 Li Akkuschrauber habe ich mein Werkzeugsortiment erweitert. Nun habe ich den Winkelschleifer und den Exzenterschleifer hinzugefügt. Die negative Bewertung kann ich nicht nachvollziehen, da wir mit dem Gerät unsere Bierbänke perfekt abgeschliffen haben. Wir haben den 5,2 Akku verwendet und das Ergebnis ist beeindruckend, wie im Video zu sehen ist.

Mein Schleifpapier hatte eine Körnung von 80. Auch mit dem PXC Winkelschleifer bin ich zufrieden und werde bald eine Bewertung dazu schreiben.

5/5
★★★★★ Super Gerät
von einem Kunden März 2022

Ich bin absolut begeistert von den kabellosen Geräten von Einhell! Mit dem Akkueinsatz kann ich jederzeit schnell und unkompliziert arbeiten. Eine klare Kaufempfehlung! Würde ich definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt ohne lästige Stromkabel
eine Kundenbewertung Juni 2020

Ich bin bereits ein zufriedener Besitzer anderer Einhell Akkugeräte und liebe es, dass ich nun keine lästigen Stromkabel mehr benötige. Mit meinen vorhandenen Akkus kann ich stundenlang arbeiten. Ich bin wirklich sehr zufrieden und kann dieses Produkt nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
aufrauen, entgraten, entrosten, polieren, schleifen
Staubfang
Exzenterschleifer
rot, schwarz
Einhell
Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Antivibrationssystem, Drehzahlregelung, Drehzahlvorwahl, Staubabsaugung
Staubabsaugung, schleifen
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
Holz, Kunststoff, Lack
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion Akku
ohne Akku
Leistung
20.000 U/min
Maße & Gewicht
1,1 kg
125 mm
2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram