Eubos Th Urea 5% Waschlotion (200 ml)

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5% Urea mit Milchsäure und Glycerin spenden Feuchtigkeit während der Reinigung
• pH-Wert 5,5 stabilisiert die natürliche Hautbarriere ohne Austrocknung
• Ohne Parfüm, Parabene und Konservierungsstoffe für empfindliche Hauttypen geeignet
• Dermatologisch getestet für Gesicht, Hände und Körper anwendbar
• 200 ml Klappverschluss-Flasche ermöglicht hygienische Dosierung im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,56 €
Ø 9 €
8,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,56 €
Ø 9 €
8,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,99 €
ab 8,56 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 03679498, Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion 200 ml Lotion,... Shop Apotheke PZN-DE 03679498, Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion 200 ml Lotion,... sofort lieferbar 8,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
• EUBOS Urea Intensive Care 5% Urea Waschlotion 200 ml medpex EUBOS Urea Intensive Care 5% Urea Waschlotion 200 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,74 € + 3,49 € Versand Gesamt 12,23 € → zum Angebot
• PZN-DE 03679498, Dr. Hobein (Nachf.) Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion... Apolux PZN-DE 03679498, Dr. Hobein (Nachf.) Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion... sofort lieferbar 8,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
• Dr.Hobein (Nachf) GmbH Duschgel EUBOS TROCKENE Haut Urea 5% Waschlotion, 200 ml Otto Dr.Hobein (Nachf) GmbH Duschgel EUBOS TROCKENE Haut Urea 5% Waschlotion, 200 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.56 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 03679498, Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion 200 ml Lotion, Grundpreis: ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 8,56 € 42.8 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
EUBOS Urea Intensive Care 5% Urea Waschlotion 200 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,74 € 43,70 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 12,23 € → zum Angebot
PZN-DE 03679498, Dr. Hobein (Nachf.) Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion 200 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 8,85 € 44.25 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
PZN-DE 03679498, Dr. Hobein (Nachf.) Eubos Trockene Haut Urea 5% Lotion 200 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,03 € 45.15 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 13,52 € → zum Angebot
PZN-DE 03679498, Eubos Trockene Haut Urea 5% Lotion Inhalt: 200 ml, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 9,03 € 45.15 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,02 € → zum Angebot
EUBOS TROCKENE Haut Urea 5% Waschlotion 200 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 9,26 € 46,30 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,25 € → zum Angebot
Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,26 € 46,30 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,27 € 46,35 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,26 € → zum Angebot
Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 9,29 € + 3,39 € Versand Gesamt 12,68 € → zum Angebot
Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,48 € 47,40 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,47 € → zum Angebot
Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 9,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
PZN-DE 03679498, Dr. Hobein (Nachf.) Eubos Trockene Haut Urea 5% Waschlotion 200 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,78 € 48.9 € / l + 4,74 € Versand Gesamt 14,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eubos Th Urea 5% Waschlotion (200 ml)

Eubos Th Urea 5% Waschlotion (200 ml) – milde Reinigung für strapazierte Haut

Trockene und strapazierte Haut benötigt eine Reinigung, die sanft säubert ohne auszutrocknen. Diese Körperpflege vereint 5% Urea mit Milchsäure und Glycerin zu einer rückfettenden Formulierung, die bei jedem Waschvorgang Feuchtigkeit spendet statt zu entziehen. Der hautneutrale pH-Wert von 5,5 unterstützt die natürliche Hautbarriere und beugt Irritationen vor. Die parfümfreie Formulierung ohne Konservierungsstoffe, Farbstoffe, Parabene und PEG eignet sich für empfindliche Haut an Gesicht, Händen und Körper. dermatologisch getestet bietet die Waschlotion eine Alternative zu herkömmlichen Reinigungsprodukten, die durch alkalische Tenside die Haut zusätzlich belasten.

Urea und Milchsäure stabilisieren den Feuchtigkeitshaushalt

Die Kombination aus Urea und Milchsäure versorgt trockene Hautpartien gezielt mit Feuchtigkeit. Urea bindet Wasser in den obersten Hautschichten und glättet raue Stellen, während Milchsäure den natürlichen Säureschutzmantel stabilisiert. Glycerin als dritter Wirkstoff verstärkt diesen Effekt durch seine feuchtigkeitsbindenden Eigenschaften. Bei regelmäßiger Anwendung wirkt die Haut geschmeidiger und weniger gespannt. Die rückfettende Textur gleicht den Lipidverlust während der Reinigung direkt aus – ein Vorteil gegenüber konventionellen Waschlotionen, die den Fettfilm vollständig entfernen. Dieser Ansatz verbindet gründliche Reinigung mit pflegender Wirkung in einem Schritt.

Eubos Th Urea 5% Waschlotion (200 ml) Test

2/5
★★☆☆☆ Nicht wie in der Beschreibung
Ingo H April 2023

Ich habe Körpercreme bestellt, aber Waschlotion erhalten. Nach erneutem Lesen der Beschreibung bemerkte ich meinen Fehler. Leider musste ich das Produkt zurücksenden, da es nicht meinen Erwartungen entsprach.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazonhippi Februar 2021

Tolles Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Beschreibung
Hartmut März 2023

In der Beschreibung steht das es eine Creme und das mehrmals !! Es ist aber eine Waschlotion. Ich bin echt enttäuscht 😞. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Eubos
Waschlotion
Kinder, Unisex
EUBOS Trockene Haut UREA 5% Waschlotion
Eubos Th Urea 5%
Eigenschaften
Lotion
PEG-frei, ohne Alkalität, ohne Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe, ohne Parabene, parfümfrei
trockene Haut
dermatologisch getestet
Lotion
Klappverschluss-Flasche
beruhigend, glättend, pflegend, reinigend, rückfettend, schützend
Gesicht, Hand, Körper
Tagespflege
5,5
Inhalt
(RS)-Milchsäure - (S)-Milchsäure, gereinigt
200 ml
200
Glycerin, Milchsäure, Urea
Weitere Daten
mit Oligofructose und Meeresmineralien

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram